Шава вернулся!

24 апреля 2016 14:21

Андрей Аршавин в матче седьмого тура чемпионата Казахстана против «Актобе» забил свой дебютный мяч в составе «Кайрата». Он стал 127-м в карьере российского нападающего – отличный повод вспомнить самые памятные из них.

Теперь в активе Андрея Аршавина 127 голов. 66 из них было забито в чемпионате и Кубке России, еще 17 — за национальную команду. 17 голов он записал на свой счет в еврокубках и 27, выступая за лондонский «Арсенал» и «Кайрат».

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал»

В четвертом туре чемпионата Англии 2009/2010 лондонцы приехали на «Олд Траффорд» после трех побед в стартовых турах. Четвертая была близко, но гости после выигранного первого тайма, три очка упустили и уехали из Манчестера ни с чем. Зато Аршавин забил один из самых красивых голов в карьере. Он получи мяч недалеко от штрафной площади, развернулся к воротам, и мощно пробил метров с 25. Бен Фостер был бессилен.

Андрей Аршавин / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

«Ливерпуль» — «Арсенал»

Говоря об английском этапе карьеры Шавы, нельзя не вспомнить самый яркий ее эпизод — покер в ворота «Ливерпуля». Одной только этой игрой Андрей Сергеевич вошел в историю премьер-лиги, ведь «Энфилд» до этого не видел четырех мячей за авторством одного футболиста 63 года. «Канониры» в том сезоне со своего четвертого места никуда бы уже не делись, а вот потеря очков «Ливерпулем» фактически лишила его шансов побороться за золотые медали, которые выиграл «Манчестер Юнайтед».

Голландия — Россия

Третий гол в ворота голландцев в самом памятном матче сборной России в новейшей истории не только снял колоссальное напряжение со всей страны, смотревшей ту встречу, но и окончательно оформил выход россиян в полуфинал Евро-2008. Можно сказать, что той игрой, которую Аршавин провел на выдающемся уровне, он и заработал себе внимание всей Европы и приглашение в лондонский «Арсенал», где стал самым дорогим приобретением.

«Арсенал» — «Барселона»

Играть в «Барселоне» всегда было мечтой Аршавина, чего он сам никогда не скрывал. Надеть сине-гранатовую футболку у него так и не получилось, хотя возможности для этого были. Зато гол, еще и победный, в ворота «Барсы» Андрей провел. Случилось это в 1/8 финала Лиги чемпионов при счете 1:1. Правда, тот мяч хоть и принес победу лондонцам, но в ответной игре каталонцы забили трижды и оставили «Арсенал» за бортом турнира.

«Локомотив» — «Зенит»

Если набрать в поисковике имя Ивана Левенца, то первые несколько ссылок приведут вас к курьезнейшему голу, авторство которого Аршавин должен поделить с голкипером «Локомотива». Голкипер железнодорожников поймал мяч после атаки «Зенита» и готовился ввести его в поле, не заметив, что сзади него притаился Аршавин. Как только Левенец выпустил мяч из рук, форвард выскочил из-за его спины и переправил его в ворота. Сам вратарь после того случая, по собственному признанию, всегда оглядывается перед тем, как выпустить мяч из рук.

«Зенит» — «Марсель»

В триумфальном для себя сезоне 2007/2008, когда петербургский клуб выиграл Кубок УЕФА, на стадии 1/8 финала он находился на грани вылета. «Марсель», за который выступали Матье Вальбуэна, Джибриль Сиссе, Мамаду Нианг, Самир Насри и другие, «выносил» сине-бело-голубых в одну калитку — 3:0. Уже в самой концовке встречи Аршавин получил мяч на левом фланге и, не найдя поддержки от партнеров, устремился к воротам. В борьбе с защитником он дошел штрафной площади и точным ударом пробил Стива Манданда — 3:1. Дома же «Зенит» победил 2:0, вышел в четвертьфинал, а впоследствии и завоевал европейский трофей.

«Байер» — «Зенит»

В четвертьфинале против немецкого «Байера» Аршавин забил один из самых красивых голов в своей карьере. Форвард перехватил мяч в центре поля, побежал к воротам Рене Адлера, обыграл по пути двух защитников и выстрелил точно под перекладину. Тот шедевральный гол положил начало разгрому «аспириновых» — 4:1.