Павел Яковлев: Надеюсь, что больше не разочаруем болельщиков

18 июля 2010 03:26

Форвард московского «Спартака» Павел Яковлев после поражения от «Рубина» (0:1) в матче 13-го тура чемпионата России рассказал о причинах неудач своей команды.

— Во втором тайме нужно было обострить игру и забить мяч, именно об этом меня попросил Карпин, — приводит слова Яковлева корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. Но, к сожалению, у нас ничего не получилось. Я вообще не понимаю, что происходит с командой. Моменты мы создаем один за другим, но не можем забить даже с двух-трех метров. При этом пропускаем в каждом матче быстрые мячи, после чего безуспешно пытаемся взломать оборону соперника.

— Что стоит сделать в этой ситуации?

— Нам надо забить, а дальше все пойдет по нарастающей. А пока нам всем пора сходить в церковь. В ворота «Спартака» залетает все, что летит в сторону ворот. А мы не можем забить ни одного мяча при этом.

— Не боитесь, что количество болельщиков на трибунах теперь уменьшится?

— Я хотел бы извиниться перед болельщиками и поблагодарить за то, что они поддерживали нас на протяжении всего матча. Надеюсь, что мы их больше не разочаруем.

— В чем «Рубин» превзошел «Спартак»?

— Ни в чем. Мы играли хорошо. Просто тяжело что-то создать, когда сзади стоит 11 человек. Пропустить нелепый гол на первых минутах — это очень обидно. После такого разочарования сложно играть. Но в футболе часто бывает так, что одна команда забивает и потом всю игру отстаивает этот результат. Результат — сейчас самое главное в футболе, особенно в нашем чемпионате.

— Неужели вы не готовились к стандартам «Рубина»?

— Конечно, говорили, что «Рубин» постоянно разыгрывает стандарты и подачи делает очень острые, особенно на ближнюю штангу. Так получилось, что на третий минуте мы все делали правильно, все смотрели, но именно то, чего не должны были допустить, допустили. И так получилось, что проиграли.

— Вы сказали, что Валерий Карпин попросил вас обострить игру. А шансы то у вас вообще были?

— Я старался. Конечно, мог лучше сыграть. Но так получилось. Я делал передачу, она не прошла. Повторюсь, сложно что-то сделать, когда десять человек стоит сзади, а ты один. Тяжело что-то предпринять, ведь у них все защитники очень высокие.

— Скоро «Спартаку» предстоит выступать в Лиге чемпионов. Какие коррективы, на ваш взгляд, нужно вносить в игру?

— Прежде всего, нам очень нужно добиться победы в чемпионате. После этого все будет хорошо.