Сергей Семак: В «Зенит» перешел не из-за денег
Новичок «Зенита» полузащитник Сергей Семак в интервью
— Когда получили приглашение в «Зенит»?
— Недели две назад позвонил спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев. «Есть желание играть в нашей команде?» — спросил он. «Есть», — ответил я. «Тогда начинаем с „Рубином“ переговоры». Дальше от меня уже ничего не зависело. Оставалось лишь дождаться, когда клубы найдут компромисс.
— По словам президента «Рубина» Александра Гусева, вы пришли к руководству и заявили, что хотите закончить карьеру в «Зените».
— Странно это слышать. Такого разговора не было. Я вообще пока не думаю о завершении карьеры. После звонка Корнеева первым делом отправился к Бердыеву и объяснил ситуацию. «Будем решать», — сказал он.
— Отговорить не пытался?
— Нет. Все это время я спокойно тренировался и ждал, чем закончатся переговоры. В подробности не вникал, этим занимался агент. Все прояснилось вечером 5 августа. За час до начала тренировки. Я забрал в клубе трудовую книжку, в раздевалке объявил ребятам, что ухожу. Потренировался и
— А если бы Бердыев не отпустил?
— Трагедии из этого делать бы точно не стал. Готов был к любому развитию событий. Рассуждал так: отпустят — хорошо. Нет — буду
— Правда ли, что ваша зарплата в «Зените» будет такой же, как в «Рубине»?
— Правда. И сроки действия контракта — до 31 декабря 2012 года — не изменились.
— Поразительно. Обычно игрок покидает клуб, если его
— Мотивов, поверьте, достаточно. И не в зарплате дело. Да, в «Рубине», который сделал для меня много хорошего, все было замечательно. Но «Зенит» —
— Комментируя трансфер Бухарова в «Зенит», вы обронили: «Иногда нужно менять обстановку, чтобы прогрессировать и двигаться дальше». Это и ваш случай?
— Безусловно. Новый клуб, новые эмоции всегда интересны. Хотя понимаю, что меня ждет запредельная конкуренция. Но трудностей не боюсь.
— Когда уходили, почувствовали холодок со стороны руководителей «Рубина»?
— Из руководства общался только с Бердыевым. Холодка не было. Курбан Бекиевич, как показалось, искренне пожелал удачи. Сказал, что в любой момент будет рад видеть меня в Казани.
— Как восприняли новость игроки «Рубина»?
— Ребята переживали. У нас потрясающий коллектив. Прощание получилось грустным. Но такова жизнь.
— В матче второго круга «Рубин» — «Зенит» стоит ждать вашего появления на поле?
— Нет. Клубы договорились, что в нынешнем сезоне я против «Рубина» не сыграю.
— Вы полгода назад могли вернуться в ЦСКА. Что «Зенит» сделал такого, чего не удалось армейцам? Заплатил за вас 2 миллиона евро?
— Да. Зимой я разговаривал с Евгением Гинером. И, насколько понял, возвращение в ЦСКА было возможно лишь в случае, если бы я стал свободным агентом. Однако это категорически не устраивало «Рубин».
— Вас, похоже, перенос матчей абсолютно не расстроил?
— Да, дополнительный выходной весьма кстати.
- «Ростов» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матч 4‑го тура РПЛ 10 августа
- «Было неприятное ощущение в моменте, решил не рисковать». Футболист «Ахмата» Самородов — о своей травме в матче с «Зенитом»
- «Сочи» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матча 4‑го тура РПЛ 10 августа
- Мелкадзе рассказал, что Черчесов перед матчем с «Зенитом» объяснил футболистам «Ахмата», как правильно выходить из обороны
- «Не хватало последней передачи и остроты» — форвард «Зенита» Кассьерра о поражении от «Ахмата»
- «Оренбург» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч 4‑го тура РПЛ 10 августа
- «Не знаю, как не попал с метра. Такое только в футбольных курьезах видел» — защитник «Балтики» Варатынов
- «Было бы безумием рисковать и везти его в Орландо». Главный тренер «Интер Майами» — о травме Месси
- Форталеза - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- Брагантино - Интернасионал. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- «Я спокоен. Правда откроется». Футболист «ПСЖ» Хакими — об обвинениях в изнасиловании
- Салах отреагировал на сообщение УЕФА о гибели футболиста из Палестины
- Гришин: «Спартак» хорошо играл в матче против «Локомотива»
- Джикия дебютировал за «Антальяспор»
- «Спортинг Канзас‑Сити» проиграл «Сан‑Диего» в матче MLS
- «Ботафого» разгромил «Форталезу» в матче чемпионата Бразилии
- «Атланта» сыграла вничью с «Монреалем», Миранчук забил гол
- Миранчук забил гол в ворота «Монреаля» в матче MLS
- Форталеза - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- «Хотел войны? Получай. Я позабочусь о том, чтобы весь мир узнал правду». Жена Барко выступила с резкой критикой в адрес футболиста «Спартака»
- Брагантино - Интернасионал. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- ОФК - Войводина. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сокол - Череповец. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «То, что Станкович психует, видно по всему сейчас» — Ловчев
- Черчесов — о матче с «Зенитом»: «Не рядовая победа. Надо принять ее, но не переоценивать»
- «Если накупишь 25 футболистов, то ты только менеджер, но не тренер. Тренер ищет тех, кто воспитывает» — Черчесов
- «Ребята поняли нашу философию за три дня» — тренер «Ахмата» Черчесов
- «Многие игроки «Зенита» не смогли показать свой уровень» — Семак после матча с «Ахматом»
- Черчесов — о матче с «Зенитом»: «Важная победа, но чемпионат продолжается, радоваться нечему»
- «После матча с «Ахматом» можно назвать старт сезона неудовлетворительным» — Семак
- «Ливерпуль» объявил о переходе Нуньеса в «Аль‑Хиляль» за €53 млн
- Черчесов волшебник! «Зенит» впервые за девять лет уступил в Грозном
- Црвена Звезда - Бачка-Топола. 1:0. Победный гол Александара Катая (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 4 | 4/0/0 | 12-5 | 12 |
2 | Крылья Советов | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
3 | ЦСКА | 4 | 2/2/0 | 8-3 | 8 |
4 | Балтика | 4 | 2/2/0 | 8-4 | 8 |
5 | Рубин | 4 | 2/1/1 | 7-8 | 7 |
6 | Краснодар | 3 | 2/0/1 | 5-2 | 6 |
7 | Акрон | 4 | 1/3/0 | 7-3 | 6 |
8 | Зенит | 4 | 1/2/1 | 5-5 | 5 |
9 | Динамо Мх | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
10 | Динамо | 3 | 1/1/1 | 2-2 | 4 |
11 | Спартак | 4 | 1/1/2 | 4-8 | 4 |
12 | Ахмат | 4 | 1/0/3 | 2-5 | 3 |
13 | Оренбург | 3 | 0/2/1 | 3-4 | 2 |
14 | Ростов | 3 | 0/0/3 | 2-7 | 0 |
15 | Пари НН | 3 | 0/0/3 | 2-8 | 0 |
16 | Сочи | 3 | 0/0/3 | 1-9 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru