ФК «Краснодар» с полным основанием претендует на звание негласного лидера зимней закупочной кампании. Дебютант премьер-лиги обращает на себя внимание не только количеством приобретений: вчера их стало шестнадцать, – но и качеством, а, следовательно, ценой.
Казус Дринчича
Ещё в четверг Никола Дринчич фигурировал в заявке «Спартака» на матч Лиги Европы против «Базеля», а уже в пятницу было объявлено о его переходе в «Краснодар». Валерий Карпин объяснил трансфер моральной неготовностью игрока к конкуренции за место в составе и сообщил, что тот уже раз пять обращался с просьбой отпустить его в другую команду.
С одной стороны, такая неуверенность футболиста в себе удивила. Неужели Дринчич рассчитывал в «Спартаке» на столь же безоговорочные игровые права, которые имел в «Амкаре»? Очевидно, что элитные и провинциальные клубы живут по разным законам и, решаясь на переезд из Перми в Москву, футболист должен был отдавать себе в этом отчёт. При этом сетовать на недостаточное тренерское доверие у футболиста, кажется, нет никаких оснований. С первых дней Дринчича в «Спартаке» тренер отзывался о нём только в позитивных, а временами даже восторженных тонах, что Карпину вообще-то не очень свойственно. Говорил, что, если бы не известное несчастье в январе 2010-го, игрок бесспорно оказался бы ключевой фигурой «Спартака» и даже, более того, стал одним из открытий чемпионата. Кажется, таких характеристик от Карпина не доставалось ещё никому. А после того, как минувшей осенью футболист отошёл от тяжёлой травмы, тренер находил ему достаточное игровое время, хотя иной раз казалось, что авансом. Да и в спаррингах нынешнего межсезонья Дринчич очевидно наигрывался в основной обойме. То есть все знаки своего профессионального расположения тренер футболисту, кажется, предъявил. Тем удивительнее, что игрок не захотел или не сумел их увидеть.
С другой стороны, понимания Дринчич заслуживает больше, чем упрёка. Разгадкой этого сюжета, похоже, являются особенности психологической конституции футболиста. Биться за место под солнцем умеют далеко не все даже успешные спортсмены. В этой связи вспомнилась сравнительная характеристика, которую когда-то Валерий Лобановский дал вратарям своего звёздного «Динамо» образца середины восьмидесятых. Одному из них, Михаилу Михайлову, для полного самовыражения требовалось абсолютное тренерское доверие, а другой, Виктор Чанов, наоборот, мог проявить свои лучшие качества только в условиях конкуренции. В 1985-м, когда Чанов лечился от тяжёлой травмы, Михайлов выдал отличный сезон, а на следующий год после возвращения Чанова в строй Михайлов сник и безропотно уступил партнёру место в воротах. Возможно, Дринчич из той же породы, что и Михайлов.
Трансферный намёк
При этом есть большие сомнения, что в «Краснодаре» Дринчич будет иметь гарантированное место в составе. Поскольку здесь на позиции центрального полузащитника конкуренция складывается не меньше, чем в «Спартаке». Нынешним межсезоньем клуб подписал проверенных временем Александра Кульчия и Дмитрия Мичкова, знакомого с российской сборной Романа Воробьёва, одного из лидеров «Шерифа» Александра Ерохина и португальца болгарского разлива Марсио. Итого вместе с черногорцем получается шесть человек – то есть, в зависимости от тактической схемы, три или два человека на место. Так что и тут гарантий никаких. Тем более что большинство других претендентов имеют российское гражданство, а состав «Краснодара» складывается так, что фактор лимита тренерам придётся учитывать.
В целом же следует признать, что селекция в хозяйстве Сергея Галицкого организована со вкусом. По крайней мере, сейчас, до старта сезона, пополнение можно охарактеризовать как интересное. Из последних приобретений запомнился ещё Александр Амисулашвили. Игрок из тех, на ком держался сенсационный Нальчик прошлой весны, и кого полгода назад хотели, но не сумели склонить к переходу в свои ряды «Рубин», «Локомотив» и «Терек». Тогда футболист выбрал Турцию, откуда сейчас его и выкупил «Краснодар». К слову, трансфер этот потянул на 3 миллиона евро: далеко не за каждого защитника дадут столько. Грузинский стоппер с российским паспортом стал самой дорогой покупкой клуба. В целом же, по оценкам экспертов, «Краснодар» потратился зимой примерно на 10 миллионов евро – больше других клубов премьер-лиги.
С одной стороны, это превосходство можно не принимать всерьёз: гранды сейчас у прилавка не шикуют, а считать указанную цифру выдающейся не позволяют реалии современного рынка. К тому же ситуация в любой момент может измениться. Объявит, например, «Анжи» о подписании Жусилея – и сразу же станет в трансферном зачёте лидером. С другой стороны, большинство клубов сейчас всё же активно занимается комплектованием, и для новичка любое первенство – пусть даже временное и не турнирное – является показателем. По всему похоже, и в предстоящем чемпионате скромничать дебютант не собирается.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- «Раскачивают лодку, в которой сидят» — Туфан Садыгов о ситуации в «Химках»
- Эспаньол - Хетафе. 1:0. Гол Мараша Кумбуллы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Спортинг - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Галатасарай - Бодрум. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Испании. Эспаньол - Хетафе
- КДК РФС пожизненно дисквалифицировал двух футболистов за организацию договорного матча «Амкал» — «Коломна»
- Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль‑Садда»
- Суперфинал Кубка России по футболу пройдет на стадионе «Лужники» 1 июня
- Чемпионат Турции. Галатасарай - Бодрум
- Чемпионат Испании. Сегунда. Спортинг - Мирандес
- «Зенит» разгромил «Краснодар» с разницей в пять мячей в матче Молодежной футбольной лиги
- В «Химках» подтвердили, что футболисты клуба получили зарплату за декабрь
- Генич: «Алаеву очень важно, чтобы «Химки» доиграли чемпионат до конца, а какое они место возьмут — это мало кого уже волнует»
- Форвард «Крыльев» Сергеев рассказал, за какую команду болеет в чемпионской гонке
- Президент РПЛ Алаев: «Будем помогать «Химкам», но самостоятельно мы их не вытащим»
- Агент Джикии заявил, что прорабатывает вариант с новым клубом для футболиста
- Алаев: «Выплатим часть средств за участие в этом сезоне «Химкам» авансом, чтобы закрыть некоторую задолженность перед футболистами»
- «Находимся в процессе переговоров» — генеральный директор «Химок» о выплате долгов Артиге
- Деменко назвал ключевой матч сезона, который проиграл «Спартак»
- КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 20 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники на матче с «Краснодаром»
- «Ахмат» оштрафован за сбои с электроосвещением во время матча с «Ростовом»
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Ждем больше голов от Соболева, ему стало психологически проще»
- Семак: «На ситуацию в «Химках» мы никоим образом повлиять не можем, поэтому просто готовимся к игре»
- Президент РПЛ Алаев получил подтверждение, что на игру с «Зенитом» поедет основной состав «Химок»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Мы согласовали выплату части денег. Провели авансирование. Часть денег футболистам будет выплачена, но проблема не решена»
- Глава РПЛ Алаев: «Предполагаю возможность изменения системы лицензирования клубов»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Пришлось вмешаться, я был на связи с руководством клуба. Мы приняли определенные решения»
- Более 10 фигуристов рассказали о непозволительном поведении обвиненного в педофилии тренера Розанова
- Президент РПЛ Алаев — о ситуации с «Химками»: «Введено внешнее управление, я получу документы в понедельник»
- Защитник «Зенита» Нуралы Алип: «Работа с Адиевым была только в радость»
- На матче «Зенит» — «Химки» будет работать главный арбитр Павел Шадыханов
- Алаев — футболистам «Химок»: «Теперь мы на постоянном контакте, выходим из нынешней ситуации»
- Деменко: «Махачкалинское «Динамо» способно навязать борьбу любой команде РПЛ»
- Футболисты «Химок» тренируются в полном составе перед матчем с «Зенитом»
- Семин: «Проблемы «Динамо» с реализацией напрямую связаны с травмой Тюкавина»
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 24 | 15/7/2 | 46-17 | 52 |
2 | Зенит | 24 | 15/5/4 | 49-16 | 50 |
3 | Спартак М | 24 | 14/5/5 | 45-19 | 47 |
4 | ЦСКА | 24 | 14/5/5 | 38-16 | 47 |
5 | Динамо М | 24 | 12/7/5 | 50-28 | 43 |
6 | Локомотив | 24 | 12/5/7 | 39-36 | 41 |
7 | Рубин | 24 | 10/6/8 | 31-34 | 36 |
8 | Ростов | 24 | 9/6/9 | 36-38 | 33 |
9 | Акрон | 24 | 8/4/12 | 29-42 | 28 |
10 | Динамо Мх | 24 | 6/9/9 | 22-26 | 27 |
11 | Крылья Советов | 24 | 7/5/12 | 29-39 | 26 |
12 | Химки | 24 | 5/8/11 | 28-44 | 23 |
13 | Ахмат | 24 | 4/11/9 | 22-36 | 23 |
14 | Пари НН | 24 | 5/5/14 | 19-44 | 20 |
15 | Факел | 24 | 2/9/13 | 11-35 | 15 |
16 | Оренбург | 24 | 3/5/16 | 21-45 | 14 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 492 | 611 826 | 35 180 | 15 805 |
|
20 704 | 496 918 | 26 309 | 15 100 |
|
19 061 | 457 483 | 18 766 | 19 410 |
|
12 190 | 292 575 | 13 181 | 11 019 |
|
11 425 | 274 201 | 11 821 | 11 089 |
|
13 327 | 319 856 | 11 607 | 15 047 |
|
12 394 | 297 470 | 10 533 | 14 255 |
|
9 689 | 232 556 | 9 448 | 9 930 |
|
9 688 | 232 518 | 9 253 | 10 123 |
|
8 413 | 201 934 | 9 186 | 7 641 |
|
9 135 | 219 244 | 7 821 | 10 247 |
|
8 676 | 208 229 | 6 502 | 10 849 |
|
7 631 | 183 155 | 4 543 | 10 719 |
|
5 409 | 129 834 | 4 314 | 6 704 |
|
7 933 | 190 409 | 4 307 | 11 001 |
|
5 278 | 126 674 | 2 648 | 7 907 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru