Судя по информации, которая поступает из красно-белого лагеря, субботний матч 25-го тура чемпионата России против «Локомотива» команда проведёт с самой юной за очень много лет парой центральных защитников: Илья Кутепов – Александр Пуцко. Обозреватель Sportbox.ru – о революционности, рисках и противоречиях такого решения.


На вторых ролях
«Спартак» лучше всех в России готовит футболистов. Это факт, подтверждённый статистикой РФПЛ. С другой стороны, никакой особой выгоды клуб из этого не извлекает. Ни коммерческой — подавляющее большинство уходит из клуба бесплатно, ни имиджевой — подавляющее большинство уходит с обидой, ни, самое главное, спортивной — подавляющее большинство доросших до первой команды пребывают там на вторых ролях.
Все ключевые, статусные, позиции, формирующие тот самый пресловутый игровой хребет, традиционно отданы легионерам. Это, конечно, манера не только «Спартака». Но другие клубы не имеют славы лучшего питомника страны. «Спартак» имеет, тем не менее до конца собственным детям не доверяет.
Пятнадцать лет назад
Основа основ любой команды — центр обороны. Последним россиянином, который стабильно играл в «Спартаке» на этой позиции, был нынешний тренер Дмитрий Ананко в сезоне-2002. А последний российский дуэт надо искать в истории ещё парой лет раньше, когда спартаковскую карьеру завершал другой теперешний наставник Евгений Бушманов.
Попытки вырастить свой аналог армейской обороны за эти полтора десятка лет предпринимались, но как-то несмело. В первую очередь в таких желаниях был замечен Валерий Карпин, однако ни Сергей Брызгалов, ни Евгений Макеев, на которых он в разные моменты рассчитывал, до звания оплота так и не поднялись — один из-за травм, другой из-за внутренней неготовности к новой роли.
Правда, Карпин же, ещё будучи гендиректором, летом 2012-го подписал контракт с 18-летним на тот момент Ильёй Кутеповым, воспитанником академии имени Коноплёва. Его ровесник (оба 1993 года рождения) Александр Пуцко тогда был уже капитаном молодёжного состава «Спартака». Сегодня они составляют пару в «Спартаке-2», который идёт в ФНЛ пятым — говоря иначе, это уже уровень, близкий премьер-лиге.
Тренера не уволили
К главной команде клуба и одного, и другого привлекали. Первым это начал делать Унаи Эмери, а самыми предметными выглядели намерения Дмитрия Аленичева, который минувшей осенью, как показалось, рискнул всерьёз поставить на Кутепова. Тот появился в основе в ноябре и отыграл пять матчей подряд, в том числе и судьбоносные, как говорили, для тренера. По меркам дебютанта отыграл неплохо — по крайней мере, Аленичева не уволили. Тем не менее развития истории не последовало.
Зимой Аленичев сомневался — это было видно по сочетаниям в спаррингах, — кого определить в пару к Боккетти — Кутепова или Граната. Полностью ни тот, ни другой не удовлетворяли: грешили, привозили голы. В итоге ставка была сделана на опыт: напарником итальянца стал Гранат. Но поводов считать такой выбор удачным нынешняя весна не дала.
Без риска
Работа с молодыми — умение эксклюзивное: мало кто из тренеров в России им наделён. Александр Тарханов, Валерий Газзаев, Ринат Билялетдинов — ряд не получится долгим. Дар разглядеть божью искру, готовность к риску, терпимость к ошибкам, искусство вдохновить — всё это скорее природное, чем благоприобретённое.
Заметить такие доблести за Дмитрием Аленичевым прежде возможности не было. Да, он работал с юношеской сборной, но тот опыт так и остался локальным. Будь иначе, тренер наверняка пригласил бы кого-нибудь из тех пацанов в Тулу, особенно на уровне ПФЛ и ФНЛ — по крайней мере, такой ход напрашивается. Но нет: все свои турнирные вершины «Арсенал» брал опытными игроками.
Вот и в «Спартаке» сейчас — особой готовности к риску не видно. Тот же Кутепов известен тренеру как раз со времён юношеской сборной, но и на него сделать ставку он, как выясняется, не готов. Понятно, сколь высока в «Спартаке» цена каждого очка и под каким давлением оказывается команда после поражений, но без умения взрослых терпеть его ошибки молодой всё равно не заиграет. Это, кстати, относится не только к Аленичеву, но и — может быть, даже в большей степени — к Федуну.
Понять и простить
Если Леонид Арнольдович намерен-таки капитализировать все свои вложения в академию, ему стоит на какое-то время избавить игроков и тренера от турнирного пресса. Его публичные послематчевые комментарии, этот обычный микст едкости и обиды, психологической свободе команды никак не способствуют. Возможно, следует даже сделать больше — открыто провозгласить политику перезагрузки с упором на своих воспитанников и на какой-то период — сезон, два — призвать красно-белый лагерь к пониманию и терпению.
Пока всё это фантазии, а потому теперешний опыт с использованием в центре обороны пары дебютантов-россиян выглядит отчаянным шагом тренера, немного потерявшегося в пространстве: если не получается по-другому, может быть, получится так.
Хочется, чтобы у Кутепова и Пуцко в Черкизове действительно всё получилось, хотя объективных предпосылок к тому, говоря откровенно, немного. Просто потому, что свой лимит ошибок они только начали вырабатывать. Хватит ли у «Спартака» внутренней твёрдости верить в собственных детей, когда они оплошают? Имеются немалые причины сомневаться.
- Осасуна - Хетафе. 0:1. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на дерби со «Спартаком»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Чемпионат Испании. Тур 8
- Верона - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 6
- «Тоттенхэм» продлил контракт с Бентанкуром
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
- Футболисты «Зенита» в гостях разгромили «Факел» в матче Молодежной лиги
- Губерниев грубо отреагировал на включение Симоняна в базу «Миротворец»*
- Карпин объяснил, почему Мостовой не вошел в состав сборной России на октябрьские матчи
- Умяров и Бевеев вошли в итоговый состав сборной России по футболу на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Крылья Советов» объявили о подписании 75‑летнего футболиста
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
- Чистяков назначен главным арбитром матча 11‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком»
- «Будет ничья, либо кто‑то выиграет в один мяч». Мостовой — о дерби ЦСКА — «Спартак»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Гудиев — о матче с «Зенитом»: «Нужно выйти на адреналине и показать лучшую игру, чтобы набрать очки»
- Сборная США разгромила команду Франции и вышла в плей‑офф молодежного ЧМ по футболу
- Игорь Корнеев: «Мантуан оказался мультифункциональным. Это попадание в десятку»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- США - Франция. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Экс‑футболист «Ротора» Бондаренко погиб в возрасте 44 лет
- Болельщики австрийского «Штурма» вывесили баннер с изображением Сергея Юрана
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 10 | 6/3/1 | 19-8 | 21 |
2 | Локомотив | 10 | 5/5/0 | 21-13 | 20 |
3 | Краснодар | 10 | 6/2/2 | 20-7 | 20 |
4 | Зенит | 10 | 5/4/1 | 20-9 | 19 |
5 | Спартак | 10 | 5/3/2 | 17-14 | 18 |
6 | Балтика | 10 | 4/5/1 | 13-6 | 17 |
7 | Динамо | 10 | 4/3/3 | 15-12 | 15 |
8 | Ахмат | 10 | 4/3/3 | 14-11 | 15 |
9 | Рубин | 10 | 4/3/3 | 13-15 | 15 |
10 | Крылья Советов | 10 | 3/3/4 | 16-19 | 12 |
11 | Ростов | 10 | 2/4/4 | 8-12 | 10 |
12 | Динамо Мх | 10 | 2/4/4 | 5-11 | 10 |
13 | Оренбург | 10 | 1/4/5 | 13-21 | 7 |
14 | Акрон | 10 | 1/4/5 | 12-17 | 7 |
15 | Пари НН | 10 | 2/0/8 | 8-20 | 6 |
16 | Сочи | 10 | 0/2/8 | 5-24 | 2 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 971 | 299 711 | 35 110 | 24 831 |
|
21 763 | 217 630 | 28 482 | 15 043 |
|
21 354 | 213 545 | 20 892 | 22 047 |
|
15 147 | 151 471 | 20 646 | 11 481 |
|
12 834 | 128 341 | 18 933 | 6 735 |
|
13 960 | 139 606 | 17 281 | 10 640 |
|
17 151 | 171 515 | 15 109 | 19 193 |
|
16 278 | 162 787 | 14 021 | 18 535 |
|
11 895 | 118 956 | 12 078 | 11 712 |
|
10 691 | 106 918 | 10 535 | 10 848 |
|
10 668 | 106 680 | 6 105 | 13 709 |
|
9 969 | 99 694 | 6 087 | 13 851 |
|
8 700 | 87 006 | 5 789 | 11 611 |
|
8 588 | 85 880 | 5 678 | 12 951 |
|
5 669 | 56 691 | 4 549 | 6 788 |
|
9 089 | 90 897 | 2 467 | 15 712 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru