В пяти шагах от золота. «Локомотиву» осталось набрать всего 7 очков

Егор Кузнец 14 апреля 2018 17:37

Репортаж с московского дерби, в котором «Локомотив» выглядел так уверенно, что Семин выпустил Ротенберга. Его встретили как Месси.

2,3 или 5 – на столько очков «Локомотив» мог опережать «Спартак» по итогам матча с «Динамо». Первые два варианта казались вполне вероятными, ведь «Динамо» подошло к дерби в полном порядке. Это ощутил на себе двумя турами ранее тульский «Арсенал», стремящийся в Лигу Европы, и ЦСКА, который способен 75 минут возить «Арсенал». Лондонский.

На победных эмоциях болельщики «Динамо» начали задумываться о Лиге Европы, некоторые – прикидывали шансы на шестое место уже в этом сезоне. Стоя в очереди на сектор, они улыбались весне, солнцу и тому, что их команда встречает приятный апрельский день вдалеке от дна.

Уже на третьей минуте Антон Миранчук нанес удар по их оптимизму, легко обманув Шунина со штрафного. Вратарь «Динамо» решил гадать и прогадал – мяч лег бы прямо в Шунина, если бы он не дергался.

Динамо – Локомотив. 0:1. Антон Миранчук
– Еще до игры обсуждали, что любой гол не должен менять план на игру, пока не последуют указания тренера. [Быстрый гол «Локомотива»] никак не повлиял, но понятно, что начинать матч с 0:1 не хочется, – Хохлов

К концу тайма динамовцы стали совсем хмурыми – матерят арбитра, который почему-то свистит не в ту сторону, ругают Рауша и тренера, который по каким-то причинам еще не заменил его. «Локомотив» отдал территорию сопернику, но тот не знал, как этим воспользоваться. Получалось создавать остроту только у Александра Ташаева – он переигрывал защитника сборной Владислава Игнатьева в первом тайме, но к перерыву затух, как и вся команда. Шунин отмазался за первый гол, отбив пенальти, но даже это не помогло «Динамо» вернуться в игру.

Динамо – Локомотив. Нереализованный пенальти Алексея Миранчука

Второй штрафной удар «Локомотива» реализовал Фарфан. Интересно, что удар исполнялся почти с той же точки, что и стандарт на третьей минуте. Антон Миранчук тогда забил, но на этот раз бил Фарфан. Почему? Объясняет Семин:

– Поощряю инициативу игроков. Если кто-то чувствует себя уверенно, то почему нет? Это было решение Антона, Алексея и Джефферсона. Фарфан был уверен – он подошел, пробил и забил. Молодец. Если бы не забил, то ругали бы за то, что не уступил право Антону. А так – молодец, проявил инициативу, – Семин
Динамо – Локомотив. 0:2. Джефферсон Фарфан

Разочарование первого тайма на секторе хозяев сменилось безнадегой. Вялые «верим в команду» были заглушены третьим и четвертым голами «Локомотива». Семин оставил на замене Фернандеша и Ари, но это не могло стать потерей при таком качестве от Антона Миранчука и Джефферсона Фарфана.

«Локомотив» побеждал так уверенно, что Семин позволил себе выпустить Бориса Ротенберга. Его встретили овацией. «Бооооря, Боооря» затянули фанаты «Локо», сопровождая признание в любви поклонами в сторону кумира. Так часто делают фанаты «Барсы», когда Месси сотворит что-нибудь потрясающее.

Динамо – Локомотив – 0:4. Голы и лучшие моменты
– Возможно, крупный счет не соответствует игре, но мы играли целеустремленно. Как в финале Кубка, – Семин.
– Непросто комментировать после такой игры, когда на табло 0:4. По игре мы ни в чем не уступили «Локомотиву», но проиграли на стандартах, – Хохлов.

Оба тренера сошлись, что итоговый счет не должен быть таким крупным, но это не так важно. Важно, что «Локомотив» вернул +5 от «Спартака».

P.S. Красно-белые свой матч 26-го тура против «Урала» проиграли (1:2). Таким образом, для гарантированного чемпионства команде Семина осталось набрать 7 очков в 5 оставшихся матчах. «Спартак» уже никак не сможет набрать более 62 очков в чемпионате, в активе «Локомотива» сейчас 55 очков. В случае равенства по очкам у железнодорожников будет преимущество по личным встречам (4:3, 0:0).