Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева в 2013 году начала штурм еще не покорявшегося российским футболистам рубежа — отбора на Олимпийские игры. Если команда Фабио Капелло гарантировала себе участие в чемпионате мира в Бразилии, то молодежка еще даже не на полпути к Рио-де-Жанейро-2016.
Пожалуй, среди всех футбольных турниров отбор на Олимпийские игры – самый сложный и долгий. Попасть на чемпионат мира и то проще. Судите сами, за всю историю российского футбола (с 1992 года), наша сборная ни разу не пробивалась на Олимпиаду. Пропущено уже шесть соревнований подряд! Все дело в том, что отборочным турниром на Игры фактически служит молодежный чемпионат Европы. Чтобы попасть на Олимпиаду, необходимо оказаться в четверке лучших команд континента, то есть выйти в полуфинал. Но как это сделать, если мы на сам-то Евро попадаем крайне редко? Недавнее участие в чемпионате Европы-2013, например, стало для нашей молодежной сборной первым за 15 лет.
В связи с этим задача у нынешней команды крайне непростая. Все понимают: попасть в Рио-2016 - миссия почти невыполнимая, но пока шансы есть, надо пытаться. После двух побед, вырванных на последних минутах в матчах со словенцами и эстонцами, наша команда имеет хорошие шансы на то, чтобы пройти в стыковые матчи, которые дадут право участвовать в чемпионате Европы-2015 в Чехии. Кроме хозяев, там сыграют еще семь команд. Какие именно - и определится в "стыках" с участием 10 победителей отборочных групп и четырех лучших среди занявших вторые места .
Команда Николая Писарева за три тура до финиша идет второй, отставая всего на очко от лидера – сборной Дании. При этом со скандинавами нам еще предстоит сыграть на выезде в сентябре будущего года. Но даже если первого места россияне не займут, у них пока сохраняются хорошие шансы оказаться в четверке лучших вторых.
Отрадно слышать от руководителей российского футбола, что перед этой командой всерьез поставлена задача попасть в финальный турнир Олимпийских игр. Президент РФС Николай Толстых полагает, что участие в Олимпиаде-2016 станет важным этапом в плане подготовки к чемпионату мира-2018, который пройдет в России: «Двадцать пять лет назад сборная СССР победила на Олимпиаде в Сеуле. С тех пор мы ни разу не пробивались в финальную стадию олимпийского турнира. Сейчас перед командой Николая Писарева стоит именно такая задача – попасть в Бразилию. Это будет не только праздником для страны, но и важным этапом перед чемпионатом мира, который пройдет в нашей стране».
Сам Писарев прекрасно понимает, что цели необходимо ставить самые высокие, но сознает, что пробиться на Олимпиаду крайне тяжело: «Такого жесточайшего отбора больше нет нигде в мире! Для попадания на Олимпийские игры необходимо оказаться в четверке лучших на континенте! Но именно такая задача перед нами и стоит. Конечно, такого быть не должно, чтобы по двадцать пять лет не попадать на Олимпиаду. Сделаем все возможное, чтобы решить глобальную задачу. Пока же мы сосредоточены на том, чтобы выйти в финальную часть чемпионата Европы-2015».
Отличительная черта нынешней команды Писарева в том, что большинство футболистов уже имеет неплохой опыт участия в российской премьер-лиге. Причем некоторые играют за основные команды своих клубов не первый год. Александр Козлов, Константин Базелюк, Алексей Миранчук, Андрей Панюков, Иван Соловьев, Магомед Митришев, Павел Соломатин и другие не просто выходили на поле, но и забивали в главном российском турнире.
Так что ближайшие резерв у российского футбола имеется – не случайно и юношеская команда недавно участвовала в чемпионате мира, где вышла из группы. А значит, есть и надежда на то, что вслед за первой сборной России, которая летом 2014-го сыграет в Бразилии, туда же через два года отправится и молодежная.
Александр Боярский, Sportbox.ru
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 15 | 10/3/2 | 28-9 | 33 |
| 2 | ЦСКА | 15 | 10/3/2 | 26-13 | 33 |
| 3 | Зенит | 15 | 8/6/1 | 29-12 | 30 |
| 4 | Локомотив | 15 | 8/6/1 | 31-19 | 30 |
| 5 | Балтика | 15 | 7/7/1 | 21-7 | 28 |
| 6 | Спартак | 15 | 7/4/4 | 24-21 | 25 |
| 7 | Рубин | 15 | 5/5/5 | 15-19 | 20 |
| 8 | Акрон | 15 | 4/6/5 | 18-20 | 18 |
| 9 | Ростов | 15 | 4/6/5 | 12-15 | 18 |
| 10 | Динамо М | 15 | 4/5/6 | 22-23 | 17 |
| 11 | Ахмат | 15 | 4/4/7 | 19-23 | 16 |
| 12 | Динамо Мх | 15 | 3/5/7 | 8-17 | 14 |
| 13 | Крылья Советов | 15 | 3/5/7 | 18-26 | 14 |
| 14 | Оренбург | 15 | 2/5/8 | 17-26 | 11 |
| 15 | Сочи | 15 | 2/2/11 | 12-34 | 8 |
| 16 | Пари НН | 15 | 2/2/11 | 9-25 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте