В составе молодежной сборной России к отборочному матчу Евро-2023 с командой Словакии готовится 20-летний полузащитник, который летом сменил «Локомотив» на «Вильярреал» и теперь очень старается стать в Испании своим.
Россия (U-21) - Словакия (U-21)
Провал «Локо»
Летом «Локомотив» потерял Максима Мухина — и все обсуждали именно это. Мало кто тогда обратил внимание на то, что команду покинул еще и Никита Иосифов. Да, было любопытно, что парень уехал в «Вильярреал», но не более того. В Черкизове он и близко не был игроком основы, поэтому его отъезд большого интереса и не привлек. Между тем это, возможно, ничуть не меньшая потеря, чем Мухин. Потенциально Иосифов мог бы стать одним из лидеров. Бывший скаут «Локо» Армен Маргарян, который и привел в свое время Иосифова в команду, пытается оправдать руководство клуба:
— Провал ли уход Иосифова? Вести переговоры было сложно, так как отец Никиты, Игорь, больше именно отец, чем агент. Уверен, все российские клубы хотели подписать Иосифова. Но он правда хотел в Европу и, когда появился «Вильярреал», сразу согласился. Вопрос денег не стоял — Никита искренний, чистый парень, идет за мечтой.
Но никто и не обещал боссам «Локо», что будет легко. В футболе, как и в любом бизнесе, нужно уметь договариваться. И раз уж вы делаете ставку на развитие собственной молодежи, отпускать самых талантливых ее представителей выглядит довольно сомнительным шагом. Надо ли говорить о том, что Никита, как и Мухин, покинул «Локо» практически бесплатно — «Вильярреал» заплатил за него всего 20 тысяч евро.
Испанская мечта
Пока что мечта Иосифова, о которой говорит Маргарян, воплощается в «Вильярреале Б». Полузащитник играет за вторую команду, а тренируется с основой. Главный тренер «желтой субмарины» Унаи Эмери в интервью Нобелю Арустамяну хвалил футболиста:
— Никита очень здорово работает. Каждый день, на каждой тренировке. Ему нравится играть за вторую команду и тренироваться с нами. Он хочет как можно скорее выучить язык. По игровому стилю он очень нам подходит. У него есть такие качества, как хороший дриблинг, пас, и прежде всего он очень динамичный игрок. Как он адаптируется? Даже без знания языка, когда мы делаем упражнения на тренировке, Иосифов сначала наблюдает, понимает, а потом пытается повторить. Мы даже удивлены такой быстрой адаптации, учитывая, что он не говорит по-испански. Но он прекрасно воспринимает все на глаз. Ему все нравится, он понимает, что у него появилась великолепная карьерная возможность.
Подобная практика, когда футболист играет за молодежку, но тренируется с основой, далеко не редкость. Например, в недавнем интервью нашему порталу о подобном опыте рассказывал российский защитник «Кана» Владислав Молчан. Для Иосифова все только начинается, но он уже доволен происходящим. Европу экс-железнодорожник крайне рекомендует:
— Чем раньше уедешь в Европу, тем лучше. Как только появится такая возможность, нужно ею пользоваться. Не стоит смотреть на условия, еще в чем-то сомневаться… В более позднем возрасте сделать это будет уже сложнее.
В «Вильярреале Б» Иосифов забил уже три мяча. Что примечательно, все три раза — в пустые ворота (дважды замкнул прострел и в одном случае обыграл голкипера после выхода один на один). В клубе уверены, что Никита будет прогрессировать и сможет в будущем стать важным футболистом основной команды. Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг подтверждает слова Эмери о том, что Иосифов по игровому стилю отлично вписывается в состав. Периодически Никиту берут в запас на матчи Ла Лиги, но на поле он пока не выходил. Что-то подсказывает, что дебют не за горами.
Пока же полузащитник отбыл в расположение молодежной сборной России, куда его впервые вызвали как раз после переезда в Испанию. В сентябре этого года он дебютировал за команду в игре с Мальтой (6:0) и за 25 минут на поле отметился голевой передачей.
Главная надежда?
За Иосифовым в России теперь следят довольно пристально. В конце концов, наши футболисты, выступающие в Европе, почти не радуют результативными действиями. Алексей Миранчук плотно присел на лавку в «Аталанте», а единственный показатель, которым измеряется полезность Александра Кокорина, — количество касаний. Да, есть Александр Головин, который пока по праву считается лучшим российским футболистом, но его, к сожалению, преследуют травмы, что может помешать ему подняться на уровень выше «Монако».
У Иосифова есть все, чтобы в будущем стать главным российским игроком. В свои 20 лет он уже в структуре клуба одной из пятерки ведущих европейских лиг, который ставит перед собой амбициозные цели и регулярно борется за еврокубки (пусть и идет сейчас только на 12-м месте в чемпионате). К тому же, Никита играет на позиции, где можно ярко проявлять свои качества. Если сумеет поставить на поток успешные обводки, голевые передачи и, по возможности, голы, то заинтересует не только Унаи Эмери, но и других серьезных тренеров.
***
Весьма вероятно, что Никита Иосифов сыграет за молодежную сборную России в матче против Словакии. Напомним, подопечным Михаила Галактионова обязательно нужно побеждать: в финальную часть чемпионата Европы выходят только команды, занявшие первые места в группах, и лишь одна из занявших второе — лучшая по очкам или дополнительным показателям. Сборная России в данный момент занимает второе место и отстает от лидирующих испанцев на 3 очка.
Трансляцию этого матча можно будет увидеть на канале «МАТЧ ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru 12-го ноября в 19:50.

Чемпионат Европы 2023. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Россия — Словакия
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
- Брагантино - Атлетико Минейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Губерниев: «Спартаку» надо договориться с Калининградом, выплатить компенсацию и забрать Талалаева»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте