Дмитрий Хохлов. Гражданин футбола
Для героя традиционной рубрики «Фигура» сегодня трудно найти кандидатуру более подходящую, чем капитан «Динамо». Вспомнив его игровую биографию, которая вместила в себя без малого два десятка сезонов, Sportbox.ru обнаружил любопытные переплетения с судьбами других персонажей, тоже оказавшихся на виду в 30-м туре. Интересно, например, что Хохлова провожали из футбола
КАРПИН и «СПАРТАК»
С Валерием Карпиным они сошлись в Испании. Сначала Хохлов ещё из Голландии наводил у нынешнего рулевого «Спартака» справки о Сан-Себастьяне, куда его приглашали. А потом и сам Карпин вернулся в «Реал Сосьедад», и они вместе отыграли сезон-2002/03, завоевав редкое в истории клуба второе место и путёвку в Лигу чемпионов. За тот год они сдружились. Однажды Карпин заметил, что за пределами футбола общается только с теми, кто близок по духу, и назвал несколько фамилий. Наш герой был в том ряду единственным, кто не имел красно-белого прошлого.
Сложилось так, что Хохлов сыграл за все большие столичные клубы, кроме «Спартака». Хотя при желании, наверное, смог бы и там. Игровыми повадками спартаковскому стилю – тому, каким его традиционно представляют – соответствовал вполне. Да и Олег Романцев, помнится, его ценил. Будь иначе, тренер никогда не доверил бы двадцатилетнему новичку, за плечами которого не было ни одного матча в сборной, место в основе на самом старте финального турнира Евро-1996. А «Спартак» в жизни Хохлова присутствовал с малых лет. За эту команду болел его любимый дед, благодаря которому, кстати, он остался в футболе, хотя доктора в детстве настоятельно рекомендовали быть со спортом поосторожнее. В этой команде стал играть Александр Липко, вместе с которым они когда-то приезжали из Краснодара покорять столицу. Вышло так, что пристрастия деда он не поддержал, став болельщиком «Динамо» (правда, киевского), да и с другом юности оказался в разных лагерях. Судьбу Хохлова в Москве определили
ТАРХАНОВ и ЦСКА
Если быть точным, в армейский клуб он попал ещё до Тарханова. Но выше дубля не поднимался. Тренеры не видели в нём перспективы, считали бесхарактерным и даже подыскали уже какой-то вариант в Израиле. О футболисте Хохлове мир мог, пожалуй, и не узнать, не поменяйся в ЦСКА тренер. Тарханову, который принял команду в середине сезона-1994, стоило немалых трудов убедить юношу, что тот способен на дела более серьёзные, чем предполагает уровень израильского первенства. В тот год Тарханов делал примерно то же, что и нынче: спасал команду от турнирной кончины методами нетрадиционной футбольной медицины. Собирал молодёжь, ставил игру и попутно брал очки. Восемнадцатилетний Хохлов, впрочем, за этим процессом наблюдал преимущественно со стороны. Зато следующий сезон уже отыграл в основе от первого матча до последнего. Стабильностью, правда, не отличался, но тренер был терпелив и настойчив. Терпелив в отношении ошибок и настойчив в части игрового развития. Тарханов считал, что Хохлову нужна свобода тактической импровизации, и потому выстраивал игру ЦСКА так, чтобы тот не имел ограничений. Опасаться, что парень начнёт злоупотреблять доверием и тянуть одеяло на себя, не позволял врождённый игровой такт футболиста, который тренер разглядел и оценил. Благодаря такому тонкому и бережному участию недавний дублёр прибавлял на глазах. В сезоне-1996 он уже стал в ЦСКА заметной фигурой, забил в чемпионате десять голов, чего потом ему больше не удавалось ни разу, ярко дебютировал в сборной. Такое счастливое в футбольном смысле время он переживал, пожалуй, ещё только однажды, когда после возвращения из-за границы его встретили
СЁМИН и «ЛОКОМОТИВ»
Когда летом 2003-го хавбек решил вернуться из Испании в Россию, его хотели видеть у себя практически все московские клубы. Но главным образом он выбирал между тогдашними лидерами, ЦСКА и «Локомотивом». Бывший клуб предлагал условия лучше. Но он выбрал тренера. Или, говоря иначе, выбрал футбол. Сёмин уже был знаком ему по сборной, он видел, что тот заинтересован в нём по-настоящему. И, в общем, Хохлов не прогадал. Достаточно того, что именно в «Локо» он впервые, на двадцать девятом году жизни, выиграл титул. Формально он состоял и в чемпионском составе ПСВ 2000 года, но из-за конфликта с тренером (Эрик Геретс не очень добро высказался в прессе в адрес русских, а Хохлов ему ответил) играл немного. И потому сам футболист своей настоящей победой считает только звание чемпиона России 2004 года. Если бы кто в ту триумфальную пору предрёк, что настанет момент, когда Сёмина будут выдавливать из родного клуба, такого ясновидца приняли бы за умалишённого. Но минувшим воскресеньем они прощались с болельщиками в один час: игрок в Химках, тренер в Черкизове. Такая вот ухмылка судьбы.
И в нынешний свой клуб Хохлов тоже пришёл с подачи Сёмина. Объясняя, почему «Локомотиву» он предпочёл «Динамо», футболист накануне сезона-2006 говорил: «Для меня очень важно играть под руководством тренера, которого я знаю, чья игровая концепция мне понятна, и который знает, что могу и чего не могу я». И последний, пожалуй, момент своего игрового счастья, в «бронзовом» 2008-м, Хохлов тоже пережил отчасти благодаря Сёмину: волшебный треугольник Хохлов – Семшов – Данни собрал в «Динамо» именно Палыч. К слову, в той игровой конструкции Хохлов представлялся фигурой цементирующей. Вообще-то в лидеры он никогда не рвался, его вполне устраивала роль подыгрывающего. В ЦСКА – Радимову, в «Локомотиве» – Лоськову. А в «Динамо» он созрел для первых ролей. Всё же игровой багаж уже сложился приличный. А здравое отношение к жизни и безупречный футбольный вкус с ним были всегда.
Наверное, внутренний компас не изменил ему и теперь, когда он принял решение уйти. Кто-то полагает, что рано. Но он, всегда осязавший игру тоньше многих, видимо, почувствовал: пора. Решение, наверное, было непростым. Но честным по отношению к себе. И по отношению к футболу.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте