Есть мнение, что тренер «Краснодара» трус и паникёр, отсюда и все беды.
«Краснодару» плохо: пять поражений подряд. Два последних, в Севилье и Петербурге, особенно болезненные, поскольку команда поначалу вела в счёте. Самые проницательные сходу определили, кто во всём этом виноват – тренер. А самые смелые среди самых проницательных ещё и обвинили тренера в трусости, бесхребетности – мол, не держит удара, плывёт.
Давайте попробуем понять, трус ли Мурад Мусаев. И достоин ли он увольнения либо какой-то иной формы порицания как главный виновник кризиса.

Зенит - Краснодар - 3:1. Голы и лучшие моменты
Степень смелости, между прочим, вполне поддаётся учёту. Точнее, мера воли, маркером которой можно считать пару турнирных показателей. Во-первых, это реакция команды на первый пропущенный гол – какой результат получается в итоге? Во-вторых, это голы, забитые и пропущенные в финальную четверть часа, когда интрига любого матча достигает апогея и от участников требуется максимальное волевое усилие. Особенно наглядной картина получается в сравнении.
Первым полным для Мусаева был сезон 2018-19. Сравним его с предыдущим сезоном, 2017-18, когда на протяжении 24 туров «Краснодаром» руководил Игорь Шалимов.
Положение вещей в тех матчах, когда счёт открывал соперник, изменилось практически вдвое. Если при Шалимове первый пропущенный мяч означал, что «Краснодар» проиграет, с вероятностью 70 процентов (7 поражений из 10 случаев), то при Мусаеве – с вероятностью 37 процентов (6 поражений из 16 случаев).
Ещё более наглядной перемена получилась в разрезе голов, состоявшихся с 76-й минуты и до финального свистка. В сезоне 2017-18 на этом отрезке «Краснодар» забил 11, а пропустил 10: разница – плюс 1. В сезоне 2018-19 забито было 18, а пропущено 6: разница – плюс 13.
Таким образом, признаков того, что Мусаев трусит, плывёт, не управляет или что там ещё сейчас предъявляют, нет никаких. Скорее наоборот. А как же он стал трусом теперь? С чего вдруг поплыл, если не плыл в первые дни? Отчего через два года вдруг перестал держать удар, когда с самого начала держал его просто образцово? Такое в жизни бывает? Вам подобные экземпляры встречались?
Подозрение на гнёт лигочемпионской ответственности, конечно, вполне уместно, однако в том самом сезоне 2018-19 против соперников аналогичного статуса, пусть турнир и назывался Лигой Европы, команда Мусаева держалась вполне уверенно. В ворота «Севильи» тогда краснодарцы забивали на 88-й минуте, «Байера» – на 84-й, «Валенсии» – на 85-й. И опять тот же вопрос: если команда у тренера была волевой сначала, как она могла стать безвольной потом?
Ответ на поверхности: дело не в тренере. Не в его смелости. Изменилась команда. Тогда, в сезоне 2018-19, «Краснодар» жил в штатном режиме, теперь же второй год существует в режиме перманентного форс-мажора. По количеству матчей, пропущенных лидерами команды из-за нездоровья, «Краснодар» сегодня опережает любой клуб РПЛ, причём с огромным отрывом. В чём тут дело, со стороны судить невозможно. Только когда история тянется второй год, а количеству травм и болезней давно потерян счёт, версия простого стечения обстоятельств кажется всё менее правдоподобной.

Как, допустим, в центре обороны возник Кайо, нынешний любимец футбольной России? От безысходности, когда разом выпали все четыре штатных исполнителя в этом амплуа – Спайич, Мартынович, Камболов и Фьолусон. Казалось бы, хуже, чем тогда, в марте, быть не может, но сегодня Кайо иной раз выходит уже как старожил, как было, например, в Грозном, где в паре с ним играл 19-летний Вячеслав Литвинов, который в этом сезоне успел побегать даже за «Краснодар-3».
И это пример не единичный. А сколько было матчей, когда тренерский выбор в атаке оформлялся парой Эдуарда Сперцяна и Леона Сабуа! Если что, до нынешнего сезона ни тот, ни другой не провели в РПЛ ни минуты. А теперь речь не только о премьер-лиге, но и о Европе. В Лиге чемпионов, к слову, оба вышли уже по паре раз. Для сведения: Вандерсон с Классоном – по разу, Кабелла с Ари не выходили вообще.
Как говорится, гуляй, Мурад Олегович, на все и ни в чём себе не отказывай!

Не исключено, где-то Мусаев ошибки допускает. Так, человек более зрелый, возможно, почувствовал бы подвох слишком благоприятной диспозиции в Севилье и настойчивее передал бы своим парням с бровки импульс бдительности. Но это обычные болезни роста, это обретение опыта, а совсем не те изъяны характера, которые подозревают герои микрофонов и клавиатур.
Обвинения в трусости от тех, кто никогда не бывал на таком месте и вообще не вполне понимает, о чём говорит, это просто один из способов самоутверждения, свойственных человеческой природе. Если бы такое Мусаев услышал от старших коллег, прошедших той же дорогой, – Олега Романцева, Юрия Сёмина, Валерия Газзаева, Курбана Бердыева, – то должен был задуматься. Но эти-то люди, знающие истинную цену тренерской смелости, таких дешёвых эффектов никогда себе не позволят. Им самоутверждаться уже не нужно. А ещё они слишком хорошо знают свою профессию, где поражение всегда сирота.
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
- Чили - Перу. 1:1. Гол Фелипе Лойолы (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Чили - Перу. 0:1. Гол Алекса Валеры с пенальти (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте