Экспертиза второго тура с Сергеем Шавло

24 марта 2010 22:00

Известный советский футболист, мастер спорта международного класса Сергей Шавло стал участником программы «Экспертиза тура», в которой он поделился с читателями Sportbox.ru своим мнением о событиях во втором туре премьер-лиги чемпионата России 2010 года.СПАРТАК-НАЛЬЧИК — АЛАНИЯ, 2–1ВОСХИЩАЮСЬ И СОБОЛЕЗНУЮ КРАСНОЖАНУМожно было предсказать, что результат окажется в пользу «Спартака», хотя игра была упорная, и при счёте 2–1 весы могли качнуться в ту или иную сторону.Выражу свое восхищение работой Юрия Красножана. Из года в год ему приходится соболезновать, поскольку команду покидают много игроков, а новый коллектив подбирается в последний момент дозаявочного периода. При этом Красножан и его «Спартак» преподносят приятные сюрпризы.Я неоднократно бывал в Нальчике и видел, как там любят футбол. И как руководство, тренер и болельщики переживают за свою команду. Особенно это заметно в домашних матчах, где «Спартак» показывает очень интересный и современный футбол. Даже на выездных матчах с лидерами нальчане не являются «мальчиками для битья». Об этом говорят гостевые победы над ЦСКА и «Зенитом».«Алания» же пока не готова к Премьер-Лиге. Игроки собраны неплохие, но их уровень недостаточен. Думаю, туров через 5–6 у «Алании» наступит понимание, что необходимо для выступления в Премьер-Лиге.АМКАР — АНЖИ, 1–0«АМКАРУ» НЕ ХВАТАЕТ ЛИДЕРА В СРЕДНЕЙ ЛИНИИИгра оказалась тяжёлой для обеих соперников. «Амкар» не выглядел командой, которая властвует на поле. Мне кажется, в средней линии у пермяков не хватает игрока, который вёл бы игру.Если сравнить по двум турам, то против ЦСКА «Амкар» хорошо сыграл в обороне и на контратаках, а в игре с «Анжи» ему, напротив, пришлось взламывать плотную оборону соперника. И тут перед «Амкаром» возникла проблема…На мой взгляд, пермяки ещё не набрали кондиций, которые позволят им играть первым номером с любым клубом в родных стенах и добывать очки, что было свойственно им в предыдущие годы.«Анжи» — хорошая команда, и мне понравилась игра дагестанского клуба, несмотря на то, что его футболисты приехали в Пермь без главного тренера. Махачкалинцы старались играть в футбол, не садились глубоко в своей штрафной и не старались отбивать мяч куда попало. С их стороны предпринимали неплохие атаки и создавались моменты, которые так и не были реализованы.Сейчас ожидается, что команду возглавит опытный Гаджи Гаджиев, и если он согласится, то есть все предпосылки, что команда окрепнет. Наверняка до восьмого апреля (момента закрытия трансферного окна) «Анжи» заявит нескольких игроков, которые смогут усилить команду, и мы получим весьма симпатичный коллектив.ТЕРЕК — РОСТОВ, 1–1«РОСТОВ» НЕ СТУШЕВАЛСЯ И ЗАВОЕВАЛ ОЧКОТяжело играть с «Тереком», особенно в Грозном. «Ростов» — одна из немногих команд, которая приноровилась к сопернику (во втором круге сезона 2009 дончане обыграли грозненцев со счётом 3–1).В этом году «Ростов» сыграл достойно. Пропустив, не стушевался и нашел возможность сравнять счет.Понравились Лебеденко (двигался много и полезно, собственно с его передачи и был забит мяч) и хорошо вышедший на замену Ахметович. Не знаю, почему этот нападающий не может закрепиться в основном составе, но сколько я за ним смотрю — он всегда здорово выходит на замену, угрожает воротам, забивает или отдаёт голевую передачу. Квалифицированный игрок, отвечающим всем качествам, чтобы стать игроком стартового состава.Что касается «Терека», то обычно его футболисты отличаются дерзкой игрой и неимоверным желанием. Не буду утверждать, но возможно после победы в Сибири, где были завоёваны первые три очка, грозненцы не восприняли серьёзно «Ростов» (хотя не было повода для этого), полагая что победа сама упадет в руки. Но оказались на этот раз не правы, и «Ростов» завоевал очко.САТУРН — СИБИРЬ, 1–1БРАВО КРИУШЕНКО!В этом матче «Сибирь» предстала совсем с другим лицом. В первом туре игра с «Тереком» в Новосибирске была провалена. Думаю, тогда сказалось волнение и солидная игра «Терека».После этого поражения у многих сложилось впечатление, что «Сибирь» в Раменском только и будет делать что отбиваться в своей штрафной от атак «Сатурна». Но этого не произошло. Браво тренеру Криушенко, он сумел настроить игроков. Сибиряки играли в хороший футбол, особенно в первом тайме. Во втором же не хватило сил — подсели. Но у команды есть лидеры — Ковалевски, Медведев, Чижек (который нередко угрожал дальними ударами). Для автора забитого мяча Медеведева, этот матч был особенным, он ведь долгое время играл в «Сатурне». В его действиях чувствовалась особенная мотивация — хорошо сыграл, забил, плюс ещё момент-другой не использовал.У «Сатурна» пока не клеится игра в атаке. Вероятно, не хватает сыгранности. Хотя, предпосылки для решения этой задачи есть. Прежде всего они связаны с исполнителями. Якубко, Кириченко и Иванов (забивающий в двух матчах подряд) — игроки, которые смогут обеспечить результат.Не хватает «Сатурну» Дмитрия Лоськова, который может взять руководство игрой на себя. С его выздоровлением подмосковный клуб должен прибавить. Тогда мы получим тот «Сатурн», который видели во втором круге прошлого года. Потенциал команды позволяет решать серьёзные задачи — например побороться за место в шестёрке.ЛОКОМОТИВ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, 3–0ПЕРЕД «КРЫЛЬЯМИ» НУЖНО СНЯТЬ ШЛЯПУ ЗА ПЕРВЫЙ ТАЙМ«Локомотив» обладая мощным составом создал минимум моментов в первом тайме.Мне показалось, что железнодорожники мало играли через фланги, и как только во второй половине матча стали их использовать, появились опасные моменты. Оборона «Крыльев» вынуждена была «развернуться» лицом к своим воротам, что и сказалось на результате.При этом, на протяжении первых 45 минут игры «Крылья» не выглядели мальчиками для битья, хотя и играли от обороны.Во второй тайме самарцы «поплыли». От них трудно что-то требовать, в нынешней ситуации с составом — пятеро мальчишек играют сначала за дубль, а на следующий день — за основу. Что можно ожидать от команды? Практически всегда такой вариант будет проигрышным.Тяжело и тренеру. Он свою работу делает, но качество сложно увидеть, если футболисты каждый раз играют два дня подряд.Есть надежда, что «Крылья Советов» получат возможность заявлять игроков, команда сумеет восстановится и снова будет интересной и самобытной, имеющих преданных болельщиков.А за первый тайм перед «Крыльями» нужно снять шляпу.Если говорить о «Локомотиве», то железнодорожники пока не вышли на 100 процентов своих возможностей, но эта команда ещё прибавит.Отмечу в этом матче забитый со штрафного мяч Алиева, который стал одним из лучших во втором туре. В современном футболе повелось — если команда реализует каждый второй стандарт, то она, как правило, много забивает и выигрывает. Что «Локомотив» и доказал.ЗЕНИТ — СПАРТАК, 1–1РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРЕНЭту игру заранее называли центральным матчем тура, таковой она и стала.Команды продемонстрировали два разных тайма. Первый (в отрезке до 25 минуты) остался за «Спартаком», второй — полностью на стороне «Зенита».Если считать в общем, то результат закономерен. Обе команды показали хороший футбол, двигались не по весеннему и продемонстрировали отменную физическую форму.Во втором тайме «Спартак» подсел. Спаллетти сделал ряд удачных замен, и у средней линии москвичей появились большие проблемы. «Зенит» серьёзно надавил (особенно хороши были Кержаков и Лазович, имевший пару острых моментов), и «Спартак» поплыл.Достойно сыграл Джанаев, который спас в паре-тройке эпизодов. В моменте с пропущенным мячом есть вина защитников упустивших игрока, но «Зенит» этот гол заслужил.Что касается шумихи вокруг решений главного судьи матча, могу сказать — гол, забитый «Спартаком», был чистым. Если предположить офсайд у Ари, так он даже мяча не видел — боролся и сам оказался затолканным в ворота, а мяч каким-то чудом упал бразильцу на пятку и изменил направление. Но главное, что Веллитон, который нанёс удар головой, в положении «вне игры» не находился.Момент, где якобы на Кержакове сфолил Сухи, был оценен арбитром правильно. Шла игра плечо в плечо — защитник устоял, а нападающий «отвалился» (это ведь тоже работа игрока линии атаки пытаться спровоцировать судью).

ЦСКА — ДИНАМО, 0–0ЛУЧШИЙ СЧЁТ ДЛЯ ВРАТАРЕЙИгра держала в напряжении, но вратари сделали свою работу, поэтому забитых мячей мы не увидели. Нули на табло — лучший счёт для вратарей.«Динамо» выглядело свежее, но и у ЦСКА были моменты. Так Дзагоев в любой другой ситуации «положил» бы тот мяч, перебрось он его над голкипером. Но Алан пока не в той кондиции. Как правильно сказал Гинер, ему нужно сыграть ещё пару матчей для обретения формы.«Динамо» — безусловно один из претендентов на медали чемпионата. В межсезонье команда усилилась и сейчас показывает зрелищную игру. Если в первом туре ожидания болельщиков отчасти не были оправданы (матч со «Спартаком» получился закрытым), то в игре против ЦСКА было создано много моментов. Правда, их ещё нужно было реализовать.Также вопрос, сможет ли «Динамо» показывать качественно стабильную игру на протяжении всего сезона? Потому что начало это одно, а как поведёт себя команда в борьбе за очки, сказать трудно.ТОМЬ — РУБИН, 0–1«РУБИН» УЖЕ ВЫРОСНе видя игры, можно подумать, что на футбольном поле была настоящая рубка. Пятнадцать жёлтых карточек и три удаления — перебор. Наш заслуженный арбитр Николай Иванов из Санкт-Петербурга, вероятно, не учел вкупе состояние поля и заряженность команд на борьбу (важно не путать с грубой игрой). В матче действительно были стыки, за которые стоило давать предупреждения, но четыре горчичника к седьмой минуте — очень много. В российском чемпионате случаются перекосы, когда арбитры могут позволить соперникам вести борьбу в английском стиле. Иванову такое раньше было не свойственно.В этом матче чемпион заслужил победу. «Рубин» уже вырос, в чём просматривается работа тренера. Мы видим, квалифицированную, опытную и уверенную команду, которая в любой момент может усилить игру.Понравилась и «Томь». Неуступчивая команда! Билась до конца, несмотря на то, что играла в меньшинстве, потеряв двух игроков из-за удалений.