Хотя повестка дня исполкома РФС содержала восемь пунктов, подлинных интриг было три. Каким окажется будущее лимита на легионеров и системы «осень – весна». Прояснятся ли финансовые перспективы союза. И будет ли запущен механизм свержения Николая Толстых. Однако ответов в итоге оказалось меньше, чем вопросов.
Президент и удобрения
После Бразилии окружающее РФС и его президента информационное поле стало кропотливо возделываться. Лямку здесь тянет самая разная публика: как хорошо широким массам знакомая, так и абсолютно безвестная, проще сказать анонимная. Вспашка перемежается с внесением органики, причём второй процесс многих страдальцев (от слова «страда») увлекает гораздо сильнее. В результате футбольные почвы оказались явно переунавоженны, и тяжкий дух ощущается сегодня даже на изрядном от них удалении.
Поправить атмосферу, да и не только её, способен, как вроде бы считается сегодня в обществе, кто-то из двоих. Либо Виталий Мутко, либо Валерий Газзаев. Одного в РФС двигают голоса снизу – примерно те же, что пару лет назад двигали Толстых. Другой предпочитает не вверять собственную судьбу чужим рукам и действует в режиме самопрезентации. За одного – победная Олимпиада в Сочи. За другого – возникшая вдруг из ниоткуда масштабная программа развития футбола в России.
Впрочем, размер этого агрегата, его слегка небрежный внешний лоск вкупе с тщательностью проработки отдельных узлов и механизмов заставляют предполагать участие квалифицированных – и явно недешёвых – зарубежных конструкторов. И уже потому принимать всерьёз версию самовыдвижения не получается. У этого проекта, судя по всему, имеется свой заказчик, и что-то заставляет искать его примерно в тех же кабинетах, где был изобретён объединённый чемпионат.
Как бы то ни было, партия эта сейчас остаётся недоигранной. Какую фигуру поставить на благоухающее футбольное поле, самый главный гроссмейстер пока не решил. По большому счёту это стало ясно ещё накануне, когда Мутко, поначалу грозившийся прибыть на исполком и разобраться, куда у футболистов уходят деньги, от такой затеи отказался. И действительно, на самом заседании об импичменте и вотуме недоверия президенту РФС ничто уже не напоминало.
В общем, Толстых продолжает руководить. Страдальцы, надо понимать, продолжают удобрять.
Дефицит и Капелло
Неумение привлекать деньги – по большому счёту единственная серьёзная претензия к Толстых. Все остальные: воинственность, сухость, деструктивность – носят скорее эмоциональный характер. А вот способность обеспечить средства к существованию – для руководителя действительно характеристика базисная.
Дефицит бюджета РФС составляет примерно полмиллиарда рублей в год (по сегодняшнему курсу 11-12 миллионов долларов). С одной стороны, конечно, немало. С другой – когда Толстых заступил на пост, получил в наследство от Фурсенко 840 миллионов долга. В таком разрезе пятьсот миллионов дефицита выглядят уже совсем не страшно, скорее даже наоборот. Хотя в действительности бюджетные хитросплетения наверняка сложнее блуждания между двумя цифрами, и в любом случае очевидно, что ситуация непростая. Но присутствие в повестке дня состоявшегося исполкома вопроса «О текущем финансовом состоянии РФС» никаких конкретных последствий не повлекло: принятие решений отложено на потом, когда финансовую кухню федерации исследуют аудиторы.
По сути, главная заноза – это контракт Капелло и его итальянского штаба. Если верить президенту РФС, именно эти суммы и формируют дефицит. Не будь этого бремени, не было бы и убытков. Но ведь, кажется, даже ребёнку понятно, что вопрос найма Капелло решался не на уровне РФС. О чём говорить, если в 2012-м итальянца подписали в тот момент, когда у РФС вообще не было главы. Уже тогда такая механика рождала сомнения. И нынешний контракт, от января 2014 года, хоть и подписан уже Толстых, тоже, очевидно, имеет гарантии откуда-то из поднебесья.
Просто потому, что надо быть отчаянным авантюристом, чтобы положить тренеру рекордное для мирового футбола жалованье, когда со всех сторон обложен долговыми обязательствами. А Толстых, хоть и обвиняют его в разном, упрёка в авантюризме за два десятка лет не заслужил даже от самого пылкого недоброжелателя.
А дефицит… Понятно, что на фоне дешевеющих углеводородов роскошный контракт страны с тренером, который не выносит всех в одну калитку, вызывает вопросы. Как тут быть, тоже надо думать, и не исключено, что снова гроссмейстеру.
Лимит и «осень – весна»
Единственная, кажется, ясность, наступившая после исполкома, касается сезонного формата: менять его до 2018 года никто не будет. И пусть формального решения не принято: оно тоже отложено до декабря, – дискуссии на этот счёт, кажется, пока прекращены.
А вот с лимитом на легионеров не всё так однозначно. Рабочая группа предложила свой вариант: 10+15. Исполком как будто его поддержал (снова отсрочив оформление до следующего заседания). Однако здесь не исключено вмешательство непреодолимой для футбольного сообщества силы. В роли форс-мажора может выступить закон, проект которого готовит сейчас министерство спорта: там будут прописаны нормы найма иностранной рабочей силы в различных видах, в том числе футболе. Что именно утвердят законодатели, неведомо. Если судить по содержанию дискуссий, днями состоявшихся в Госдуме, депутаты в целом настроены усилить протекционистскую функцию лимита. Причём формат должен быть прописан не для заявки, как предлагает рабочая группа РФС, а для полевого состава, как принято в сегодняшнем регламенте. В общем, и эта интрига не разрешена.
Видимо, действительно лучше дождаться декабря. Пожалуй, неплохо, что исполком обошёлся без горячих новостей. Сейчас время играть в футбол. А вот зимой, когда у нас три месяца каникул, причём независимо от сезонного формата, будет время переварить любые решения.
К тому же возможность для лишних раздумий никому не бывает лишней. Ни кандидатам, ни мастерам, ни даже гроссмейстерам. Тем более если они играют сразу на нескольких досках.
- Барселона - Реал. Церемония награждения (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Барселона» в дополнительное время обыграла «Реал» и выиграла Кубок Испании
- Барселона - Реал. Эмоции Рюдигера (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 3:2. Гол Жюля Кунде (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Судья отменил пенальти в ворота «Реала» на 90+10‑й минуте после подсказки VAR. Основное время финала Кубка Испании завершилось вничью
- Барселона - Реал. Отмена пенальти после просмотра ВАР (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Сейв Куртуа (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Аль‑Наср» вышел в полуфинал азиатской Лиги чемпионов
- Барселона - Реал. 1:2. Гол Орельена Тчуамени (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Стремительная контратака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 1:1. Гол Килиана Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Чайка - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- КАМАЗ - Родина. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Барселона - Реал. Опаснейшая атака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Момент Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Два подряд удара Винисиуса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Рексем» Райана Рейнольдса вышел в Чемпионшип, команда третий сезон подряд добивается повышения в классе
- Барселона - Реал. Мяч попадает в штангу после углового (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Юран: «После феерического матча против «Краснодара» я думал, что «Зенит» катком пройдется по «Динамо»
- Барселона - Реал. 1:0. Гол Педри (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Кунде пробил головой (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Удар Ямаля (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Марко Николича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Виллиана Роши после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Футболист Абдулкадыров о дебюте за ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Это был бы лучший день в моей жизни, если бы не пенальти»
- Футболист ЦСКА Гуарирапа после дерби со «Спартаком»: «Все проходят через сухие серии, надо сохранять чистую голову и работать»
- Барко — о матче с ЦСКА: «Я вообще не понял, почему мне дали желтую карточку»
- Кубок Испании. Финал. Барселона - Реал
- Спартак - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Акинфеев — о победе над «Спартаком»: «Голоса нет. Бесконечная благодарность нашим болельщикам»
- Николаев поддержал решение арбитра Левникова не назначить пенальти после падения Маркиньоса в матче «Спартак» — ЦСКА
- После поражения от ЦСКА «Спартаку» будет очень сложно отыграть отставание от «Краснодара», считает Каррера
- Мостовой: «Теперь точно можно сказать, что «Спартак» выбыл из гонки за чемпионство»
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 26 | 17/7/2 | 52-20 | 58 |
2 | Зенит | 26 | 16/6/4 | 51-17 | 54 |
3 | ЦСКА | 26 | 15/6/5 | 41-18 | 51 |
4 | Спартак М | 26 | 15/5/6 | 49-23 | 50 |
5 | Динамо М | 26 | 13/8/5 | 54-30 | 47 |
6 | Локомотив | 26 | 13/6/7 | 43-37 | 45 |
7 | Ростов | 26 | 10/7/9 | 39-39 | 37 |
8 | Рубин | 25 | 10/6/9 | 32-37 | 36 |
9 | Акрон | 25 | 8/4/13 | 31-45 | 28 |
10 | Динамо Мх | 26 | 6/9/11 | 25-31 | 27 |
11 | Крылья Советов | 25 | 7/6/12 | 30-40 | 27 |
12 | Пари НН | 26 | 6/5/15 | 20-47 | 23 |
13 | Химки | 25 | 5/8/12 | 28-45 | 23 |
14 | Ахмат | 26 | 4/11/11 | 23-40 | 23 |
15 | Оренбург | 25 | 4/5/16 | 23-46 | 17 |
16 | Факел | 25 | 2/9/14 | 11-37 | 15 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru