Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя решения исполкома РФС, отметил слабость позиций союза, чрезмерное влияние клубов и недопустимость смягчения лимита на легионеров в российском чемпионате.
1. Принята отставка Сергея Фурсенко
Так отставку не принимают. Президент должен был полностью отчитаться за проделанную работу. А раз это было связано с Евро, то еще и тренер обязан был подготовить отчет о выступлении команды. Исполком принял неверное решение. Только после отчета и полного анализа случившегося можно было отправлять Фурсенко в отставку. Сейчас надо провести аудит, узнать, какой действительно контракт был у Дика Адвоката, платил ли он налоги. А потом нужно вызывать Александра Бородюка, и пускай он отчитывается за выступление сборной.
2. Выступление сборной России на
С чего они приняли такое решение, если не было никакого отчета и анализа? По результатам — да, неудовлетворительно. Но все эксперты говорили, что если наши выйдут из группы, это будет большой успех. То есть, нужно проанализировать подготовку команды, чтобы понять, где были допущены просчеты. Сборная ведь по игре никому не уступила. Только самой себе.
3. На 3 сентября назначена внеочередная
Это логично, поскольку тут есть соответствующие процедуры. Так прописано в уставе РФС. Два месяца — необходимое время для улаживания всех юридических формальностей. Адвокат также приходил к власти, когда
4. Смягчен лимит на легионеров
Это безобразие. Я согласен с Анзором Кавазашвили: подобный вопрос вообще не нужно было вносить в повестку дня. Никита Павлович Симонян не сориентировался, он не был готов к исполкому. За несколько часов до начала заседания не было известно, кто будет его вести. Что это такое? Разве нашим футболом управляют Гинер и Керимов? Исполком показал, что позиции РФС крайне слабы. Клубы и агенты — вот кто реально руководит футболом и принимает решения. Это полный беспредел и анархия. Эту камарилью надо закрывать. Новое руководство обязано отменить это безобразие! Новый лимит был утвержден незаконно, поэтому законным путем его вполне можно отменять. А клубы эти сейчас понакупят легионеров, а потом пусть они сидят на лавке.
На мой взгляд, оптимальным лимитом для нашей страны, с учетом сложившихся обстоятельств, является следующий: четыре легионера на поле одновременно. По поводу заявлений об ограничении количества легионеров в заявке на чемпионат без ограничения их количества на поле — это все чушь. У нас в большинстве клубов российские вратари, а кто тогда в поле играть будет? По два россиянина…
6. Отменены решения общего собрания РФПЛ вернуть жалобы на судейство и сократить количество стыковых матчей между РФПЛ и первым дивизионом
Это нормальное решение. Лиги не могут вводить подобные изменения самостоятельно. Все должно контролироваться РФС, и последнее решение должно быть за ним. То, что сейчас делает РФПЛ —
7. Дисквалификации футболистов будут обнуляться с началом следующего сезона
В принципе, такая амнистия — это неплохо. Но это не значит, что в последних турах сезона все должны делать что хотят. Нужно посмотреть, как это будет работать. Надо дифференцированно подходить к рассмотрению наказаний. А то человек может выйти в последнем туре, избить судью, натворить еще дел, а потом ему все это простят.
8. Поддержано желание «Анжи» проводить матчи Лиги Европы в Дагестане
То, что им запретили там играть — это не прихоть УЕФА или Мишеля Платини. На этом настояли европейские клубы, которые опасаются за свою безопасность. А Платини отстаивает их интересы. В Дагестане каждый день
О кандидатуре главного тренера сборной России
Говорят, что якобы
Что касается заявлений Леонида Федуна о Хосепе Гвардиоле, Валерий Карпин раньше больше всех шумел, что «Спартаку» нужен российский тренер, а назначил своего испанского друга. А теперь Федун предлагает Гвардиолу. Они там поселились, что ли, в Испании? Федун пускай сначала со своим бардаком в «Спартаке» разберется.
Должен быть выбран президент РФС. Он будет принимать решение по тренеру не в одиночку. Надо собираться и думать по кандидатурам. Из российских тренеров, что сейчас выдвигаются, Валерий Газзаев в свое время бросил сборную, Юрий Семин заявил, что это не его уровень, а вот Анатолий Бышовец — авторитетная фигура, имеющий заслуги человек. Что касается иностранных тренеров, они доят нас как корову. Они не стоят этих денег, поэтому не стоит считать приглашение иностранца рецептом от всех бед.
Наши тренеры, особенно старой советской школы, ничем не уступают иностранцам, а российский футбол знают куда лучше. У Валерия Лобановского учились и Марчелло Липпи, и Капелло. Есть еще такие люди, которые знают все советские методики, которые спокойно за меньшие деньги могут подготовить команду. Если опубликовать
- «Интер Майами» обыграл «Атланту» в матче MLS, Месси забил гол
- Корнаухов: «В каких‑то моментах «Краснодару» везет»
- Радимов: «Спартак» переиграл «Зенит» в центре поля»
- Радимов рассказал, за счет чего «Спартак» смог обыграть «Зенит»
- Атлетико - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Барселона» обыграла «Атлетико» в матче Ла Лиги, уступая по ходу матча 0:2
- Атлетико - Барселона. 2:4. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:3. Гол Ламина Ямаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Бастони (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Родина - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:1. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:2. Гол Лаутаро Мартинеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Эдерсена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Младост - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:1. Гол Аугусто Карлоса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол и две передачи Фернандеша помогли «Манчестер Юнайтед» разгромить «Лестер» в матче чемпионата Англии
- Спартак - Зенит. Интервью Кристофера Мартинса после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 1:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Спартаку» нужно в каждом матче играть так же, как с «Зенитом». Тогда в борьбе за чемпионство все получится» — Прудников
- «Байер» отыгрался с 1:3 и в добавленное время победил «Штутгарт» в матче чемпионата Германии
- Пономарев: ««Спартак» и «Зенит» показали равную игру, но «красно‑белые» смотрелись немного интереснее»
- Штутгарт - Байер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Вендел подвел «Зенит», получив дисквалификацию перед матчем со «Спартаком», считает Черчесов
- Штутгарт - Байер. 3:4. Гол Патрика Шика в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Штутгарт - Байер. 3:3. Гол Ангело Штиллера в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Футболист «Спартака» Мартинс: «Промес — легенда клуба, мой друг. Он есть в групповом чате, поддерживает нас»
- Футболист «Спартака» Мартинс — о матче с «Зенитом»: «Не было времени посмотреть эпизод со вторым голом, но момент неочевидный»
- «Поддержали друг друга в раздевалке, впереди девять финалов» — футболист «Зенита» Эракович после матча со «Спартаком»
- Черчесов: «Говорят, что Дзюба сложный, но для меня — нет. Надеюсь, что он побьет очередной рекорд»
- Футболист «Спартака» Литвинов: «Против Дзюбы играть труднее, чем против Соболева»
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 21 | 13/7/1 | 39-13 | 46 |
2 | Спартак М | 21 | 13/4/4 | 41-17 | 43 |
3 | Зенит | 21 | 13/4/4 | 40-14 | 43 |
4 | Локомотив | 21 | 12/4/5 | 37-29 | 40 |
5 | Динамо М | 21 | 11/6/4 | 43-23 | 39 |
6 | ЦСКА | 21 | 11/5/5 | 31-15 | 38 |
7 | Рубин | 21 | 9/5/7 | 29-29 | 32 |
8 | Ростов | 21 | 8/6/7 | 32-31 | 30 |
9 | Акрон | 21 | 7/4/10 | 26-38 | 25 |
10 | Динамо Мх | 21 | 4/9/8 | 16-22 | 21 |
11 | Химки | 21 | 4/8/9 | 24-37 | 20 |
12 | Крылья Советов | 21 | 5/4/12 | 20-36 | 19 |
13 | Пари НН | 21 | 5/4/12 | 17-39 | 19 |
14 | Ахмат | 21 | 3/9/9 | 20-35 | 18 |
15 | Факел | 21 | 2/8/11 | 11-29 | 14 |
16 | Оренбург | 21 | 2/5/14 | 18-37 | 11 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru