Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 19-й тур. Итоги

31 августа 2010 13:51

«Локомотив» установил  рекорд со знаком «минус», а пермяк Игорь Усминский – со знаком «плюс». Арбитр Михаил Волков назначил первый пенальти в элитном дивизионе, а его коллега  Виталий Мешков стал самым молодым рефери в истории чемпионатов России и наградил Игоря Акинфеева юбилейным «горчичником». Об этом и многом другом в традиционном статистическом обзоре на Sportbox.ru.

«Терек» - «Спартак» М

Хотя четвертый матч подряд красно-белые пропускают по два гола, они сумели за это время набрать шесть очков. Впрочем, подобные серии в истории команды бывали и длиннее. Например, в сезоне-2004 красно-белые проиграли шесть встреч подряд, в которых пропустили 15 мячей (0:2, 0:3, 2:4, 0:2, 1:3, 0:1). Руководил тогда спартаковцами Невио Скала, а ворота защищали Войцех Ковалевски (первые четыре игры) и Георгий Ломая.

«Терек» одержал пятую домашнюю победу в первенстве и четвертую со счетом – 2:0, а Никита Баженов сыграл сотый матч за «Спартак».

«Сатурн» - «Крылья Советов»

Вадим Евсеев четвертый сезон защищает цвета «Сатурна» и забил третий гол в составе "инопланетян". А вот в Раменском ему удалось отличиться впервые. Ранее он огорчал вратарей в этом городе только в форме "Локомотива". Всего на счету Вадима – 25 забитых мячей в чемпионатах России.

От поражения самарцев спас дебютный в официальных играх гол Ивана Таранова.

В этой игре за подмосковный клуб дебютировал хавбек Камил Капунек, он – 18-й представитель Словакии в элите российского первенства. Именно в «Сатурне» их играло больше, чем в других командах (Ян Дюрица, Бранислав Обжера, Петер Петраш, Бранислав Фодрек, Мартин Якубко, Камил Капунек).

«Амкар» - «Ростов»

Ростовчанам вновь не покорилась Пермь. За годы знакомства дончане набрали в матчах на поле «Амкара» всего одно очко.

2004. «Амкар» - «Ростов» - 2:0

2005. «Амкар» - «Ростов» - 1:0

2006. «Амкар» - «Ростов» - 1:0

2007. «Амкар» - «Ростов» - 3:1

2009. «Амкар» - «Ростов» - 0:0

2010. «Амкар» - «Ростов» - 1:0

А голкипер пермяков Игорь Усминский установил личный рекорд. В четвертой подряд домашней игре за «Амкар» Игорь оставил свои ворота в неприкосновенности. Кстати, в шести матчах из семи на пермском стадионе он оставался «сухим»

31.08.2009. «Амкар» - «Спартак» Нч - 1:2 (в поединке с нальчанами Усминский вышел на замену при счете – 1:2 на 61-й минуте)

«Спартак» Нч - «Рубин»

Нальчанам по-прежнему нет равных в сезоне по игре на своем поле (семь побед, две ничьи, мячи – 19:9). Благодарить за это им стоит Сергея Рыжикова, грубая ошибка которого не позволила гостям одержать победу.

«Рубин» пропустил восьмой гол в нынешнем первенстве, при этом пять мячей влетело в ворота казанцев в промежуток с 28-й по 38-ю минуту. В четырех случаях пропущенные голы повлияли на итоговый результат игры.

«Алания» - «Рубин» - 1:1. Стоянов (32 мин.)

«Рубин» - ЦСКА - 0:1. Гонсалес (38)

«Рубин» - «Томь» - 2:1. Дзюба (37)

«Терек» - «Рубин» - 1:1. Бракамонте (30)

«Спартак» Нч - «Рубин» - 1:1. Йованович (28)

Отметим дебют в премьер-лиге чемпиона Европы среди юношей 2006 года Романа Амирханова («Спартак»).

«Томь» - «Динамо»

Арбитр Михаил Вилков дебютировал премьер-лиге в 2010 году и в пятом матче назначил первый пенальти в элитном дивизионе. Любопытно, что четыре поединка при его судействе завершились со счетом – 1:0 и всего один легионер из дальнего зарубежья поразил ворота (динамовец Леандро Фернандес в матче с «Сибирью»).

«Крылья Советов» - «Алания» - 1:0

«Сибирь» - «Динамо» - 2:2

«Амкар» - «Сатурн» - 0:1

«Локомотив» - «Ростов» - 0:1

«Томь» - «Динамо» - 1:0

«Локомотив» - «Зенит»

Впервые в чемпионатах России железнодорожники в трех матчах подряд пропустили по три гола. Интересно, что в общем зачете российских первенств у «Локомотива» по-прежнему лучший показатель, в среднем красно-зеленые пропустили 0, 92 гола за игру. Только у трех клубов коэффициент меньше единицы.

Команда - игры - пропущенные голы - средний показатель

«Локомотив» - 568 - 521 - 0,92

«Рубин» - 229 - 222 - 0,97

ЦСКА - 566 - 558 - 0,98

Уже в шестой раз игрок «Локомотива» был удален с поля в текущем сезоне. Москвичи близки к повторению прошлогодней ситуации, когда перед футболистами команды арбитры семь раз зажигали «красный цвет». Примечательно, что в прошлом веке в четырех чемпионатах железнодорожники ни разу не удалялись с поля.

ЦСКА - «Алания»

Легионер «Алании» Джордже Флореску открыл счет забитым мячам в чемпионатах России. В 2006 году румын сыграл десять матчей в составе «Торпедо», но не сумел огорчить голкиперов премьер-лиги, а в 12-й игре за владикавказцев реализовал первый в сезоне пенальти, назначенный в ворота ЦСКА.

Решение о назначении 11-метрового удара принял дебютант судейского цеха Виталий Мешков, который стал самым молодым главным арбитром высшего света российского футбола. 8 апреля ему исполнилось 27 лет. Интересно, что он ровно на три года старше Игоря Акинфеева (08.04.1986), которому показал желтую карточку по окончании матча.

Всего лучший голкипер страны в чемпионатах России дважды удалялся с поля и заработал десять «горчичников».

27.03.2004. «Крылья Советов» - ЦСКА - 1:1. Удаление, 85-я минута, удар соперника рукой, арбитр Сергей Лапочкин

01.04.2006. «Спартак» М - ЦСКА - 1:1. Удаление, 61, "фол последней надежды", Де Сантис (Италия)

28.10.2006. «Ростов» - ЦСКА - 1:2. Предупреждение, 76, грубая игра, Александр Гвардис

12.04.2008. ЦСКА - «Спартак» Нч - 0:1. Предупреждение, 90, недисциплинированное поведение, Игорь Егоров

30.07.2008. ЦСКА - «Зенит» - 0:0. Предупреждение, 57, недисциплинированное поведение, Игорь Егоров

21.09.2008. «Зенит» - ЦСКА - 1:3. Предупреждение, 63, недисциплинированное поведение, Станислав Сухина

18.07.2009. «Рубин» - ЦСКА - 1:2. Предупреждение, 56, недисциплинированное поведение, Вячеслав Попов

26.07.2009. ЦСКА - «Спартак» М - 1:2. Предупреждение, 90, недисциплинированное поведение, Александр Колобаев

25.10.2009. ЦСКА - «Москва» - 1:3. Предупреждение, 20, срыв атаки, Альмир Каюмов

21.11.2009. «Спартак» М - ЦСКА - 2:3. Предупреждение, 6, грубая игра, Юрий Баскаков

28.04.2010. ЦСКА - «Зенит» - 0:2. Предупреждение, 35, неспортивное поведение, Александр Гвардис

29.08.2010. ЦСКА - «Алания» - 2:1. Предупреждение, 90, неспортивное поведение, Виталий Мешков

«Анжи» - «Сибирь»

Махачкалинцы одержали четвертую домашнюю победу, при этом в третий раз подряд подопечные Гаджи Гаджиева победили со счетом – 1:0.

Дважды решающий гол был забит с пенальти и два раза единственный мяч провел Давид Цораев.

«Анжи» - «Терек» - 1:0. Давид Цораев (Матч проходил во Владикавказе.)

«Анжи» - «Амкар» - 1:0. Николай Жосан (с пенальти)

«Анжи» - «Сибирь» - 1:0. Давид Цораев (с пенальти)