Дмитрий Комбаров: Еще не начали изучать «Базель»
Полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Комбаров в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной поделился впечатлениями от первого предсезонного сбора и рассказал, какие эмоции у него вызвало появление на свет племянника.
- Вы провели свой первый межсезонный сбор в составе
- Отличия, конечно же, имеются. А главное связано с тем, что в этом году в связи с выступлением в Лиге Европы, сезон начнется раньше, чем обычно. Поэтому тренировки у нас очень интенсивные, нагрузки серьезные.
- На теоретических занятиях уже штудируете видеозаписи матчей с участием вашего соперника по 1/16 финала Лиги Европы — швейцарского «Базеля»?
- Нет, сейчас мы просматриваем свои игры, разбираем ошибки. Ну, а матчи с участием соперника, думаю, будем анализировать в ближайшее время.
- И в чем же заключаются ошибки игроков «Спартака»?
- В футболе много всяких нюансов, поэтому постоянно приходится работать над ошибками. Ни один матч без них не обходится. Если бы мы совсем не ошибались, играть в футбол было бы неинтересно.
- А вы лично какое представление о «Базеле» имеете?
- Пока поверхностное. Знаю только, что это очень крепкая команда, которая находится на ведущих ролях в своем чемпионате. Но совсем скоро мы получим о сопернике всю необходимую информацию и узнаем, в чем конкретно его сильные и слабые стороны.
- Как выглядели на сборах новички команды — Маркос Рохо, Эмин Махмудов и Артур Валикаев?
- Очень хорошо. Кроме того, они прекрасно влились в коллектив.
- В Турции «Спартак» сыграл три контрольных матча, и ни в одном не добился победы. Есть ли здесь повод для беспокойства?
- Думаю, не стоит по этим матчам делать глобальные выводы. Да, у нас были некоторые проблемы с реализацией голевых моментов, но в целом мы достаточно плодотворно провели этот сбор.
- Ваш брат Кирилл номинально является полузащитником, но на сборе в Турции действовал в обороне. Как он чувствует себя в роли защитника?
- Вполне нормально, поскольку и он, и я, будучи футболистами «Динамо», уже имели опыт игры в обороне.
- Первый предсезонный сбор большинство команд проводят в Турции, а на второй нередко улетают в Испанию. И сейчас
- В Турции в этот раз мне очень понравилось: гостиница шикарная, питание очень хорошее, условия для работы замечательные. В Испании временами жарковато бывает. Не могу сказать, что я очень люблю такую погоду. В Турции более комфортные температурные условия. Ну, а по большому счету я больших отличий между Испанией и Турцией на сборах не вижу.
- На днях у вашего
- Это сложно описать. Мы с Кириллом очень счастливы. Днем 20 января брату на телефон пришло сообщение о том, что его жену Катю забрали в роддом. Как же Кирилл занервничал, когда узнал, что скоро станет отцом! Ожидание так сильно вымотало его в эмоциональном плане. И вот свершилось: после ужина Кириллу позвонили и сообщили, что он — папа.
- И какой была первая реакция?
- Брат пребывал в состоянии шока: у него был растерянный вид, не мог поверить, что он стал отцом. Это был такой счастливый вечер. Я очень доволен, что стал дядей. Удивительно, но ребенок появился на свет 20 января, а
- А как отметили?
- Сразу после возвращения со сборов поехали в роддом и забрали Катю с малышом, а потом в тесном семейном кругу отпраздновали сразу два дня рождения: наш с Кириллом и день рождения племянника. Мальчика мы Ильей назвали. Он такой хорошенький! Надеюсь, пойдет по нашим стопам и станет футболистом. Я, кстати, по совместительству буду ему еще и крестным отцом.
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте