Защитник «Динамо» Александр Епуряну в эксклюзивном интервью Sportbox.ru дал оценку уходящему году, рассказал о предстоящем матче с «Рубином» и поделился планами на будущее.
- После встречи с «Кубанью» главный тренер «Динамо» Сергей Силкин жаловался на потерю концентрации. Мол, игроки мыслями уже в отпуске. Но на «Рубин», наверное, никого специально настраивать не надо?
- Конечно! Ведь «Рубин» не только наш прямой конкурент в борьбе за места в верхней части таблицы, но и очень неудобный противник именно для «Динамо». В этом году казанцы нас уже дважды обыграли. Поэтому настрой на матч с ними будет максимально возможным на данный момент.
- В прошлом сезоне в Химках «Динамо» сыграло вничью с «Рубином» (2:2), впервые взяв очки во встрече с казанцами с 2006 года и поразив их ворота с 2007-го (кстати, это сделали именно вы). Чем тот матч отличается от других поединков с «Рубином» за последнее время?
- Прежде всего, нам удалось открыть счет, что во встрече с такой организованной командой как «Рубин» очень важно. Если пропустить первыми, отыграться потом будет очень сложно (последний раз «Динамо» удалось восстановить равновесие в матче с казанцами в июле 2006-го. – прим. Sportbox.ru). Впрочем, даже, если мы первыми откроем счет в матче «Рубином», это не будет являться гарантией успеха. В прошлом году в Химках нам удалось забить первыми сразу два мяча, но потеря концентрации во втором тайме стоила нам победы.
- В чем причина столь неудачной серии с казанцами (лишь одно очко в десяти матчах)? Может «Динамо» кто-то сглазил?
- Точную причину назвать трудно, но не думаю, что здесь замешено что-то сверхъестественное. Просто стечение обстоятельств. У каждой команды есть соперник более неудобный, чем остальные. Для «Динамо» в последнее время – это «Рубин».
- Что надо сделать, чтобы прервать череду неудач?
- Нужно выиграть (смеется). А как именно это сделать, нам расскажет тренерский штаб. Выработка тактики и стратегии на матч – прерогатива тренеров. Поэтому этот вопрос лучше задать Сергею Николаевичу (Силкину. – прим. Sportbox.ru).
- После встречи с «Кубанью» Силкин сказал, что у него уже есть план на матч с «Рубином». Стало быть, с футболистами он им еще не делился?
- Пока еще нет. Обычно разбор игры соперника у нас проходит за день-два до поединка. Вот тогда нам тренеры все расскажут и покажут.
- А сами матч «Рубина» с ЦСКА смотрели? И если «да», то как вам казанцы?
- Смотрел. Подопечные Курбана Бердыева в очередной раз доказали, что игры с сильными соперниками – их стихия. Козыри «Рубина»: дисциплина, самоотдача и стандартные положения. Они постоянно караулят ошибку противника, чтобы нанести разящий удар. Во встрече с армейцами так и получилось.
- Можете кого-нибудь выделить в составе «Рубина»?
- У казанцев вся команда хороша. Причем, даже не 11, а все 18 человек. Бердыев может заменить любого исполнителя без особой потери в качестве. Разве что, выделяется трио в центре поля Кристиан Нобоа, Бибарс Натхо и Роман Еременко. Через них строится вся игра команды.
- Учитывая, что встреча пройдет в Казани, как думаете, «Рубин» будет действовать первым или вторым номером?
- Трудно сказать. Давно не видел домашних матчей «Рубина». С одной стороны, на своем поле казанцы всегда стараются играть первым номером, но с другой – в поединках с соперниками, примерно равными им по классу, команда Бердыева обычно «немного отдает» инициативу, заманивая противника, чтобы поймать его на контратаке. Такая тактика не раз приносила «Рубину» успех в матчах с российскими топ-клубами.
- Насколько принципиально для «Динамо» закончить календарный год в первой тройке?
- Не сказал бы, что принципиально. Просто в каждом матче мы стараемся играть на победу и пополнять очковый запас.
- В «Динамо» в первую очередь думают о том, как догнать «Зенит» и ЦСКА или как не подпустить московский «Спартак» и других преследователей?
- Сомневаюсь, что сейчас кто-то о чем-то таком думает. Причем, это касается не только «Динамо», но и других команд. Все-таки до конца чемпионата еще 13 туров, 12 из которых пройдут весной, то есть после зимних сборов и трансферов, а значит, все еще может измениться.
- Год для «Динамо» выдался удачным (мало кто ожидал, что к концу ноября команда будет третьей), а для вас лично?
- Конечно, хотелось бы играть чаще (в чемпионате Епуряну провел всего восемь матчей, лишь три из которых начал в стартовом составе. – прим. Sportbox.ru). Но травма бедра, к сожалению, перевернула все с ног на голову. Поэтому не могу сказать, что 2011 год получился для меня удачным.
- В связи с малым количеством игрового времени не задумывались об уходе? Например, ваш партнер Томислав Дуймович уже объявил, что зимой будет искать новую команду…
- Честно говоря, об этом пока не думал. Вот закончится осеняя часть чемпионата, пообщаюсь с тренером, узнаю его мнение на мой счет. Тогда и буду думать (контракт Епуряну с «Динамо» рассчитан до 30 июня 2013 года. – прим. Sportbox.ru). Конечно, хочется играть. Но перед третьим кругом еще будут сборы, на которых можно доказать свое право на место в составе. Опускать руки и сдаваться без борьбы, ища легкие пути – не в моих правилах.
- Все идет к тому, что со следующего сезона вы будете считаться легионером, так как выступаете за сборную Молдавии. Пробиться в состав станет еще сложнее…
- Во-первых, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Во-вторых, новые правила, если и вступят в силу, то только с лета. А до лета, как говорится, еще дожить надо. Если регламент действительно изменят, тогда и стану смотреть что да как.
- А что, в принципе, думаете о лимите на легионеров? Нужен ли он, и насколько жестким должен быть?
- Конечно, скажу, что лимит не нужен, потому что я под него подпадаю (смеется). Но как лицо заинтересованное, разумеется, не могу быть абсолютно объективным в данном вопросе.
- К концу года психологическая усталость превалирует над физической?
- В моем случае, однозначно, так и есть. Играл я мало, поэтому больше устал психологически. Что же касается ребят, проведших весь год одним составом, то они и в физическом плане изрядно вымотались.
- Раз речь зашла об усталости. С планами на отпуск уже определились?
- Скорей всего, поеду с семьей на море. Постараюсь хорошо отдохнуть и забыть о неудачном годе. Подготовиться морально к новому сезону.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- Бабич, Маркиньос, Умяров и Угальде вошли в символическую сборную тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Защитник «Факела» Калинин высказался о зимних трансферах «Зенита»
- Агентство защитника «Зенита» Сантоса: «Дуглас не принял решение за какую сборную будет выступать»
- Юрист рассказал, в каком случае получивший вызов в сборную России Дуглас Сантос может сыграть за команду Бразилии
- Карпин заявил, что не общался с Дугласом Сантосом перед его дебютным вызовом в сборную России
- Пабло Солари: «Я пока не знаю никого из легенд «Спартака»
- Футболист «Пари НН» Тичич: «В Нижнем Новгороде много болельщиков, которые меня узнают»
- Футболисты «Зенита» Дуглас Сантос и Глушенков получили вызов в сборную России на мартовский тренировочный сбор
- Вратарь «Зенита» Латышонок: «В матче с ЦСКА нужно было почувствовать игровой ритм, дальше мы наберем ход»
- Ловчев — после травм Тюкавина и Сперцяна раскритиковал судей: «Вы что творите? Почему даете так играть?»
- «Это просто капец!» Самый дорогой российский игрок РПЛ остался без футбола
- «Только один человек мог бы остановить этот «Спартак», но Абаскаля нет в Москве» — Мостовой
- «Если у вратаря не получилось выбить мяч, он может взять его в руки. Никогда не слышал о таком правиле» — Комличенко
- Павел Яковлев: «Всем болельщикам «Спартака» хочется мечтать о чемпионстве»
- Защитник «Оренбурга» Татаев: «Нет человека в раздевалке, который не верит, что мы сможем остаться в РПЛ»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 19-го тура
- Футболист «Химок» Вера: «Приложим максимум усилий, чтобы остаться в РПЛ»
- «Когда я говорил о проведении сборов в Дагестане, то основывался на опыте двух прошлых зим» — футболист Волк
- В «Ростове» заявили о полном кредите доверия новому главному тренеру команды Альбе
- Никита Чернов: «Думаю, Помазуну не приходит никакого негатива со стороны болельщиков ЦСКА»
- Вратарь махачкалинского «Динамо» Волк признался, что на матч с «Локомотивом» надел два комплекта термобелья
- Касинтура рассказал о тяжелых погодных условиях в игре с «Локомотивом»
- Тюкавин получил разрыв крестообразной связки и пропустит минимум полгода
- Пименов: «Крылья Советов» в матче против «Краснодара» показали, что команде вылет не грозит»
- Семшов: «Локомотив» радует тем, что в его основном составе выходят девять россиян»
- Комличенко считает, что «Ростов» упустил победу над «Динамо» в матче РПЛ
- Защитник «Зенита» Дркушич: «Рад вернуться в Россию. Считаю, что РПЛ сильнее сербского чемпионата»
- Футболист махачкалинского «Динамо» Касинтура объяснил, почему не утеплился на матч с «Локомотивом»
- «Оренбург» в матче со «Спартаком» показал, что у него есть еще порох в пороховницах» — Семшов
- «Когда Сперцян в обойме, «Краснодар» играет по‑другому. Но такая команда не должна зависеть от одного футболиста» — Семшов
- «Интер Майами» переиграл «Хьюстон Динамо», Месси не попал в заявку
- «Осасуна» сыграла вничью с «Валенсией» в матче чемпионата Испании, Орос и Садик сделали дубли
- Милан - Лацио. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Осасуна - Валенсия. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Марсель» переиграл «Нант» в матче чемпионата Франции
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Зенит | 19 | 12/4/3 | 37-12 | 40 |
2 | Спартак М | 19 | 12/4/3 | 38-14 | 40 |
3 | Краснодар | 19 | 11/7/1 | 35-13 | 40 |
4 | Динамо М | 19 | 10/6/3 | 38-21 | 36 |
5 | Локомотив | 19 | 11/3/5 | 34-27 | 36 |
6 | ЦСКА | 19 | 9/5/5 | 28-14 | 32 |
7 | Ростов | 19 | 7/6/6 | 30-29 | 27 |
8 | Рубин | 19 | 7/5/7 | 26-28 | 26 |
9 | Акрон | 19 | 6/4/9 | 23-36 | 22 |
10 | Крылья Советов | 19 | 5/4/10 | 20-30 | 19 |
11 | Пари НН | 19 | 5/4/10 | 17-35 | 19 |
12 | Химки | 19 | 4/7/8 | 23-35 | 19 |
13 | Динамо Мх | 19 | 3/9/7 | 12-18 | 18 |
14 | Ахмат | 19 | 3/7/9 | 18-33 | 16 |
15 | Факел | 19 | 2/8/9 | 11-26 | 14 |
16 | Оренбург | 19 | 1/5/13 | 16-35 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru