Российская молодежная сборная проиграла второй матч и лишилась шансов на выход в полуфинал чемпионата Европы. Событие не радостное, но закономерное. Не будем забывать, что последние пятнадцать лет нас на континентальных форумах вообще не было.
Наша молодежка не хороша, но и не плоха. Она точное отражение нашего футбола со всеми его проблемами и недостатками. И показанный результат вполне закономерен.
Наверное, многие уже забыли, с каким трудом наша команда пробивалась на этот турнир. В ее успехе изначально была немалая доля везения. Отчасти нам помогла жеребьевка: грандов на групповом этапе россиянам не попалось. В стыках наша команда угодила на чехов – не самых мощных соперников. Во многих матчах отбора нам откровенно сопутствовала удача. Это вовсе не принижает заслуг игроков и тренерского штаба, просто в футболе без помощи Фортуны не обходится.
Запас везения у Николая Писарева кончился в момент жеребьевки финального турнира. Нам достались три из четырех (кроме Италии) сильнейших молодежных команд Европы. Настоящая группа смерти, которую и в идеальном состоянии преодолеть было бы трудно.
При этом команда подошла к турниру не в лучшей форме. Молодежи свойственна неровность, а тренерам клубов нужна стабильность. Рисковый португальский парень Жозе Коусейру год назад не боялся ставить в состав Тараса Бурлака и Максима Беляева, и у Писарева голова за центр обороны не болела. Но появился Славен Билич, и молодые отправились в резерв. Олег Шатов, Федор Смолов и Арсений Логашов почти не имели практики в «Анжи» с его чудовищной конкуренцией. Павел Яковлев, который год назад прогрессировал в Самаре, последний сезон в родном «Спартаке» играл мало. Шота Бибилов после ухода Гаджи Гаджиева потерял место в основе «Волги». Основной вратарь сборной Николай Заболотный сидел на лавке в «Ростове». И этот безрадостный список можно продолжать.
Но самый сильный удар команда получила весной. После травмы Александра Кокорина выяснилось, что на этом парне держится атака не только молодежки, но и первой команды страны. Наверное, можно упрекнуть руководство нашего футбола в том, что решение по Алану Дзагоеву и Смолову оказалось половинчатым. Возможно, Писарев должен был настоять на их работе только с молодежкой. Тогда Алан, который прежде не играл в этой команде, смог бы потренироваться с партнерами, почувствовать их.
Кокорин и Дзагоев – те двое, кого можно назвать лидерами серьезных клубов. Только они привыкли и готовы брать на себя ответственность за результат. Без скидок на возраст. Остальным этой уверенности не хватает, ведь в своих командах они пока «на подхвате». В матче с голландцами Дзагоев взял на себя роль лидера, и даже играя с листа, был лучшим на поле. Но о нормальном командном взаимодействии речь не шла. А ведь именно коллективная игра – это фирменный стиль российского футбола.
Расстраивает даже не результат, а степень отставания нашей команды от мировых лидеров. Уверен, главная причина в недостатке практики, которая тормозит прогресс российских ребят. Поэтому в 16-17 лет наши парни вполне конкурентоспособны, а потом начинается отставание. Вспомните, как аккуратно Валерий Газзаев подводил к взрослому футболу Дзагоева. И как Андрей Кобелев с Сергеем Силкиным пестовали Кокорина. Когда такое отношение к молодым талантам станет нормой, наши команды, в том числе молодежная сборная, выйдут на иной уровень. Но в большинстве случаев поведение клубных тренеров диктует сиюминутный интерес.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Губерниев: «Спартаку» надо договориться с Калининградом, выплатить компенсацию и забрать Талалаева»
- Мор назвал худший матч сборной России в 2025‑м году
- Корнаухов назвал лучший матч сборной России в 2025‑м году
- «В сборной России нет равнодушных» — Мор
- «За 2025‑й год поставлю сборной России четверку» — Корнаухов
- Сборная ДР Конго обыграла команду Нигерии в серии пенальти и вышла в межконтинентальные стыковые матчи ЧМ‑2026
- Сарагоса - Уэска. 1:0. Гол Агиррегабарии Мартина (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Брагантино - Атлетико Минейро. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Сборная Норвегии вышла на чемпионат мира по футболу впервые с 1998 года
- Бывший тренер сборной России бросил команду за шаг до ЧМ. Вы о такой стране вообще слышали?
- Сарагоса - Уэска. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Шинник - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Челябинск - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболистка академии «Рубина» сломала ногу во время выполнения наказания тренера
- Уфа - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Португалии со счетом 9:1 разгромила команду Армении и отобралась на ЧМ‑2026
- «Крылья Советов» сыграли вничью с «Динамо» из Бреста в товарищеском матче
- Бывшая девушка футболиста «Динамо» Нгамале: «Я сделала его популярным игроком благодаря его достижениям в постели»
- Тренер «Зенита» Семак: «Надеюсь, Адамов будет готовиться к игре с «Пари НН», Лусиано и Кассьерра вот‑вот должны присоединиться к команде»
- «Факел» обыграл «Сокол» и вышел на первое место в Первой лиге
- Футболист «Зенита» Соболев оформил хет‑трик в матче против «Зенита‑2»
- Губерниев: «Было странно слышать от Карпина, что он всю жизнь курит. Мягко говоря, это перебор»
- Дик Адвокат покинул расположение сборной Кюрасао перед решающим матчем за выход на ЧМ‑2026
- Сантос - Палмейрас. 1:0. Гол Бенхамина Рольхайзера (видео). Чемпионат Бразилии
- Спорт Ресифи - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Второй пропущенный гол — следствие ошибок». Гасилин — о матче сборной России против команды Чили
- «По пропущенным голам к Агкацеву вопросов нет» — Кафанов
- «Можно сказать, что это был неудачный сбор — ни одной победы» — полузащитник сборной России Глебов
- Сантос - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 13
- «Карпину нужно адаптироваться. У него есть возможность экспериментировать не только с составом, но и с идеями» — Григорян
- Сборная Белоруссии сыграла вничью с командой Дании в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Чилийцы преподали нам отличный, великолепный урок. Возможно, сборная России растерялась»
- Расинг - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спорт Ресифи - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 12
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте