«Локомотив» сослал «Сибирь»

14 ноября 2010 18:13

Новосибирская «Сибирь», сыграв на выезде вничью матч 28-го тура чемпионата России с московским «Локомотивом» — 1:1, официально стала первым неудачником нынешнего сезона.

Уже зная о том, что в Нальчике местный «Спартак» – главный и, по сути, единственный конкурент «Локомотива» в борьбе за место в Лиге Европы – разошелся миром с ЦСКА (1:1), потеряв тем самым драгоценные очки, хозяева ринулись в атаку одновременно со стартовым свистком ростовчанина Владимира Казьменко. Гости, которым только победа в Черкизове позволяла сохранить хотя бы чисто теоретические шансы на сохранение прописки в премьер-лиге, стали играть вторым номером.

Первая половина встречи полностью прошла под диктовку железнодорожников. Ставку при этом хозяева делали преимущественно на дальние удары. Но распечатать ворота сибиряков им так и не удалось, хотя голкипер гостей Алексей Солосин, заменивший на этот раз в «рамке» Войцеха Ковалевски, выглядел не очень уверенно и пару раз вместо того, чтобы зафиксировать мяч, отбивал его перед собой. Его визави Гилерме тоже один раз начудил, не сумев с первой попытки зафиксировать мяч после дальнего удара Ивана Нагибина. Больше ничем опасным до перерыва новосибирцы не запомнились.

Перед началом второй 45-минутки игрокам команды «Локомотив» по пляжному футболу под овации трибун был вручен трофей за победу в чемпионате России. Наставник хозяев Юрий Семин, который наверняка помнит, как под его руководством «Локо» в начале 2000-х дважды выигрывал золотые медали национального первенства по футболу большому, желая усилить давление на ворота «Сибири», заменил Дмитрия Торбинского на Дмитрия Тарасова. При этом «семерка» красно-зеленых расположилась в центре обороны рядом с Малхазом Асатиани, а пару Дмитрию Сычеву на острие атаки составил номинальный защитник Родолфо!

Перестановки принесли свои плоды. Красно-зеленые зажали гостей на их половине поля. На 62-й минуте Алан Гатагов попал в штангу, замыкая навес Александра Алиева со штрафного от правой бровки, а на 63-й – Сычев, блеснув индивидуальным мастерством, открыл счет. Почти сразу удвоить преимущество хозяев мог Гатагов, но хавбек умудрился с метра не попасть в пустые ворота.

Оборотов «Локо» не сбавил. Хозяева обстреливали чужие ворота с различных позиций, но всякий раз им чего-то не хватало: то чудеса реакции демонстрировал Солосин, то на помощь сибирякам приходил каркас ворот, а то железнодорожников подводило собственное исполнительское мастерство.

В итоге сработало старое как мир футбольное правило. С ударом в упор Бартоломея Гржелака на 74-й минуте Гилерме справился, а вот с пушечным выстрелом Дмитрия Молоша из-за пределов штрафной 12-ю минутами позже бразильский голкипер ничего поделать уже не смог.

Этот результат не устроил ни хозяев, ни гостей. «Локомотив» не смог воспользоваться осечкой нальчикского «Спартака» и оторваться от южан в борьбе за пятое место. Ну, а «Сибирь» официально оформила расставание с элитой, не преминув, правда, громко хлопнуть дверью.