В субботу 11 февраля в Москве стартует турнир прославленных футбольных ветеранов «Кубок Легенд» имени Константина Ерёменко. Вместе с российскими мастерами на арене «Мегаспорт» выступят такие звёзды мирового футбола как Оливер Нойвилль, Анджело Перуцци, Руд Гуллит, Фернандо Гомеш и многие другие.
В эти выходные не только участники «Кубка Легенд», но также жители и гости российской столицы смогут ощутить себя на несколько лет моложе. Вместе с Педру Паулетой, Оливером Нойвиллем и Алексеем Смертиным вспомнить относительно недавнее прошлое, перенестись в девяностые с Чиро Феррарой, Василием Косовским и Сергеем Кирьяковым, в восьмидесятые с Рудом Гуллитом и даже заглянуть на экскурсию в семидесятые с Фернандо Гомешом. Четвёртый в истории «Кубок легенд» собрал немалое количество именитых игроков, которым конечно, далеко до былых кондиций, но парой-тройкой фирменных «фишек» блеснуть им вполне по силам.
В предыдущих трёх турнирах победу неизменно праздновали хозяева. Российская сборная под руководством Валерия Гладилина и на сей раз рассматривается в качестве фаворита. Самому старшему её участнику, бывшему защитнику ЦСКА Дмитрию Кузнецову 46 лет, тогда как большая часть игроков ещё не успела разменять пятый десяток. «Моложавей» только дебютант турнира, сборная Украины, заменившая не успевших в срок подать заявку испанцев. А самым возрастным участником «Кубка Легенд» станет 61-летний вратарь национальной команды Германии, символ «Вердера» Дитер Бурденски. Помимо Смертина, Кирьякова и Кузнецова в состав сборной России вошли Александр Филимонов, Ахрик Цвейба, Юрий Ковтун, Дмитрий Ананко, Александр Шмарко, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов и Владимир Бесчастных.
Наличие в рядах соперников громких имён не останавливало нашу команду на пути к победе в минувшие годы. Так в финале розыгрыша 2011 года россияне разгромили ведомых Рональдом де Буром голландцев со счётом 13:4. Впрочем, на сей раз сборные Италии, Голландии, Германии, Украины и Португалии привезли в Москву по-настоящему звёздные составы. Здесь вам и Сергей Ребров, и Фреди Бобич, и Фернанду Коуту, и Перуцци, и Гуллит, и ещё много ярких футболистов разных лет. В качестве почётного гостя «Кубок Легенд» посетит прославленный бразильский нападающий, чемпион мира 1994-го года, Бебето. А лучший футболист Европы 1986-го года Игорь Беланов возглавит вместе с Алексеем Михайличенко сборную Украины и привезёт в Москву «Золотой мяч».
Все матчи будут проходить в формате двух таймов по двадцать минут, тогда как на поле одновременно окажутся шесть футболистов (пятёрка полевых плюс вратарь). Участники турнира поделены на две группы по три команды. В первую попали Германия, Португалия и Россия, во вторую – Украина, Голландия и Италия. Обладатели последних мест оспорят между собой пятую-шестую строчки итогового протокола, вторых – третью-четвёртую, а победители групп сразятся в финале. Представители российской сборной рассчитывают выиграть трофей в четвёртый раз подряд, а многие, в частности Кирьяков, надеются увидеть соперниками по решающей встрече украинцев. «Признаюсь, мне очень хочется, чтобы в финале мы встретились со сборной Украины. Финал Россия — Украина будет очень интересен зрителям. Не сомневаюсь, что в этом случае трибуны заполнятся до отказа. Украинцы сильны тем, что у них самая молодая команда на нынешнем турнире. За них сыграют Ребров, Владислав Ващук, Дмитрий Парфенов и много других классных футболистов».
Между тем планы организаторов мероприятия «Кубком легенд» не ограничиваются. Генеральный менеджер турнира Тамерлан Куриев выразил надежду, что в будущем удастся создать европейскую ассоциацию ветеранов и на базе РФС проводить международные соревнования, в частности, чемпионаты мира и Европы.
Расписание «Кубка Легенд»
11 февраля
13:00 Германия - Португалия
14:00 Голландия - Италия
15:00 Россия - Германия
17:00 Украина - Италия
18:00 Португалия - Россия
19:00 Голландия – Украина
12 февраля
14:00 Матч за 5-е место
15:00 Матч за 3-е место
16:00 Финал
- «Рубин» — «Крылья Советов» — 2:0. Хозяева забили второй гол в матче РПЛ. Видео
- Главный тренер «Акрона» Тедеев объяснил промах Дзюбы с пенальти в концовке матча с «Зенитом»
- «Краснодар» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 11‑го тура РПЛ
- «Рубин» обыгрывает «Крылья Советов» после первого тайма матча РПЛ
- Костромской «Спартак» сыграл вничью с «Уфой» в матче Первой лиги и продлил беспроигрышную серию до 12 матчей
- Акрон - Зенит. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Гендиректор «Акрона»: «Матч с «Зенитом» не определял судьбу тренера. Тедеев продолжит работу с командой»
- Лацио - Торино. Чемпионат Италии. Тур 6
- Парма - Лечче. Чемпионат Италии. Тур 6
- Тренер «Акрона» Тедеев — о ничьей с «Зенитом»: «Не доволен результатом, мы должны были побеждать»
- Нападающий «Зенита» Педро рассказал, что означало его празднование гола в матче с «Акроном»
- Акрон - Зенит. Интервью Педро лушего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Акрон - Зенит. Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Акрон - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Будет сильнее, в следующий раз забьет». Губерниев — о нереализованном пенальти Дзюбы в матче с «Зенитом»
- Овьедо - Леванте. 0:1. Гол Карлоса Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Нападающий «Зенита» Педро — о пенальти в матче с «Акроном»: «В моменте очень расстроился»
- Рубин - Крылья Советов. 1:0. Гол Андерсона Арройо (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Крылья Советов» — 1:0. Арройо открыл счет на 19‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Семак — о пенальти в ворота «Зенита»: «Не понимаю, и объяснить никто не может»
- Семак — о трактовках пенальти за игру рукой: «Для меня это темный лес. Арбитры сами‑то понимают?»
- «Не очень удачная игра». Семак объяснил, почему заменил Мантуана в матче с «Акроном»
- Дзюба кошмарно пробил пенальти в ворота «Зенита». Но фаворит все равно не выиграл
- Нападающий «Зенита» Педро признан лучшим футболистом матча РПЛ с «Акроном»
- Акрон - Зенит. Дзюба не забил пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Акрон - Зенит. Гол Беншимола из-за офсайда (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» сыграл вничью с «Акроном» в матче РПЛ, Дзюба не забил пенальти в концовке
- «Акрон» — «Зенит» — 1:1. Дзюба не реализовал пенальти на 90+5‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Рубин - Крылья Советов. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 11
- Овьедо - Леванте. Чемпионат Испании. Тур 8
- Акрон - Зенит. Интервью Нино в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Акрон - Зенит. Интервью Александра Васютина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» и «Крылья Советов» объявили стартовые составы на матч 11‑го тура РПЛ
- «Акрон» и «Зенит» играют вничью после первого тайма матча РПЛ
- Акрон - Зенит. 1:1. Гол Эдгара Севикяна (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 10 | 6/3/1 | 19-8 | 21 |
2 | Краснодар | 10 | 6/2/2 | 20-7 | 20 |
3 | Зенит | 11 | 5/5/1 | 21-10 | 20 |
4 | Локомотив | 10 | 5/5/0 | 21-13 | 20 |
5 | Спартак | 10 | 5/3/2 | 17-14 | 18 |
6 | Балтика | 10 | 4/5/1 | 13-6 | 17 |
7 | Динамо | 10 | 4/3/3 | 15-12 | 15 |
8 | Ахмат | 10 | 4/3/3 | 14-11 | 15 |
9 | Рубин | 10 | 4/3/3 | 13-15 | 15 |
10 | Крылья Советов | 10 | 3/3/4 | 16-19 | 12 |
11 | Ростов | 10 | 2/4/4 | 8-12 | 10 |
12 | Динамо Мх | 10 | 2/4/4 | 5-11 | 10 |
13 | Акрон | 11 | 1/5/5 | 13-18 | 8 |
14 | Оренбург | 10 | 1/4/5 | 13-21 | 7 |
15 | Пари НН | 10 | 2/0/8 | 8-20 | 6 |
16 | Сочи | 10 | 0/2/8 | 5-24 | 2 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru