В этом длинном футбольном сезоне Сергей Бендзь «дважды входил в одну реку». Атлетичный защитник провел первый круг в составе нижегородской «Волги», затем перешел в «Кубань», а после зимней паузы вновь выступает за «Волгу». В беседе с корреспондентом Sportbox.ru Сергей Бендзь рассказал о своих переходах во время сезона, вспомнил полуфинал Кубка России, а объяснил, как защитник может переквалифицироваться в бомбардира.
- В начале прошлого сезона вы оказались в нижегородской «Волге», причем перешли в нее из «Нижнего Новгорода»…
- У меня было желание снова играть в премьер-лиге. Поэтому я воспользовался предложением «Волги» по окончании сезона-2010. В «Нижнем Новгороде» меня поняли и поддержали. Наверное, в том клубе осталась частичка моей души, ведь у нас был очень дружный коллектив. Что же касается болельщиков, то я где-то читал в интернете, что они поначалу восприняли мой переход негативно. Но сейчас, видимо, страсти улеглись. По крайней мере, я знаком с некоторыми болельщиками «Нижнего Новгорода», и у меня с ними нормальные отношения.
- «Волга» удачно начала сезон, а затем последовал длительный спад. Что случилось?
- Думаю, здесь две причины. В первых турах нас, наверное, недооценили соперники, за что и поплатились. А потом к нам стали относиться гораздо серьезнее. С другой стороны, мы как-то чересчур быстро уверовали в себя, и, возможно, это плохо повлияло на концентрацию. После трех побед в четырех стартовых матчах мы потерпели восемь поражений в десяти следующих встречах.
- На посту главного тренера Омари Тетрадзе сменил Дмитрий Черышев. Сильно ли отличаются их взгляды на футбол?
- Отличаются. При Тетрадзе «Волга» в основном играла от обороны, соблюдая строгую дисциплину. Черышев дает больше свободы, ориентирует нас на комбинационный футбол. Может быть, такой футбол у «Волги» не всегда получается, но мы стараемся.
- Как вы оказались в краснодарской «Кубани»?
- До меня дошли слухи, что могу лишиться места в основном составе «Волги». В то же время мной заинтересовалась «Кубань». Конечно, было интересно сыграть за команду родного города, и я надеялся, что смогу закрепиться в «основе» краснодарцев. Но не сложилось - я появился на поле лишь в трех матчах…
- Обратно в «Волгу» вас позвал Черышев?
- Да, и я был рад этому приглашению, так как очень хотел играть. А на меня рассчитывали как на футболиста «основы».
- Второе пришествие в «Волгу» стало для вас удачным. В домашнем матче со «Спартаком» из Нальчика вы забили победный гол, сравняли счет в кубковом матч с «Тереком»…
- Перед игрой со «Спартаком» состоялась встреча с болельщиками, и меня очень попросили забить гол. Пришлось выполнить просьбу. А игра с «Тереком» в памяти останется надолго. Я вообще считаю, что после той встречи команда сплотилась. Мы ведь такой эмоциональный заряд получили!
- На этом эмоциональном заряде вы могли и в финал Кубка России пробиться.
- Не считаю результат полуфинального матча с «Динамо» закономерным. У нас были все шансы выйти в финал. Хотя, наверное, мы рано стали играть на удержание счета.
- В этом сезоне вы забили уже три гола за «Волгу». В премьер-лиге вы забивали также за «Ростов» и «Терек». Может быть, пора сменить амплуа?
- Неплохо играю головой и при стандартах часто подключаюсь в атаку. К тому же с моим ростом (192 см - прим. Sportbox.ru) легче выигрывать верховые дуэли. Но в обороне у меня всегда получалось лучше, а для нападения скорости не хватает.
- Кто для вас лучший игрок мирового футбола?
- Безусловно, Месси. Он на поле может сделать все.
- В «Волге» вы на правах аренды до 31 мая. Что дальше?
- Многое будет зависеть от результата. Будет ли команда проводить переходные игры, сможет ли остаться в премьер-лиге? Если все сложится удачно, я бы с удовольствием остался в «Волге». Кроме того, за два с лишним года уже сроднился с городом, который полюбила и моя семья.
- В прошлом сезоне вы проводили домашние матчи на искусственном газоне (стадион «Северный»), сейчас играете на естественном (стадион «Локомотив»). Вам одинаково комфортно на любом газоне?
- Нет, конечно. Естественный газон менее травмоопасный. А после игр на искусственном покрытии ноют суставы, болит спина - восстанавливаешься гораздо дольше. Кстати, этой весной у нас был физически тяжелый период, когда мы играли то на искусственном, то на натуральном газоне.
Алексей Хитрюк, Sportbox.ru
- Пари НН - Ахмат. Интревью Свена Карича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Ахмат. Гол Самородова не засчитали (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо - Зенит. Интервью Хуана Касереса в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо - Зенит. Интервью Матео Кассьерры в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 26‑го тура МИР РПЛ
- Урал - Балтика. 1:2. Гол Амира Мохаммада (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Урал - Балтика. 1:1. Гол Сергея Пряхина (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Урал - Балтика. 1:0. Гол Тимофея Маргасова (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Пари НН - Ахмат. 1:0. Гол Хуана Боселли с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» с минимальным счетом обыгрывает «Ахмат» после первого тайма матча РПЛ
- «Пари НН» — «Ахмат» — 1:0. Боселли с пенальти открыл счет в матче РПЛ. Видео
- Московское «Динамо» и «Зенит» играют вничью после первого тайма матча РПЛ
- Динамо - Зенит. 1:1. Гол Ярослава Гладышева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Зенит» — 1:1. Гладышев сравнял счет 41‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Динамо - Зенит. 0:1. Гол Педро (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Зенит» — 0:1. Педро открыл счет на 18‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Тренер сборной России Кафанов — об Агкацеве: «Скорее всего, это выбитый сустав, и с такой травмой можно играть»
- Евгения Медведева рассказала об эмоциях во время просмотра футбола
- Вторая Бундеслига. Пройссен Мюнстер - Дармштадт
- Вторая Бундеслига. Ян Регенсбург - Айнтрахт Брауншвейг
- Вторая Бундеслига. Падерборн - Эльферсберг
- Урал - Балтика. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 30
- Личка — перед игрой с «Зенитом»: «У нас есть вера, что мы еще можем попасть в топ‑3»
- Пари НН - Ахмат. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26
- Динамо - Зенит. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26
- Семак рассказал, почему решил сделать выбор в пользу Кассьерры в стартовом составе на матч с «Динамо»
- В «Динамо» сообщили, что Маухуб получил повреждение мышцы бедра, а Скопинцев заболел
- «Шансы «Зенита» в матче с «Динамо» кажутся мне выше» — Непомнящий
- «Пари НН» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ
- Московское «Динамо» и «Зенит» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ
- «Барселона» — «Реал»: когда начало, где смотреть онлайн финал Кубка Испании по футболу, 26 апреля
- «Спартак» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч 26‑го тура РПЛ, 26 апреля
- Шунин заявил, что «Динамо» нельзя проигрывать в домашнем матче РПЛ против «Зенита»
- СКА-Хабаровск - Енисей. 1:2. Гол Оливье Кенфака (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- СКА-Хабаровск - Енисей. 1:1. Гол Дениса Першина (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 26 | 17/7/2 | 52-20 | 58 |
2 | Зенит | 25 | 16/5/4 | 50-16 | 53 |
3 | Спартак М | 25 | 15/5/5 | 48-21 | 50 |
4 | ЦСКА | 25 | 14/6/5 | 39-17 | 48 |
5 | Динамо М | 25 | 13/7/5 | 53-29 | 46 |
6 | Локомотив | 25 | 13/5/7 | 42-36 | 44 |
7 | Ростов | 25 | 10/6/9 | 38-38 | 36 |
8 | Рубин | 25 | 10/6/9 | 32-37 | 36 |
9 | Акрон | 25 | 8/4/13 | 31-45 | 28 |
10 | Динамо Мх | 26 | 6/9/11 | 25-31 | 27 |
11 | Крылья Советов | 25 | 7/6/12 | 30-40 | 27 |
12 | Химки | 25 | 5/8/12 | 28-45 | 23 |
13 | Ахмат | 25 | 4/11/10 | 23-39 | 23 |
14 | Пари НН | 25 | 5/5/15 | 19-47 | 20 |
15 | Оренбург | 25 | 4/5/16 | 23-46 | 17 |
16 | Факел | 25 | 2/9/14 | 11-37 | 15 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru