В свое удовольствие

20 ноября 2010 15:57

Питерский «Зенит» в своем первом матче в ранге действующего чемпиона страны сыграл вничью с казанским «Рубином» в рамках 29-го тура премьер-лиги. Экс-чемпионы за тур до окончания чемпионата лишился шансов на второе место.

«Зенит» прибыл в Казань уже в качестве чемпиона страны, и с турнирной точки зрения сражающемуся за серебро «Рубину» победа в этой встрече была нужнее. В силу разных причин составы обеих команд по сравнению с предыдущими матчами чемпионата претерпели значительные изменения.

Сергей Семак и Александр Бухаров, равно как и Сергей Корниленко не могли выйти на поле в соответствии с контрактными обязательствами. Получившие повреждения Александр Анюков, Игорь Денисов и Владимир Быстров в Казань не полетели, также как и два основных голкипера питерцев Вячеслав Малафеев и Юрий Жевнов. В итоге место в воротах впервые в сезоне занял Дмитрий Бородин. С травмой основного вратаря Сергея Рыжикова столкнулись и в «Рубине». Его заменил Гиедриус Арлаускис. А Роман Шаронов впервые вышел на поле после серьезной травмы. В отсутствии Корниленко на острие атак хозяев действовал Алексей Медведев, а у гостей на позиции правого защитника вышел Фернанду Мейра.

Команды начали встречу осторожно, что с учётом хозяйского статуса «Рубина» было предсказуемо. В первом тайме основные угрозы воротам возникали в основном после стандартов. На 19-й минуте гости разыграли угловой, в результате которого мяч отскочил к Виктору Файззулину. Из-за скопления игроков Арлаускис плохо видел момент удара, а мяч задел Мейра и влетел в ближний угол. «Рубин» имел несколько прекрасных возможностей сравнять счёт после штрафных. Порой чуть не хватало точности, а в паре эпизодов сколь эффектно столь и эффективно сыграл Бородин. Хозяева имели большое преимущество по владению мячом и по ударам в створ.

Тем не менее, вторая половина началась со второго пропущенного мяча хозяевами. Великолепный пас парашютиком вышел у Александра Кержакова, а появившийся на поле в конце первого тайма вместо Данко Лазовича Саболч Хусти не сплоховал – 0:2. Такое развитие событий никоим образом не устраивало «Рубин», и ему удалось, наконец, воплотить количество в качество. По истечению часа игры Бибарс Натхо навесом с правого фланга нашёл в штрафной голову Сесара Наваса, и испанец сократил отставание до минимума. Спустя шесть минут вышедший на замену вместо Гекдениза Карадениза Игорь Портнягин здорово поборолся за мяч, которым завладел его партнёр Фернандо Нобоа. Эквадорец мгновенно сориентировался в ситуации и вывел на рандеву с Бородиным Медведева. Форвард не подвёл.

В оставшееся время матча соперники продемонстрировали игру на встречных курсах с обилием голевых моментов для каждой из сторон. Но вырвать победу оказалось не под силу ни тем, ни другим. В результате «Рубин» лишился шансов на серебро, так как ЦСКА в поединке со «Спартаком» одержал волевую победу и оторвался на четыре очка. Таким образом, «Рубин» занял по итогам чемпионата третье место.