Николай Толстых ушел в отставку: Конференция РФС в муках родила решение о досрочном прекращении полномочий президента. Что дальше?
К личности Николая Толстых и к принципам, которым он следует в жизни, можно относиться по-разному, но в современной истории российского футбола он останется президентом, который в рекордно короткие сроки привел РФС в тупик. Ментальный, кадровый, финансовый, идеологический.
Возможно, он опередил время, может быть, безнадежно отстал от него, как знать? В любом раскладе очевидно: в сентябре 2012-го Толстых занял не свое место. Как, зачем, при каких обстоятельствах, под чьи (и какие) гарантии — вопросы иного уровня, но факт тот, что почти три года жизни растрачены РФС совершенно бездарно.
Это не упрек экс-президенту, а всего лишь констатация факта. И хуже, чем сейчас, в ближайшие годы не будет, потому что хуже просто некуда. В исторической же перспективе, возможно, фигура Николая Толстых получит совсем иные оценки.
Впрочем, вся эта грустная история найдет еще своих летописцев, а прямо сейчас важно понять, что будет с РФС дальше. Характерно, что векторные прогнозы довольно очевидны.
Во-первых, в течение двух с половиной месяцев РФС будет жить в режиме формального безвластия: назначенный согласно регламенту «и. о.» Никита Павлович Симонян, при всем к нему уважении, — совершенно несамостоятельная фигура. Но в Доме футбола есть кому порулить, даже и не сомневайтесь. Да и Большой брат больше не дремлет — научит, покажет, подскажет, заставит.
Во-вторых, выборы будущего главы РФС будут подготовлены куда более тщательно, чем прежние: никаких рисков, если альтернатива — то условная, если демократия — то показная. Внутренний раздрай должен быть уничтожен на корню, это задача номер один. Все — в одну лодку, а кто не хочет — камень на шею и за борт.
В-третьих, созданная специалистами-плехановцами программа «2020», в которой прописаны основные вехи развития футбола России, будет сожжена в печи-буржуйке (туда ей, в общем, и дорога, потому что сделана она, мягко говоря, непрофессионально), а на смену ей придет новая доктрина, поддержанная на государственном уровне, в том числе и финансово. Это уже забота нового президента и его команды, понятное дело.
В-четвертых, в максимально короткие сроки — полагаю, еще до конца лета — РФС выйдет на бездефицитный бюджет: старые долги будут реструктурированы (а некоторые даже и прощены), придут свежие коммерческие партнеры, добровольные и «назначенные», а также могучий генспонсор.
В-пятых, в рамках программы финансового оздоровления (назовем это так) забудется, конечно же, тема невыполняемого контракта Фабио Капелло, долгов судьям и инспекторам, сотрудникам аппарата и все тем же коммерческим партнерам.
В-шестых, мгновенно разрешатся мелкие (на фоне глобальных) рабочие вопросы вроде лимита на легионеров: состав исполкома, как нетрудно догадаться, станет куда более однородным. Не исключено, кстати, что под нового президента и новый исполком будет решено собрать — на первой же Конференции РФС.
Ну а в-седьмых, Николай Александрович Толстых обязательно взорвет пару-тройку атомных бомб в дружественном ему секторе информационного пространства: обид он прощать не умеет, это знают все — и друзья его, и тем более враги.
И тогда все мы вздрогнем. А некоторые, может быть, даже и умрут.
- Карпукас: «На данный момент в «Локомотиве» не все хорошо. И об этом говорит место в таблице»
- Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»
- Митрофанов переизбран на пост генерального секретаря РФС
- Тренер вратарей женской сборной Камеруна Аникин: «Был счастлив, когда Путин выдал мне российский паспорт»
- На исполкоме РФС обсудили создание рейтинга клубов в Кубке России
- Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре
- Гвардиола — о ситуации с «Манчестер Сити»: «Мы вместе пройдем через это»
- Мостовой — о назначении Абаскаля в «Ивердон‑Спорт»: «Правильно, молодец. Пусть там учится, пока не повзрослеет»
- Футболист сделал книгу Толстого самой продаваемой в Бразилии. Подсадил на русскую литературу всю страну!
- Экс‑тренер «Спартака» Абаскаль возглавил клуб второго дивизиона Швейцарии
- «Манчестер Сити» завысил спонсорские доходы на €970 млн за девять лет
- «Если загримировать, будет вылитый космический пришелец». Губерниев предложил Дзюбе работу вне футбола
- Шестикратный чемпион Франции по футболу «Бордо» будет продан за 1 евро
- Роналду закатил истерику в сборной. Токсичная суперзвезда тянет Португалию на дно
- Полузащитник ЦСКА Обляков признан лучшим игроком РПЛ в сентябре
- В Болгарии застрелили владельца футбольного клуба «Ботев»
- Скалони заявил, что дисквалифицированный на 10 матчей Паредес остается частью сборной Аргентины
- Глава футбольной федерации Португалии провел переговоры с Роналду перед матчем Лиги наций — СМИ
- Месси может сыграть за сборную Аргентины в товарищеском матче против команды Буркина‑Фасо
- «Если апелляция не пройдет, «Манчестер Сити» придется покинуть АПЛ» — Бернштейн
- «Это не для меня». Президент «ПСЖ» Аль‑Хелаифи заявил, что не будет выдвигаться на пост главы ФИФА
- «Рома» отказалась отпускать Дибалу и Молину на прощальный матч Месси за сборную Аргентины
- Дубль Ямаля помог сборной Испании разгромить команду Хорватии в матче Лиги наций
- На вратаря «Мальорки» обрушилась потолочная балка в клубной столовой, он получил травму головы
- Повесть Льва Толстого стала бестселлером в Бразилии после рецензии футболиста
- Дубль Головина принес сборной России победу над командой Ирана в товарищеском матче
- Глава УЕФА Чеферин призвал Инфантино уйти с поста президента ФИФА
- «Манчестер Сити» заявил, что «не виновен в предъявленных АПЛ обвинениях» и имеет неопровержимые доказательства этого
- АПЛ признала «Манчестер Сити» виновным по всем пунктам обвинения в нарушении финансовых правил
- «Обсуждайте». Глушенков объяснил, почему не празднует голы
- Глушенков назвал Месси лучшим игроком в истории футбола: «Человек почти в 40 лет забивает 8 мячей на ЧМ. О чем речь может идти?»
- «Если я один тур не забью — всё, сразу плохой. Есть такие, кто любят языком почесать» — Глушенков
- Экс‑футболист «Спартака» Ромуло: «На поле мы с Вагнером Лавом были врагами, а в жизни — большими друзьями»
- Максим Глушенков: «Если мы играем так, как можем, никто не может конкурировать с «Зенитом»
- Глушенков — о матчах со «Спартаком»: «Труднее не стало. Это больше наша игра, а не их заслуга»
Альфа-Банк Российская Премьер-Лига
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 9 | 6/3/0 | 14-7 | 21 |
| 2 | Спартак | 9 | 6/1/2 | 16-7 | 19 |
| 3 | Динамо М | 9 | 6/1/2 | 14-8 | 19 |
| 4 | ЦСКА | 9 | 5/4/0 | 15-9 | 19 |
| 5 | Зенит | 9 | 6/0/3 | 19-9 | 18 |
| 6 | Рубин | 9 | 2/6/1 | 12-11 | 12 |
| 7 | Динамо Мх | 9 | 4/0/5 | 15-16 | 12 |
| 8 | Балтика | 9 | 3/2/4 | 14-12 | 11 |
| 9 | Крылья Советов | 9 | 2/5/2 | 13-14 | 11 |
| 10 | Ахмат | 9 | 2/4/3 | 13-13 | 10 |
| 11 | Оренбург | 9 | 1/6/2 | 7-10 | 9 |
| 12 | Ростов | 9 | 2/2/5 | 10-17 | 8 |
| 13 | Акрон | 9 | 1/5/3 | 11-18 | 8 |
| 14 | Локомотив | 9 | 1/4/4 | 8-11 | 7 |
| 15 | Родина | 9 | 1/2/6 | 10-22 | 5 |
| 16 | Факел | 9 | 0/3/6 | 6-13 | 3 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте