Нынешнее состояние своей сборной повергает футбольную Россию в глубокий пессимизм. Обозреватель Sportbox.ru приводит небольшой ряд исторических аргументов, почему всем нам стоит верить в лучшее.



1979
«Это просто какое-то наваждение: чем слабее соперник, тем слабее действуют наши футболисты. Странно? Да ничего удивительного в этом нет, потому что привыкли к экономии сил даже ведущие клубы, даже они то и дело подстраиваются под соперника во внутренних матчах. И так из сезона в сезон действуют на щадящем режиме в своих командах те, кто потом надевает форму сборной. Откуда же возьмется другое отношение к игре?»
Вам кажется, что это сказано после недавнего конфуза в Дохе? Ничего подобного: так в июле 1979-го советская пресса комментировала ничью в Хельсинки, которая лишила сборную СССР последних шансов отобраться в финальный турнир Евро-1980. Не выиграть у Финляндии в те годы значило примерно то же, что сегодня проиграть Катару. Это казалось низшей точкой падения, и тренера сборной Никиту Симоняна отправили в отставку.
У сборной действительно не получалось, хотя игроков вроде бы тренеры пробовали разных. В частности, Симонян начал сочетать в составе киевлян, традиционных лидеров той поры, и тбилисцев, ставших чемпионами в 1978-м, но это выглядело малоубедительной попыткой опровергнуть пушкинскую аксиому: «В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань».
Однако идея сработала, только чуть позже, уже со следующим тренером — Константином Бесковым. В 1981-м сборная показывала сумасшедший футбол: в классификации France football, которая тогда заменяла рейтинг ФИФА, по итогам года команда СССР стояла второй, после ФРГ — действующего чемпиона Европы. И основу той сборной как раз составляли два блока — киевский (Демьяненко, Балтача, Буряк, Блохин) и тбилисский (Чивадзе, Сулаквелидзе, Дараселия, Шенгелия). Попытка совместить которые чуть ранее стоила работы Никите Симоняну.
1998
«За восемь лет мы ни разу не удосужились проанализировать, почему же нас преследует одна неудача за другой. Вместо того чтобы докопаться до истинных причин, находили поверхностные, второстепенные. Между тем наша сборная по инерции катилась по наклонной плоскости вниз и, наконец, упала в пропасть».
И это тоже написано не после Катара. А после Бразилии, которой на исходе 1998-го Россия проиграла 1:5. В том матче состав нашей сборной был экспериментальным, каким он и сейчас кажется многим критикам Станислава Черчесова. Там действительно было достаточно имён неожиданных: Чичкин, Некрасов, Кондрашов, Филиппенков… Но среди тех, кому тренер Анатолий Бышовец дал в тот день первый шанс в сборной, оказался и Александр Панов. И он, кстати, хотя бы самую малость скрасил впечатление от разгрома в Форталезе — выйдя на замену, совершил несколько дерзких рейдов по хозяйским владениям.
Бышовцу это не помогло — его уволили: поражение от Бразилии стало шестым подряд, чего в истории отечественного футбола никогда не бывало. А Панов всего-то полгода спустя уже в сборной Олега Романцева совершил настоящее чудо на «Стад де Франс». Дубль зенитовского малыша и победный гол Валерия Карпина подарили футбольной России одно из самых вдохновляющих событий в истории — победу 3:2 над действующими чемпионами мира. И никто не знает, случилась бы она, если бы во втором тайме беспросветного матча в Бразилии Анатолий Бышовец не отправил на поле Панова.
2003
«Увы, другой сборной у нас нет», — сказал президент РФС.
Вам опять кажется, что это откровение спровоцировал Катар? Отнюдь. Это говорил не Виталий Мутко, а Вячеслав Колосков, и не пять дней, а тринадцать лет назад. Слова прозвучали после домашнего поражения 1:2 в товарищеском матче от Израиля, сразу после которого тренер сборной Валерий Газзаев подал в отставку.
Действительной причиной стал, конечно, не спарринг, а неудачи в официальных матчах. Проигрывая Албании, Грузии, сборная теряла шансы на выход в финальный турнир Евро-2004, при этом тренер постоянно менял состав, выпуская в составе национальной сборной игроков, которым, казалось, и в приличном клубе-то играть время ещё не пришло. Так, в том самом матче против Израиля в сборной дебютировал Роман Павлюченко, а также впервые вместе вышли Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие.
Стоит ли напоминать, что было потом? Голы Павлюченко принесли сборной Гуса Хиддинка и всем нам бронзовую сказку 2008-го, и Игнашевича с Березуцкими страна не может заменить до сих пор. Хотя сколько за них в своё время хлебнул Валерий Газзаев.
* * *
Не стоит плевать в свою команду, даже если на душе очень скверно. Среди этих парней, которые расстраивают нас Коста-Рикой и Катаром, обязательно есть те, которыми потом мы будем гордиться. Может быть, уже в 2018-м.
- Иранский нападающий Сахархизан вернулся в расположение «Оренбурга»
- Американцы превратили клубный ЧМ в клоунаду. Футболисты в ярости
- Следственный комитет проводит проверку после гибели футболиста во время матча в Подмосковье
- Полузащитник Айман Мурид перешел из «Юнион Турага» в «Балтику»
- Футболисты «Спартака» обыграли «Торпедо» в товарищеском матче
- Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших игроков сезона‑2024/25
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич: «Тикнизян — игрок очень высокого уровня»
- «Зенит» — «Црвена Звезда»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии 29 июня
- Футболист умер во время матча в Подмосковье
- Медведев: «Главная задача «Зенита» на новый сезон — вернуть титул. Кубок — это уже до кучи»
- Мексика вышла в полуфинал Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Спортинг Канзас‑Сити» сыграл вничью с «Реал Солт‑Лейк» в матче MLS, Сулейманов вышел на замену
- Тренер «Челси» Мареска назвал издевательством приостановки матчей из‑за непогоды на клубном чемпионате мира
- Аршавин назвал главного кандидата на вылет из РПЛ в сезоне-2025/26
- «Челси» обыграл «Бенфику» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Григорян рассказал, зачем «Спартаку» нужен Заболотный
- Григорян считает Даку лучшим нападающим чемпионата России
- «Главный трансфер для «Рубина» — удержать Даку» — Аршавин
- Григорян: «Рубину» нужно усиление, чтобы ставить высокие задачи»
- «С Николичем у ЦСКА было бы больше шансов на чемпионство» — Аршавин
- Григорян: «Руководство ЦСКА никак нельзя обвинить, что они необдуманно подошли к кандидатуре главного тренера»
- Матч «Челси» и «Бенфики» на клубном чемпионате мира прерван из‑за непогоды
- Сборная Англии второй раз подряд выиграла молодежный чемпионат Европы по футболу
- Аршавин рассказал, какие позиции следует усилить «Зениту»
- Погба не смог сдержать слез после подписания контракта с «Монако»
- Аршавин: «Локомотиву» было выгодно отдать Тикнизяна не в российский клуб»
- Роналду рассказал, почему продлил контракт с «Аль‑Насром» и решил не выступать на клубном ЧМ
- «Палмейрас» обыграл «Ботафого» и стал первым четвертьфиналистом клубного ЧМ
- Футболист «Црвены Звезды» Родригао: «Матч с «Зенитом» будет наполнен разными эмоциями, ведь раньше я выступал за этот клуб»
- Валерий Карпин: «Мой тандем с «Динамо»? Минус на минус дает плюс»
- Чемпион мира Погба стал одноклубником Головина
- Карпин — о совмещении постов: «Сборная — основное место работы. Если нас допустят, то пройдет минимум сезон, а то и больше»
- Карпин: «Динамо» интересуется Сергеевым, но я не участвую в переговорах»
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич — о матче с «Зенитом»: «Дружба, которая связывает две наши команды, становится только крепче»
- Гендиректор «Торпедо»: «Клуб не испытывает материальных проблем, подготовка команды к сезону идет по плану»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru