«Рубин» вырвал победу в Махачкале

19 сентября 2010 18:12

Махачкалинский «Анжи» в родных стенах в добавленное время уступил «Рубину» в матче 21-го тура чемпионата России.

Команды, сошедшиеся на стадионе «Динамо» в Махачкале, представляли разные полюса турнирной таблицы: хозяева борются за выживание в премьер-лиге, тогда как гости – за медали чемпионата. Однако роднил соперников тот факт, что свои последние поединки они проиграли в гостях, причем с одинаковым счетом 0:1. «Анжи» в минувшем туре национального первенства уступил «Ростову», а «Рубин» в стартовой встрече Лиги чемпионов - «Копенгагену».

Наставники обоих клубов и добрые друзья – Гаджи Гаджиев и Курбан Бердыев - сделали из неудач надлежащие выводы и заметно видоизменили стартовые составы своих команд. У дагестанцев вместо Андрея Стрельцова, Дмитрия Иванова и Игоря Стрелкова на поле вышли Махир Шукюров, Николай Жосан и Илья Кухарчук, у казанцев Олег Кузьмин, Сесар Навас, Андрей Горбанец и Алан Касаев заменили Виталия Калешина, Сальваторе Боккетти, Лашу Салуквадзе и Карлоса Эдуардо. При этом бразилец, отметившийся в минувшем туре премьер-лиги дублем в ворота «Амкара», не попал даже в запас.

«Анжи» начал встречу активнее «Рубина», и уже на 4-й минуте голкиперу казанцев Сергею Рыжикову пришлось выручать своих партнеров после опасного штрафного в исполнении Давида Цораева. Именно вратарь, отмечающий сегодня 30-летний юбилей, был в первом тайме самой заметной фигурой в составе «Рубина», который, казалось, все никак не может проснуться. Возможно, на действиях чемпионов сказывалась усталость, накопившаяся у команды после напряженного поединка в Копенгагене. Единственный более-менее опасный момент в первой половине встречи у гостей возник в результате ошибки защитника «Анжи», но Илья Абаев опередил Обафеми Мартинса.

Дагестанцы смотрелись явно свежее и играли с большим желанием. На глазах у президента РФС Сергея Фурсенко, посетившего матч в качестве почетного гостя, они создали еще пару прекрасных возможностей для взятия ворот. В обоих случаях на острие атаки хозяев оказывался Илья Кухарчук. Сначала он ушел от опеки и сильно пробил в дальний угол. Казалось, гола не миновать, но «Рубин» выручил Рыжиков. А в следующем эпизоде 20-летнему форварду уже помешала собственная техника: не сумев, как следует, обработать мяч, он запорол прекрасную атаку, начатую Цораевым и Бакаевым.

Бердыев, явно не довольный действиями своих подопечных до перерыва, попытался оживить игру, проведя ряд замен. Одновременно со свитском Сергея Карасева о начале второго тайма на поле появились Алексей Медведев и Гекдениз Карадениз. А 20-ю минутами позже компанию им составил Александр Рязанцев. Поначалу складывалось впечатление, что чемпионы возьмут ход встречи под свой контроль. За первую треть второй 45-минутки опасными ударами у «Рубина» отметились Александр Орехов и Сергей Корниленко. Но затем инициатива вновь перешла к хозяевам, у которых особенно активны были Цораев и Жосан. Гости же стали привычно играть на контратаках, делая при этом особый акцент на стандарты. И это в итоге принесло свои плоды. Уже в компенсированное время Карадениз со штрафного за фол на Кристиане Нобоа, перекинув стенку, положил мяч точно в нижний угол ворот Абаева.

Победа позволила «Рубину» продолжить борьбу с ЦСКА за второе место в чемпионате. Теперь казанцы опережают армейцев на семь очков, но у красно-синих три игры в запасе.