У «Спартака» отняли гол из-за редчайшей ошибки. Как же обидно за Соболева!

Денис Петров 01 ноября 2023 23:25

«Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» в матче шестого тура группового этапа ФОНБЕТ Кубка России.

«Спартак» обеспечил себе выход в плей-офф Пути РПЛ уже по итогам четырех туров, так что турнирной мотивации в игре против «Краснодара» у «красно-белых» было немного. «Быкам» же даже победа не гарантировала второе место в группе. В заключительном туре южанам нужно было набрать больше очков, чем «Динамо», которое в четверг на своем поле примет «ПАРИ НН».

В текущем сезоне «Спартак» и «Краснодар» успели провести два матча — в Кубке и чемпионате. В первом случае победа досталась спартаковцам, а вот в рамках РПЛ сильнее была уже команда Владимира Ивича.

Бодрое начало

Стартовые составы обеих команд подчеркивали расстановку приоритетов двух тренеров. Оба выставили далеко не основные сочетания, при этом у «Краснодара» в старте оказалось даже меньше лидеров, чем у «Спартака». Абаскаль предоставил игровую практику не только резервистам вроде Маслова, Классена и Мелёшина, но и игрокам основы в лице Бабича, Денисова, Мозеса и Соболева.

У гостей же с первых минут появился только один игрок, начинавший воскресный матч с ЦСКА — центральный защитник Тормена. Ивич своим выбором дал четко понять, что предстоящая игра с «Крыльями Советов» в 14-м туре РПЛ для него заметно важнее, чем матч, в котором решалась дальнейшая судьба «Краснодара» в Кубке. Поражение гарантировано отправляло «быков» в Путь регионов.

Дебют для «Спартака» сложился максимально неудачно. Все началось с неаккуратного выноса Александра Селихова, который вернулся в ворота впервые с конца сентября. Краснодарцы быстро доставили мяч обратно в чужую штрафную, где Ахметов прострелил точно на ногу Кокшарову.

Было видно, что груз турнирной ответственности не давил на обе команды, что пошло на пользу зрелищности. «Спартак» очень быстро нашел достойный ответ на пропущенный мяч. Сначала счет мог сравнять Соболев, который после паса Мозеса угодил в штангу. Уже через несколько секунд Александр исправился заработав пенальти, который сам же уверенно и исполнил. Со стартового свистка прошло меньше восьми минут, а на табло уже горели цифры — 1:1.

После бодрого начала моменты у ворот обеих команд продолжали возникать с периодичностью примерно раз в пять минут. Мелёшин едва не вывел хозяев вперед после выхода один на один, но на его пути встал Агкацев. Позже вратарь краснодарцев потащил непростой удар Мозеса со штрафного. Не оставался без работы и Селихов, не позволивший забить Мозесу Кобнану, наносившему удар практически из вратарской.

Забавно, что под конец тайма Мелёшин и краснодарский Мозес еще раз обменялись нереализованными моментами. Спартаковский нападающий пытался перебросить Агкацева, но вратарь прочел его замысел. В ответной атаке еще один шикарный сейв совершил уже Селихов, вновь отразивший удар в упор нигерийского форварда. Парад упущенных возможностей на этом не завершился: Наиль Умяров умудрился не попасть в створ по пустым воротам, угодив в перекладину.

Шанс исправиться представился полузащитнику уже через минуту: Соболев шикарно сыграл в отборе и выдал тонкий пас на Умярова, который шансов вратарю не оставил.

«Краснодар» перевернул игру

В перерыве Ивич выпустил сразу двух игроков основы: Алонсо и Черников заменили Тормену и Ленини. Гости заметно прибавили в движении и постоянно держали чужую оборону в напряжении. В итоге натиск южан вылился во второй забитый мяч: голевая атака началась с отличного перевода Алонсо на 50 метров на Мозеса, который прострелил на Кокшарова. 18-летний нападающий оформил свой первый дубль за «Краснодар».

Веселый характер игры говорил о том, что этот гол будет явно не последнем в матче. Ничью удерживать никто не собирался, так что опасные атаки на ворота обеих команд продолжились и при счете 2:2. В итоге удача улыбнулась «Краснодару»: после розыгрыша углового Эктов нанес удар из-за пределов штрафной, рикошет от Денисова дезориентировал Селихова и не оставил ему шансов на спасение ворот.

Соболев повторил трюк Промеса

До развязки было еще далеко. «Спартак» при помощи свежих Зиньковского, Игнатова и Бонгонды устремился вперед и сумел заработать пенальти. Вновь, как и в первом тайме, правила нарушили на Соболеве, который во второй раз был точен с точки. Радость спартаковцев от забитого мяча прервало вмешательство VAR: повтор показал, что при ударе с 11 метров нападающий, поскользнувшись, случайно попал коснулся мяча опорной ногой во время удара, что запрещено правилами.

Подобный эпизод минувший весной случился с Промесом в Нижнем Новгороде, и тогда арбитр также отменил взятие ворот. Редчайшее нарушение правил, но с игроками «Спартака» это случилось уже второй раз за год. При этом в данном случае касание было совсем незначительным и на траекторию полёта мяча не повлияло. Возмущение Александра понятно, но арбитры решили следовать букве закона, а не духу.

В оставшиеся минуты «Спартак» уже не нашел в себе сил на еще одну голевую атаку. На 10-й добавленной минуте был неплохой шанс у Игнатова, но его удар с близкого расстояния потащил Агкацев. «Краснодар» набрал три очка, и теперь будет ждать результата заключительного матча в группе D. Если «Динамо» в основное время не удастся дома обыграть «ПАРИ НН», команда Ивича отправится в четвертьфинал Пути РПЛ. В противном случае «быков» ждет плей-офф Пути регионов.