Зоран Тошич: Не собираюсь становиться новым Красичем
Новобранец ЦСКА Зоран Тошич рассказал о том, как он обживается в Москве, а также поделился своим отношением к дерби.
— Жилье себе уже подобрал: поселюсь неподалеку от Красича и Рахимича, — приводит слова Тошича издание
— Ваш дебют в российской
— А как же! Стиль игры команды и собранных в ней футболистов знаю, конечно, не очень хорошо, но название клуба давно на слуху. Да, я в курсе, что противостояние ЦСКА и «Спартака» — это главный российский матч, супердерби. Как в Сербии — «Партизан» — «Црвена Звезда».
— И часто вы в составе «Партизана» выходили на поле в таких матчах?
— Четыре раза. И «Партизан» при мне ни разу не уступил! Два раза мы выиграли и еще дважды сыграли с соперником вничью. Хороший результат, не находите? Рассчитываю, что моя беспроигрышная серия в дерби продлится и в России. Правда, до сих пор не уверен, что смогу выйти на поле. Все будет зависеть от решения тренера и вердикта врачей.
— Расскажите тогда, как самочувствие.
— Намного лучше. По сравнению с прошлой неделей уж точно. Тогда дела были совсем плохи. Не буду скрывать: расстроился страшно. Только пришел в новый клуб, как подкараулила травма. Но все оказалось не так страшно. Процесс восстановления идет быстро, уже занимаюсь в общей группе. Болевые ощущения остались, но меня они не сильно напрягают. Готов играть.
— На днях в ЦСКА пришел факс из «Спартака» с предложением купить Сергея Игнашевича. Защитник посмеялся и ответил, что ни один из игроков нынешнего ЦСКА никогда в «Спартак» не перейдет. А в Сербии возможен переход игрока из «Црвены Звезды» в «Партизан» или наоборот?
— Странная ситуация, но иногда и такое случается. Каждый подобный переход вызывает большой резонанс. Причем есть существенная разница, кто именно переходит. Помню, один бразилец стал «перебежчиком», так фанаты повозмущались, но в целом отнеслись сдержанно. Но если захочет перейти серб… Тогда это катастрофа! Это невероятно, на такое никто не решится. Просто ужас, что его ждет.
— Интересная ситуация: фанаты ЦСКА дружат с болельщиками «Партизана», а у «Спартака» аналогичные отношения с «Црвеной Звездой». Получается, у болельщиков армейской команды появился лишний повод вас уважать, а у спартаковских — вас ненавидеть.
— Я слышал об этом, поэтому очень рад, что попал именно в ЦСКА. А фанатам «Спартака» постараюсь насолить своей игрой.
— Почему, на ваш взгляд, дерби вызывают такой огромный интерес?
— Потому что против тебя выходит на поле твой главный враг. Эмоции бьют через край, все хотят победить во что бы то ни стало: игроки, тренеры, болельщики. Такие матчи — украшение футбола.
— У вас есть друзья из «Црвены Звезды»?
— В сборной я тепло общаюсь с несколькими ребятами из этого клуба. Но когда приходилось встречаться с ними на поле, мы бились — будь здоров. Во время матча надо забыть, что в
— Интересно, а как в Англии проходят дерби между клубами из Манчестера?
— Там другая ситуация. Для «МЮ» самый принципиальный соперник — «Ливерпуль», а не «Манчестер Сити». Атмосфера и накал страстей в поединках с ливерпульцами всегда незабываемы.
— На днях в ЦСКА вернулся любимец армейских болельщиков Вагнер Лав. Что скажете о нем?
— На первой же совместной тренировке понял — это форвард высочайшего класса. Сейчас он, правда, на сто процентов не готов. Но даже в таком состоянии видно: Вагнер — настоящий мастер. Если он останется в ЦСКА, буду рад подносить ему снаряды.
— Надеетесь
— Я не собираюсь становиться новым Вагнером или, к примеру, новым Красичем. Эти футболисты выступают за ЦСКА давно и многое сделали для клуба. Моя задача — играть и приносить как минимум не меньше пользы. А у болельщика сердце большое. Там для всех место найдется. Лишь бы ЦСКА чаще побеждал.
- Арбелоа, Солари или Рауль могут временно возглавить «Реал» после отставки Анчелотти — СМИ
- Хаби Алонсо может подписать контракт с «Реалом» в ближайшее время, Анчелотти летом возглавит сборную Бразилии — СМИ
- «Интер Майами» прервал беспроигрышную серию в MLS, уступив «Далласу»
- «Это не пенальти? И где был VAR?» — в «Факеле» отреагировали на решение судьи Сафьяна в матче против «Рубина»
- Аталанта - Лечче. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Суперкомпьютер Opta оценил шансы «Краснодара» стать чемпионом России
- Наполи - Торино. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на второе место в чемпионате Франции, Гуири оформил хет‑трик
- Шалимов — о травме Дзиова: «Кто там рядом был, просто за головы хватались»
- Аталанта - Лечче. 1:1. Гол Гол Матео Ретеги с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Войводина - Бачка-Топола. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- На это даже смотреть больно. Страшная травма российского футболиста. Видео
- Партизан - Раднички 1923. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Арсенал - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Ювентус - Монца. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Торино. 2:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Анчелотти сообщил о намерении покинуть «Реал», тренер возглавит сборную Бразилии летом — СМИ
- Аталанта - Лечче. 0:1. Гол Гол Йеспера Карлссона с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Клаудиньо не помог «Аль‑Садду» обыграть «Кавасаки» в ¼ финала азиатской Лиги чемпионов
- Наполи - Торино. 1:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Рубин - Факел. Интервью Игоря Шалимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Сарагоса - Уэска
- Рубин - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Факел. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Радимов: «Краснодару» сейчас психологически тяжело. «Зенит» такие отставания отыгрывал»
- Футболист «Факела» Дзиов получил перелом голени со смещением в матче с «Рубином»
- Чемпионат Италии. Аталанта - Лечче
- Рубин - Факел. Интервью Руслана Безрукова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Наполи - Торино
- Футболист «Рубина» Безруков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Факела»
- «Ювентус» в меньшинстве обыграл «Монцу» в матче чемпионата Италии
- «Арсенал» и «Барселона» сыграют в финале женской футбольной Лиги чемпионов
- Дубль Безрукова принес «Рубину» волевую победу над «Факелом» в Казани
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 26 | 17/7/2 | 52-20 | 58 |
2 | Зенит | 26 | 16/6/4 | 51-17 | 54 |
3 | ЦСКА | 26 | 15/6/5 | 41-18 | 51 |
4 | Спартак М | 26 | 15/5/6 | 49-23 | 50 |
5 | Динамо М | 26 | 13/8/5 | 54-30 | 47 |
6 | Локомотив | 26 | 13/6/7 | 43-37 | 45 |
7 | Ростов | 26 | 10/7/9 | 39-39 | 37 |
8 | Рубин | 26 | 11/6/9 | 34-38 | 39 |
9 | Крылья Советов | 26 | 8/6/12 | 32-40 | 30 |
10 | Акрон | 26 | 8/5/13 | 33-47 | 29 |
11 | Динамо Мх | 26 | 6/9/11 | 25-31 | 27 |
12 | Химки | 26 | 5/9/12 | 30-47 | 24 |
13 | Пари НН | 26 | 6/5/15 | 20-47 | 23 |
14 | Ахмат | 26 | 4/11/11 | 23-40 | 23 |
15 | Оренбург | 26 | 4/5/17 | 23-48 | 17 |
16 | Факел | 26 | 2/9/15 | 12-39 | 15 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru