«Ростов» прервал ничейную засуху
«Ростов» на своем поле сыграл вничью с нальчикским «Спартаком» в матче 18-го тура чемпионата России. Отметим, что ростовчане последний раз делили очки аж 20-го марта – во встрече 2-го тура против «Терека» - и вот уже 15 игр обходились без мирного исхода.
Перед обоими соперниками в случае успеха открывались весьма радужные турнирные перспективы. Вот только кадровые проблемы серьезно досаждали как хозяевам, так и гостям. Олег Протасов не мог рассчитывать на дисквалифицированного Драгана Блатняка, а в лазарете «Ростова» числились Артур Валикаев, Сорин Гионя и Станислав Иванов. Красно-белые распрощались с Владимиром Кисенковым, пополнившим ряды «Динамо», и недосчитались травмированного Валентина Филатова.
Бодрое начало ознаменовалось неожиданным голом Романа Концедалова. Полузащитник нальчикского клуба решился на удар из-за пределов штрафной, а коварный мяч, встретив по пути голову одного из защитников, изменил направление и приземлился уже за линией ворот. «Ростов», разумеется, начал раскрываться и искать лазейки в обороне гостей, однако комбинационная игра у подопечных Протасова абсолютно не ладилась. Хозяева вернулись к длинным забросам вперед, где дежурил умелый и любящий силовую борьбу Роман Адамов. Правда, спартаковцы справлялись с этими передачами без особых проблем. Юрий Красножан, по всей видимости, попросил своих футболистов сбить темп. С задачей главного тренера красно-белые справились на отлично. Донской клуб подолгу владел мячом, но подобраться к владениям Отто Фредриксона не мог. Гости тоже не создали ничего путного на чужой половине поля, хотя возможности для контрвыпадов у них имелись.
В составе «Ростова» самым активным был, по обыкновению, Александр Павленко. Похоже, арендованный у московского «Спартака» хавбек постепенно становится ключевой фигурой в команде Протасова. В составе гостей выделялись Гогита Гогуа и Владимир Дядюн.
Во втором тайме хозяева продолжили бесплодные попытки сравнять счет. Сложилось впечатление, что лимит везения «Ростов» исчерпал в прошлом туре, когда в равной игре увез победу из Раменского. Точность передач у донского клуба была чудовищно низкой, а габаритные форварды никак не могли зацепиться за мяч. Осознав беззубость соперника, «Спартак» принялся ловить его на встречных выпадах. Гогуа и Леандро по разу простили хозяев, после чего те наконец-таки завелись. Сначала Александр Кульчий, воспользовавшись скидкой Игоря Лебеденко, промазал мимо дальнего угла, а затем Адамов едва не замкнул прострел Душана Анджелковича. Зрители стали свидетелями захватывающего зрелища. Игра пошла, что называется, без центра поля. В таких условиях удача улыбнулась «Ростову». Адамов решился на удар отчаяния, и мяч угодил в руку Виктору Васину. Красная карточка, пенальти. Девятый номер донской команды беспощаден – 1:1.
Таким образом, нальчикский «Спартак» уже в который раз поплатился за игру на удержание счета, не сумев улучшить свое положение в табели о рангах. Красно-белые остались на четвертой строчке, а «Ростов» по-прежнему пятый.
Антон Глембо, Sportbox.ru
Чемпионат России. Премьер-лига
18-й тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Спартак» (Нальчик) – 1:1 (0:1)
Голы: Адамов, 87, с пенальти – Концедалов, 5.
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
- Брагантино - Атлетико Минейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 37
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте