«Динамо» догнало «Локомотив»

12 сентября 2010 19:24

Московское «Динамо» одержало волевую победу над грозненским «Тереком» в матче 20-го тура чемпионата России.

Несмотря на поражение в Томске в минувшем туре наставник «Динамо» Миодраг Божович стартовый состав решил не менять. Правда, в запасе на этот раз не оказалось капитана бело-голубых Дмитрий Хохлова, травмировавшего на тренировке приводящую мышцу бедра. На поле стадиона «Арена Химки» динамовцев уже традиционно вывел Игорь Семшов. Главный тренер «Терека» Анатолий Байдачный, согласно старой футбольной традиции, также выставил на игру те же 11 человек, что начинали победный матч с московским «Спартаком» в позапрошлую субботу.
Хозяева начали встречу несколько нервозно. Сначала опасную срезку совершил Александр Епуряну, а затем ошибся на выходе Владимир Габулов. Гости динамовцев откровенно простили. Постепенно игра успокоилась. «Динамо» взяло мяч под свой контроль и принялось планомерно осаждать ворота «Терека». В центре у бело-голубых неплохо действовали Томислав Дуймович и Адриан Ропотан, впереди пытались что-то создать Кевин Кураньи и Андрей Воронин. Хозяева обложили владения Ярослава Годзюра штрафными и угловыми.

Не сумев извлечь пользу из многочисленных стандартов, самый опасный из которых не реализовал Марко Ломич, перекинувший не только стенку, но ворота со штрафного за фол на Александре Самедове, динамовцы пропустили. У «Терека» прекрасно сыграла связка Шамиль Асильдаров – Шамиль Лахиялов. Первый опасно пробил из пределов штрафной, а второй добил мяч в сетку после сейва Габулова. Накал борьбы вырос. На поле то тут, то там стали происходить небольшие стычки. Хозяева отыгрались на 43-й минуте. Самедов блеснул индивидуальным мастерством на правом фланге и, обыграв один в один защитника, навесил на дальнюю штангу, где Кураньи ударом головой в падении, забил свой четвертый гол в пяти играх за «Динамо».

В компенсированное к первому тайму время удар по руке получил страж хозяйских ворот Габулов. После помощи врачей голкипер сборной России встречу продолжить смог. В перерыве юным динамовцам 1996 года рождения под овации трибун был вручен Кубок за победу в детской Лиге чемпионов. Воодушевленные примером своих юных коллег, бело-голубые ринулись в атаку одновременно со свистком Игоря Егорова о начале второго тайма. Двуходовка Семшов – Самедов – Семшов закончилась ударом последнего из пределов штрафной. Мяч прошел выше дальней девятки.

«Терек», действуя от обороны, опасно контратаковал, и даже забил, но Егоров взятие ворот не засчитал. Игра шла до гола, и успех сопутствовал «Динамо». После навеса Самедова с правого фланга, мяч свалился за спину до этого безупречно действовавшему Годзюру. Окончательно снял вопрос о победителе Семшов, хладнокровно реализовавший предоставленный ему момент. После этого отличиться могла как одна, так и другая команда. Годзюру и Габулов не раз приходилось вступать в игру, но счет в итоге остался неизменным – 3:1.

Одержав вторую волевую победу в сезоне, «Динамо» поднялось на девятую строчку в турнирной таблице.