Василий Богданов 04 июня 2018 11:45

Sportbox.ru – об игроках российских клубов, в эти дни примеривших майки национальных команд.

Сборная Ирана

Сердар Азмун («Рубин»), Милад Мохаммади («Ахмат»), Саид Эзатолахи («Амкар»)

Форвард казанцев уже давно считается главной звездой «персидских леопардов», поэтому ему гарантировано место в стартовом составе. Что касается защитника «Ахмата» и хавбека «Амкара», то они успели провести по два десятка матчей за сборную, но Карлуш Кейрош видит в них скорее игроков ротации.

Оба, в отличие от Азмуна, просидели весь товарищеский матч с Турцией (1:2) на скамейке запасных. Иранцы чаще владели мячом, но острее был наш ближайший соперник, одержавший заслуженную победу. Азмун провел на поле 80 минут и даже отметился курьезным голом, который в итоге не был засчитан из-за его грубой игры против вратаря.

Любопытная история произошла со вторым товарищеским матчем Ирана, в котором мы наверняка бы увидели сразу двух других представителей РФПЛ. «Леопарды» должны были играть с Грецией в Стамбуле, но незадолго до этого границу Турции нарушили два греческих гражданина. Из-за обострившихся отношений двух стран контрольная встреча была отменена, что вынудило иранцев подать на соперника жалобу в ФИФА. В качестве альтернативы была выбрана сборная Косово, но и она в последний момент отказалась от выдвигаемых азиатской командой условий. Таким образом, Карлошу Кейрошу придется довольствоваться лишь матчем с Литвой 8 июня.

Сборная Нидерландов

Куинси Промес («Спартак»)

С февраля голландцев тренирует Роналд Куман, который первым делом начал искать оптимальную тактику. Пока бывший наставник «Эвертона» придерживается схемы 5-3-2, по которой команда и провела контрольную встречу со Словакией. Лидера «Спартака» Куман видит на острие в паре с его хорошим товарищем – Мемфисом Депаем. Недаром ведь Промес выиграл гонку бомбардиров РФПЛ.

В первом тайме связка, как и вся команда, выглядела неубедительно. Словаки абсолютно заслуженно вышли вперед, а голландцы запомнились разве что попаданием Депая в перекладину со штрафного. Промес и вовсе растворился на поле, но уже после перерыва тактическая задумка Кумана начала приносить плоды. Быстроногие и техничные форварды раз за разом убегали в опасные контратаки, одна из которых закончилась фирменным обводящим ударом Антохи из-за штрафной. Не обошлось и без фирменного жеста форварда, который покинул поле минут за десять до финального свистка.

В понедельник будем наблюдать за сборной Нидерландов и Промесом в матче с более грозным соперником – Италией Роберто Манчини.

Товарищеский матч. Италия - Нидерланды

Сборная Хорватии

Ведран Чорлука («Локомотив»)

Капитан железнодорожников много лет был ключевым игроком обороны своей сборной, но тяжелая травма выбила его почти на весь отборочный цикл. 32-летний защитник провел в квалификации всего три матча и не принимал участие в «стыках» с Грецией. В отсутствие Чорлуки себя неплохо проявлял Домагой Вида, который в состоянии закрыть любую позицию в обороне. Выбор игроков этого амплуа у Златко Далича очень приличный, поэтому за статус капитана «Локомотива» были определенные опасения.

Но Далич вернул Чорлуку в сборную еще в марте и сразу доверил место в стартовом составе. За последующие три месяца защитник набрал неплохую форму и выиграл чемпионат России, что повысило его шансы на участие в ЧМ-2018. Вызов он, конечно, получил и вышел с первых минут против Бразилии (0:2) на «Энфилде». В те 53 минуты, что Чорлука был на поле, хорваты выглядели предпочтительнее, не позволяя сопернику многого у своих ворот. Проблемы начались на исходе часа игры, когда железнодорожника заменили, – команда пропустила дважды как раз из-за индивидуальных ошибок в обороне.

Бразилия - Хорватия - 2:0. Голы и лучшие моменты

Сборная Нигерии

Ахмед Муса (ЦСКА), Брайн Идову («Амкар»)

Муса вернулся из «Лестера» в ЦСКА для того, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира. В Англии практики у форварда практически не было, что ставило под сомнение его попадание в итоговую заявку. В России он стал хотя бы появляться на поле, пусть и без россыпи результативных действий. Пока Гернот Рор готов предложить нападающему армейцев только статус резервиста – с ДР Конго (1:1) и Англией (1:2) тот выходил лишь в самой концовке. А ведь когда-то Муса даже носил капитанскую повязку в отсутствие Джона Оби Микела.

С Идову ситуация несколько иная, так как в стане «суперорлов» он – фигура новая. За родную сборную защитник «Амкара» впервые сыграл осенью в товарищеском матче с Аргентиной (4:2) и тогда же отметился дебютным голом. Для Рора этого оказалось достаточно, чтобы доверить новичку место в обойме, но игроком стартового состава он пока не стал. Против ДР Конго Идову просидел в запасе, но получил шанс во встрече с Англией на «Уэмбли», отыграв все 90 минут. Уроженец Санкт-Петербурга провел неплохой матч, а в одном из эпизодов откровенно спас команду от гола после удара Эшли Янга.

Англия - Нигерия. Опасная атака хозяев

Сборная Португалии

Мануэл Фернандеш («Локомотив»)

После двух великолепных сезонов в Москве, побед в чемпионате и Кубке России, бомбардирских успехов в еврокубках лидер железнодорожников не мог не получить вызов в сборную. Любопытно, что 32-летний Фернандеш с 13 матчами оказался одним из самых неопытных в нынешнем созыве португальской команды. Возможно, по этой причине Фернанду Сантуш пока выпускает хавбека лишь на замену – с Тунисом (2:2) и Бельгией (0:0) он отыграл в совокупности около 50 минут без результативных действий. Но у чемпионов Европы настолько высока конкуренция в средней линии, что Фернандешу сложно рассчитывать на что-то большее.

Сборная Перу

Джефферсон Фарфан («Локомотив»)

А вот другой представитель чемпиона России в своей национальной команде является едва ли не главной звездой. В этом составе сборной Перу только Паоло Герреро отыграл больше матчей – 82 и 86 соответственно. Оба лидера стали героями прошедших товарищеских встреч с Шотландией (2:0) и Саудовской Аравией (3:0).

С британцами Фарфан был одним из самых активных на поле, приняв участие в обеих голевых атаках. Сначала форвард заработал пенальти, когда мяч после его удара попал в руку защитника, а уже во втором тайме забил сам, замкнув передачу с края штрафной. Против нашего первого соперника на чемпионате мира он вышел на исходе часа игры при окончательном счете. Обеспечил его как раз Паоло Герреро, отметившийся дублем.

Сборная Исландии

Сверрир Ингасон, Рагнар Сигурдссон, Бьорн Бергманн Сигурдарсон (все – «Ростов»)

Интересно, много ли есть аналогичных примеров – чтобы трое игроков в сборной представляли один зарубежный клуб, да еще и такой экзотический по европейским меркам. Наплыв исландцев в Ростов-на-Дону оказался неплохой затеей, да и в национальной команде такому развитию событий рады.

Безусловно, наибольшим авторитетом в сборной среди подопечных Валерия Карпина пользуется Рагнар Сигурдссон, на счету которого 75 матчей – больше только у Биркира Мар Севарссона (78) и Арона Гуннарссона (77). Понятно, что центральный защитник будет в стартовом составе исландцев, как это было в товарищеской встрече с Норвегией (2:3). Но ветеран сборной показал себя не с лучшей стороны – именно из-под него Бьорн Йонсен забил первый мяч.

В перерыве Сигурдссон уступил место на поле партнеру по «Ростову» – Ингасону. И тот также допустил результативную ошибку, не помешав Александеру Серлоту установить окончательный счет встречи. А вот Сигурдарсон шанса себя проявить не получил – в атаке исландцы пока делают ставку на других исполнителей.