Александр Кержаков: Мама с трибун показывала мне кулак
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Кержаков рассказал об ощущениях от победы в чемпионате России, о сильных сторонах главного тренера Лучано Спаллетти и поделился мнением о сопернике по 1/16 Лиги Европы швейцарском «Янг Бойз».
– Вернулся в Петербург 17-го числа, был в ОАЭ, – приводит слова форварда официальный сайт сине-бело-голубых. – Правда, отпуск у меня начался раньше – после финального свистка в матче с казанским «Рубином», потому что из-за перебора жёлтых карточек я пропускал игру с самарскими «Крыльями Советов», а Спаллетти согласился меня отпустить отдыхать, за что ему огромное спасибо! После игры с «Сибирью» мы поговорили с ним, я отпросился с игры в Афинах против АЕКа. Он понял и без проблем отпустил.
– Особенные эмоции из-за того, что стали чемпионом России с родной командой, испытывали?
– Конечно! Я всё время чувствовал поддержку болельщиков, ощущал её, как только вернулся в Петербург. В сложные моменты они от меня никогда не отворачивались. То, что удалось завоевать в этом сезоне, стоит для меня на полке выше кубка УЕФА и кубка Испании. На данный момент этот сезон у меня, я считаю, лучший в карьере. Я стал чемпионом России при своих трибунах, в присутствии родных, при болельщиках в родной команде.
– Два гола вы забили брату в матче с «Аланией»…
– Честно, хотелось забить, но немного, поэтому второму был рад меньше, чем первому. Переживал, чтобы его это не сломило. Для дебютного сезона он отлично сыграл! На поле я не чувствовал соперничества братьев, я чувствовал соперничество команд. Правда, мама с трибун после первого гола показывала кулак.
– Развейте слухи о вашем переходе в «Ливерпуль».
– Никуда не собираюсь уходить. Я здесь дома, я не хочу никуда уезжать.
– Назовите трёх лучших игроков «Зенита» этого сезона.
– Могу назвать группу игроков, с которыми, когда выхожу на поле, уверен за результат. Не хочу никого обидеть из ребят, но, когда на поле присутствуют Николас Ломбертс, Ивица Крижанац, Александр Анюков, Константин Зырянов, Мигель Данни, Владимир Быстров, я уверен, что игра будет в нашу пользу. Не считаю правильным расставлять их по местам, но с ними я всегда ручаюсь за результат.
– Спаллетти создал хорошую атмосферу внутри команды. Как можете это объяснить?
– Этот тренер привил нам дух победителей. С первых дней он не ставил себя выше других. С первых тренировок стало понятно, что у нас идёт уклон на оборону, но не просто на защитников. Отрабатывались действия команды при обороне у своих ворот, и мы добились серьёзного результата. Кстати, Лучано никогда не концентрируется на том, кто ошибся, – это ещё один показатель того, что он тренер с большой буквы.
– Каков самый главный личный урок преподал вам Спаллетти?
– То, как нужно действовать на поле, когда открываться, где я должен находиться в тот или иной момент. Во второй половине чемпионата я нащупал это. Когда приходишь в клуб, нужно время для того, чтобы почувствовать себя в своей тарелке. Хорошо, что мне понадобился не год, а полгода, чтобы ощутить себя частью команды в полной мере.
– Принципиальным соперником для вас являются «Севилья» с «Динамо» или какая-то другая команда?
– Ответ очевиден – «Спартак».
– Прокомментируйте итоги жеребьёвки Лиги Европы.
– «Янг Бойз» – серьёзный соперник. Я видел, как они играли дома с «Тоттенхэмом», и до первого гола в свои ворота они смотрелись очень хорошо. Честно говоря, я даже не понимал, кто их может обыграть. Не нужно брать во внимание название команды и то, что у неё нет особых регалий. Нам нужно проходить дальше, думать о ближайших двух играх, а не о последующих матчах. Всем нам хочется поехать в Дублин, но в первую очередь после отпуска нужно будет настраиваться на ближайшую игру.
– Чемпионат мира 2018 года будет проходить в России. Каким он будет?
– Это будет один из лучших чемпионатов мира за всю историю. В России умеют делать так, чтобы все запомнили. Уверен, что всё сможем организовать, и уверен, что организуем. Многие кардинально поменяют мнение о России и не будут считать, что у нас по улицам ходят медведи и все носят шапки-ушанки. Но самое главное – получить инфраструктуру для развития детского спорта по окончании чемпионата: многие ребята хотят заниматься в спортивных школах. Это огромный плацдарм, который нужно создать. Мы построим стадионы, гостиницы, дороги, но главное – то, что останется.
– Вас пригласили в сборную несмотря на то, что именно при Дике Адвокате вы ушли из «Зенита» и говорили, что у вас сложные взаимоотношения.
– Взаимоотношения уходят на второй план. Перед нами стоит главная задача – выход сборной России на чемпионат мира. Вот после выхода можно будет сесть, попить чай, обсудить взаимоотношения. Хочу выразить огромную благодарность Адвокату за то, что доверил мне игру, выпустил меня на поле в Ирландии и Македонии. Главное – доверие.
- Банк Аргентины выпустил памятную монету к ЧМ‑2026 с эскизом гола Марадоны в ворота англичан
- Умер болельщик «Лейпцига», пришедший на матч Кубка Германии с «Энерги»
- «Семак вполне мог бы тренировать какой‑либо клуб из Испании, Франции или Италии» — португальский агент Барбоза
- Джастина Клюйверта лишили прав за превышение скорости
- Первый гол за восемь месяцев! Футболист сборной России наконец-то забил в Испании
- «Атлетико Минейро» победил «Индепендьенте» и вышел в финал Южноамериканского кубка, Халк забил гол
- Григорян: «Захарян должен использовать шанс закрепиться в основе «Реал Сосьедад», иначе будет поздно»
- Аталанта - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал Сосьедад» разгромил «Негрейру» в матче Кубка Испании, Захарян забил гол
- Толедо - Севилья. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Аталанта» сыграла вничью с «Миланом» в матче чемпионата Италии
- Негрейра - Реал Сосьедад. 0:3. Гол Беньята Туррьентеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. Удар Дзаппакосты под перекладину (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Захарян забил первый гол за «Реал Сосьедад» в текущем сезоне, поразив ворота «Негрейры»
- Толедо - Севилья. 1:4. Гол Кике Саласа (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. Опасный удар Фофана (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Негрейра - Реал Сосьедад. 0:2. Гол Арсена Захаряна (видео). Кубок Испании. Футбол
- Толедо - Севилья. 1:3. Гол Аднана Янузая (видео). Кубок Испании. Футбол
- Вальдеморо - Хетафе. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Марасена - Валенсия. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Оренсе - Овьедо. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Констанция - Жирона. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Толедо - Севилья. 1:2. Гол Аднана Янузая (видео). Кубок Испании. Футбол
- Марасена - Валенсия. 0:5. Гол Арно Данжума (видео). Кубок Испании. Футбол
- Марасена - Валенсия. 0:4. Гол Луиса Риохи (видео). Кубок Испании. Футбол
- Толедо - Севилья. 1:1. Гол Пеке Фернандеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Толедо - Севилья. 1:0. Гол Сержи Брюне (видео). Кубок Испании. Футбол
- Марасена - Валенсия. 0:3. Гол Диего Лопеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. 1:1. Гол Адемолы Лукмена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Аль‑Иттихад» Бензема выбил «Аль‑Наср» Криштиану Роналду из Кубка короля Саудовской Аравии
- Марасена - Валенсия. 0:2. Гол Даниэля Рабы (видео). Кубок Испании. Футбол
- Дортмундская «Боруссия» обыграла «Айнтрахт» и вышла в 1/8 финала Кубка Германии
- Марасена - Валенсия. 0:1. Гол Уго Дуро (видео). Кубок Испании. Футбол
- Аталанта - Милан. Удар Эдерсона (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Лечче - Наполи. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 13 | 9/2/2 | 25-7 | 29 |
| 2 | Локомотив | 13 | 7/6/0 | 30-17 | 27 |
| 3 | ЦСКА | 13 | 8/3/2 | 23-13 | 27 |
| 4 | Зенит | 13 | 7/5/1 | 26-11 | 26 |
| 5 | Балтика | 13 | 6/6/1 | 18-6 | 24 |
| 6 | Спартак | 13 | 6/4/3 | 21-18 | 22 |
| 7 | Рубин | 13 | 5/3/5 | 15-19 | 18 |
| 8 | Динамо | 13 | 4/4/5 | 21-21 | 16 |
| 9 | Ахмат | 13 | 4/4/5 | 18-19 | 16 |
| 10 | Ростов | 13 | 3/6/4 | 11-14 | 15 |
| 11 | Крылья Советов | 13 | 3/4/6 | 17-23 | 13 |
| 12 | Акрон | 13 | 2/6/5 | 15-19 | 12 |
| 13 | Динамо Мх | 13 | 2/5/6 | 6-16 | 11 |
| 14 | Сочи | 13 | 2/2/9 | 11-30 | 8 |
| 15 | Оренбург | 13 | 1/5/7 | 14-24 | 8 |
| 16 | Пари НН | 13 | 2/1/10 | 9-23 | 7 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте