«Дзюба был двигателем «Локомотива» в матче со «Спартаком» — Мостовой

24 февраля 2023 12:49

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба во втором тайме матча со «Спартаком» был одним из лучших игроков на поле, считает экс‑игрок сборной России Александр Мостовой.

Дзюба был признан лучшим игроком первого матча со «Спартаком» в рамках четвертьфинала ФОНБЕТ Кубка России. Встреча прошла на «РЖД Арене» в среду и завершилась со счетом 1:0 в пользу «красно‑белых».

— Конечно, большое количество россиян в составах — это последствия того, что легионеры уехали. «Локомотив» избавился от немецких руководителей, там сейчас идет приличная перестройка команды. А в «Спартаке» много россиян в составе в связи с тем, что у кого‑то были травмы, Промес готовился отдельно. Но они же все вышли во втором тайме. Мне трудно представить, что «Спартак» будет играть, а Промес будет сидеть в запасе.

Легионеров не выпустили в стартовом составе, потому что это кубковая игра, причем первая. Минус 10 градусов. По новой системе розыгрыша даже в случае поражения ты не вылетаешь, а просто попадаешь вниз. Не думаю, что легионеров решили поберечь. Просто в команде много игроков, и решили выставить такой стартовый состав.

Первый тайм был полностью за «Спартаком» и команда повела в счете. Во второй тайме, когда ты ведешь, ты немного садишься назад. Плюс «Локомотив» сделал замены. Мне показался не совсем правильным их стартовый состав. Я думал, Дзюба выйдет на замену. Но он выше в основе и во втором тайме был одним из лучших. И моменты создавал, и нагнетал, и скидывал, и принимал. Был таким «двигателем» в команде. Мне показалось, что Глушенков мог выйти раньше, он бы принес пользу команде, Миранчук тоже.

Для меня отмененный гол — чистый. Там было три момента: человек который делал передачу, человек, который забивал, и человек, который оборонялся. Остальные просто стояли, наблюдали в пяти метрах. Они просто наблюдали. И то, что у кого‑то бутса была вне игры, он тут при чем? Судья сказал, что игрок мешал тому, кто мог побежать. Но тогда и люди, сидящие на первом ряду, тоже мешают, кричат. Сейчас бы предъявить претензии тому, кто держал этого игрока. Мы увидели, как он один бежал один, прыгнул и забил. Но на это никто не обращает внимание. А смотрят на игрока в трех метрах. Это был гол, причем чистый гол, — сказал Мостовой Metaratings.ru.

Ответный матч «Спартака» и «Локомотива» в Кубке состоится в понедельник, 27 февраля.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.