ЦСКА размялся на «Анжи»
ЦСКА на своем поле разгромил «Анжи» в матче 17-го тура чемпионата России.
Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий состав, победивший две недели тому назад в дерби «Спартак», решил по традиции не менять. Лишь вместо дисквалифицированного капитана российской молодежки Павла Мамаева на поле вышел Секу Олисе. Расположился номинальный форвард на правом фланге полузащиты. У «Анжи» изменение в стартовом составе по сравнению с матчем минувшего тура с «Амкаром» тоже было всего одно: Андрей Стрельцов заменил Игоря Стрелкова.
Игра у хозяев поначалу не клеилась. Дагестанцы в дебюте встречи именитому сопернику ни в чем не уступали, а по контролю мяча даже иногда превосходили. Однако вскоре чрезмерное увлечение атакой сыграло с гостями злую шутку. Армейцы провели разящий контрвыпад. Кейсуке Хонда разогнал атаку хозяев в центре поля и отпасовал Вагнеру Лаву, тот продвинулся с мячом к левому углу махачкалинской штрафной. Игроки «Анжи» ожидали, что последует пас налево сделавшему забегание Зорану Тошичу, но вместо этого бразилец перевел мяч на дальний угол вратарской, где дежурил Секу Олисе. Проявив незаурядное акробатическое мастерство, нигериец переиграл в ближнем бою Илью Абаева.
Из VIP-ложи за ходом поединка наблюдал наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс. Немецкий специалист прилетел в Москву посмотреть в деле правого защитника «Анжи» Махира Шукюрова. Увиденным Фогтс остался доволен едва ли. На 20-й минуте Шукюров позволил Тошичу легко обыграть себя в собственной штрафной и прострелить вдоль ворот. Вагнеру Лаву осталось лишь подставить ногу, что он с радостью и сделал – 2:0. Судьба встречи была, по сути, решена. До перерыва армейцы еще дважды порадовали своих болельщиков. Сначала Тошич открыл счет своим голам за ЦСКА, застав Абаева врасплох ударом издали, а затем Секу Олисе, блеснув дриблингом, оформил дубль.
После перерыва второй мяч на свой счет мог неоднократно записать уже Вагнер Лав, но всякий раз бразильцу чего-то не хватало: то защитники гостей удар накроют, то Абаев свою команду спасет, а то мяч в последний момент с ноги свалится. Если в первом тайме «Анжи» все-таки сумел создать хоть один мало-мальски опасный момент, когда на 30-й минуте Али Гаджибеков едва не попал в девятку ударом с линии штрафной, то во второй сорокапятиминутке, за исключением разве что самой ее концовки, страж армейских ворот Игроь Акинфеев откровенно скучал. Красно-синие же вполне могли довести счет до двузначного, но в итоге все-таки ограничились четырьмя забитыми мячами.
Одержав уверенную победу, ЦСКА вернулся на вторую строчку в турнирной таблице, обойдя «Рубин» и нальчикский «Спартак». При этом армейцы неплохо размялись перед стартом в еврокубках. В четверг команда Слуцкого примет на «Арене Химки» кипрский «Анортосис» в рамках 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. «Анжи» же, крупно уступив, сохранил, тем не менее, свое 12-е место.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
Чемпионат России. Премьер-лига
17-й тур
ЦСКА (Москва) – «Анжи» (Махачкала) – 4:0 (4:0)
Голы: Секу, 13, 44. Вагнер Лав, 20. Тошич, 35.
- ЦСКА обыграл «Спартак» в матче Молодежной лиги
- «Неприемлемо и в голове не укладывается» — Погребняк — о состоянии поля в Самаре перед игрой с «Зенитом»
- Тренер молодежной команды «Зенита» Селенков — о победе в МФЛ: «Парни — молодцы, для нас это история»
- «Так быстро восстановить газон ни один агроном не сможет. Но и переносить матч «Крыльев» и «Зенита» нет возможности» — Гасилин
- «Это очень круто и классно, что зенитовская молодежка тоже чемпион» — Андрей Аршавин
- «Готовы приложить усилия для того, чтобы ситуация как минимум не ухудшилась» — гендиректор «Акрона» о состоянии поля в Самаре
- Более 20 тысяч болельщиков посетили открытую тренировку «Барселоны» на реконструированном «Камп Ноу»
- Гасперини признан лучшим тренером Серии А в октябре, Замбо‑Ангуисса — лучшим игроком
- Экс‑тренер «Спартака» Ваноли возглавил «Фиорентину»
- Туфан Садыгов отреагировал на решение КДК РФС пожизненно отстранить его от футбола
- «Зенит» впервые с 2009 года стал победителем Молодежной футбольной лиги
- РФС предложит ФИФА распространить решение КДК по Садыгову на весь мир
- «Матч «Крылья Советов» — «Зенит» пройдет в Самаре. Качественные характеристики поля соответствуют стандартам» — представитель РПЛ
- КДК РФС пожизненно запретил Туфану Садыгову заниматься связанной с футболом деятельностью
- КДК РФС отстранил от футбольной деятельности экс‑гендиректора «Химок» Оленева на два года, Брехова — на два года, из них один условно
- Матч 15‑го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и «Зенитом» не будет перенесен из Самары
- Гендиректор «Крыльев Советов» — о возможном переносе матча с «Зенитом»: «Ждите решения лиги, они же его принимают»
- Вратарь «Динамо» Лещук: «Если бы «Зенит» сравнял счет, ни о каком преимуществе перед ответной игрой речи бы не шло»
- Бориско, Тюкавин и Комличенко вошли в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с командами Перу и Чили
- Губерниев: «Может, Станковичу поступить, как Борис Ельцин в свое время? Устал — подай в отставку и верни деньги»
- «За состояние поля надо нести ответственность» — Галямин о ситуации с газоном в Самаре
- Fonbet Кубок России. Обзор 1/4 финала. Выпуск от 07.11.2025
- «Хочется продолжать показывать тот уровень, который мы задали в последних матчах чемпионата» — тренер «Зенита» Семак
- Арбитр Алексей Сухой рассудит «Балтику» и «Краснодар» в матче 15‑го тура РПЛ
- Футболист «Зенита» Глушенков: «То, что случилось в Кубке России, не очень страшно. Чемпионат на первом месте»
- Палмейрас - Сантос. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 32
- Футболиста «Зенита» поставили в один ряд с Месси и Роналду. Правильное решение ФИФА
- Флуминенсе - Мирасол. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 32
- «Какие‑то позиции у «Спартака» сильнее, но в целом у «Зенита» состав лучше» — Аршавин
- В РФС заявили, что при необходимости рассмотрят вопрос повторного обращения в CAS по отстранению российских команд
- Глава общества «Динамо» признался, что футбольной команде не хватает еврокубков
- Митрофанов — о матчах сборной России в июне: «Скорее всего, это будет Латинская Америка. Есть варианты играть и в России»
- Бабаев: «РПЛ вполне реально дорасти за пять лет до средней посещаемости 18 тысяч зрителей, если у лиги не будет новых вызовов»
- Футболист «Динамо» Сергеев рассказал, почему не празднует голы в ворота бывших команд
- Вратарь «Динамо» Лещук назвал ключевой момент в победном матче с «Зенитом»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте