Девять клубов российской премьер-лиги из 16 возглавляют иностранцы. К этой пропорции привели четыре отставки, случившиеся на границе сезона: в трех случаях на замену россиянам были приглашены варяги, и счет изменился не в пользу отечественных специалистов. Обозреватель Sportbox.ru Константин Столбовский пытается понять: тенденцию мы наблюдаем или всего лишь случайное совпадение?
Пропорции в этой проблеме — конечно, не главное; качество куда важнее количества. Но коллективный жест доброй воли еще раз подтверждает: Россия — замечательный полигон для экспериментов, просторный и удобный, места на нем хватит всем. И своих здесь по старой традиции в грош не ставят: почти сотня безработных российских тренеров с лицензией Pro смотрит нынче футбол по телевизору.
В футбольной России работают разные варяги (никакого негатива в термине, он просто удобен в использовании) — дальние и ближние, знаменитые и безвестные, говорящие и без языка. И отношение к ним в профессиональной среде, соответственно, разное. К Гусу Хиддинку и Лучано Спаллетти — по заслугам уважительное. К Миодрагу Божовичу или Дану Петреску, которые выдержали конкуренцию, доказали свой уровень и зацепились за шансы, — тоже, разумеется. Можно сюда еще
***
Речь именно об этом — о качестве предлагаемой конкуренции. Да, хозяева клубов (вариант — менеджеры) в полном праве решать кадровые вопросы так, как им кажется правильным, и они этим правом с удовольствием пользуются. Другое дело, что футбольные знания
Евгений Яковлевич Гомельский, гигант баскетбольного мира, олимпийский чемпион, член Зала славы ФИБА, рассказывал мне такую историю: «Один из моих руководителей
***
Именно в этом, думается, и заключается суть проблемы: руководители клубов очень часто, непозволительно часто, губительно часто далеки от сути футбола. Он для них — всего лишь универсальный инструмент влияния, никак не больше. На саму игру, в чистом виде, им глубоко плевать, зато встроить в схему личные интересы — да, это важно. Это эффективно. Поэтому, выбирая себе тренера, они рассматривают в первую очередь не профессию, а человека: был бы удобным, «нормальным» — и ладушки; найдем общий язык, решим трансферные вопросы, наскребем очечков, выживем, все будет,
***
В ноябре
- Тут важно правильно расставить приоритеты, — заметил господин Равиоль. — Мое понимание вопроса заключается вот в чем: уровень безработицы в профессиональной тренерской среде прямо зависит от уровня образования. Чем выше его качество — тем меньше вопросов, связанных с трудоустройством.
- Российские тренеры не востребованы в Европе. Почему?
- На мой взгляд, вы прилагаете слишком мало усилий для того, чтобы зафиксировать авторитет, настоять на качестве национальной тренерской школы, популяризировать свои достижения. Между Россией и Европой, к сожалению, до сих пор существует невидимый, но ощутимый барьер. Но это общие категории. А для конкретного русского тренера главной преградой является язык. Вернее, его отсутствие. Русские тренеры не говорят на языках международного общения — вот с чего следует начинать.
- Каково отношение к проблеме в Германии, если это вообще проблема?
- Футбол Германии никогда не был закрытым, но он требует, чтобы его уважали. Сейчас на высшем уровне работают только три иностранных специалиста: голландец Хуб Стевенс в
***
Да, качество тренерского образования — еще одна сторона проблемы. Но это другая уже история, совершенно отдельная. А мне вот думается, что неспроста рынки труда — самые регулируемые в любых экономических и политических системах. Что лимиты и барьеры, стимулирующие их качество, придумали не самые глупые люди. И что у футбола России нет ни одной действительно серьезной причины игнорировать этот опыт.
Эпоху «пляжных бразильцев» мы с трудом, но пережили — в том числе и с помощью лимита, конечно. «Пляжные тренеры»
Константин Столбовский, Sportbox.ru
- Защитник «ПСЖ» и сборной Марокко Хакими признан лучшим футболистом года в Африке
- «Барселона» просила Левандовского перестать забивать голы, чтобы не платить бонус «Баварии», говорится в книге об игроке
- «Там есть вопросы». Путин высказался о качестве судейства в российском футболе
- Белый дом опубликовал видео встречи Трампа с Роналду
- Жилмостных — о переходе в костромской «Спартак»: «Написал знакомой и попросил разложить на картах таро»
- Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»
- Сборная России опустилась на 33‑е место в рейтинге ФИФА
- Почти 250 тысяч болельщиков посетили матчи сборной России по футболу в 2025 году
- «Спасибо главной команде «Зенита» и нашим ребятам за самоотдачу» — тренер «Зенита‑м» Селенков о победе в МФЛ
- Футболист сборной Норвегии Шельдеруп получил условный срок
- Сборная России по футболу смела всех на международном турнире! Еще и денег заработали
- Экс‑футболист ЦСКА Жо в четвертый раз арестован за неуплату алиментов
- «Спартак» продал все билеты на московское дерби с ЦСКА
- «Зенит» поздравил Дика Адвоката с выходом сборной Кюрасао на ЧМ‑2026
- Сборная крошечного острова пробилась на ЧМ по футболу! Спасибо легенде «Зенита»
- Ботафого - Спорт. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Хави отказался от предложения возглавить «Спартак»
- Кюрасао стало самой малонаселенной страной, вышедшей на чемпионат мира
- Роналду посетил ужин в Белом доме и познакомился с сыном Трампа
- Определены 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте