Возвращение кубка

Состоявшиеся в среду десять матчей 1/16 финала Кубка России принесли минимум сенсаций, в чём при желании можно усмотреть одну позитивную тенденцию.
Три года назад на этой первой для себя кубковой стадии премьер-лига потеряла двенадцать команд. Два года назад – шесть, год назад – пять. В нынешнем розыгрыше урон элитного дивизиона исчисляется пока (три заключительных матча должны состояться сегодня) тремя именами. Очень похоже на то, что сильнейшие клубы страны перестали видеть в кубке обузу, как было несколько лет назад. Очень похоже, что второй по статусу национальный турнир восстанавливает потихоньку свой исторический престиж. И возвращение в эфир общедоступного телевидения – тоже показатель этого безусловно отрадного курса.
Скоропостижное расставание с турниром действующего обладателя кубка никак этой тенденции не отрицает. Поскольку сенсацией такой поворот выглядит только в рамках отдельно взятого матча. Как ни покажется это странным, но вылет держателя трофея в первом же матче следующего розыгрыша – в российских реалиях почти закономерность: за последние полтора десятка лет подобное разочарование постигло две трети триумфаторов. Если не ходить за примерами далеко, то в прошлом году, например, ровно то же самое случилось с ЦСКА.
Вину за поражение от «Енисея» Курбан Бердыев взял на себя, назвав ошибкой решение дать передышку части ведущих игроков. Скорее всего, это дипломатия. Во-первых, вышедший в Красноярске состав «Рубина» отнюдь не произвёл впечатления слабого: новое для широкой публики имя там обнаружилось только одно – Иван Темников. Во-вторых, практика показывает, что даже присутствие всех сильнейших не гарантирует фаворитам на этой стадии побед, зато дублёры выход в следующий раунд частенько обеспечивают. Как доказано многократно, главная причина поражений клубов премьер-лиги в 1/16 финала – дефицит не класса, а стимулов. Ну не возбуждают корифеев провинциальные стадионы, что тут сделаешь! Вся эта азбука Бердыеву, конечно, известна. И если он в чём-то действительно недоработал, то разве что в мотивации. А что до комплектования, то группу отдыхающих лидеров ему, возможно, стоило не сократить, а, наоборот, увеличить: получившая шанс смена наверняка бы рвала и метала. Правда, молодёжный состав нынче у «Рубина» слабенький: все лучшие оттуда в межсезонье отправлены в Нижнекамск, – потому, возможно, и не рискнул тренер довериться дублёрам.
А вот Унаи Эмери, к примеру, рискнул. И в обороне «Спартака» в Белгороде появились Александр Пуцко и Николай Фадеев, до тех пор не имевшие ни одного матча в основе. Впервые при испанце сыграли Сергей Песьяков и Сергей Брызгалов, получили практику Жано Ананидзе и Павел Яковлев, тренерским доверием тоже не избалованные. И всё у красно-белых получилось: они прошли в следующий раунд, хоть поначалу и проигрывали.
Если спартаковцам противостояла команда второго дивизиона, то ЦСКА ездил в гости к лидеру ФНЛ. Но Леонид Слуцкий тоже не убоялся кадровых опытов: за армейцев с первых минут вышли Сергей Чепчугов, Виктор Васин, Алексей Березуцкий, Равиль Нетфуллин, Павел Мамаев, которые игрового времени нынче не имеют совсем или имеют, но очень мало. И в этом случае фаворит не прогадал.
А самым убедительным свидетельством того, что залогом успеха на первой кубковой стадии являются не лидеры команды, а её дублёры, выглядит «Локомотив». С одной стороны, Славен Билич отважился на масштабную ротацию: стартовые составы железнодорожников в Грозном, где был сыгран предыдущий матч чемпионата России, и в Армавире совпали только на одной позиции. При этом, с другой стороны, черкизовский клуб оказались единственным, кому на этом этапе удалась крупная победа.
А доказательством от противного можно считать свежий опыт неудачников премьер-лиги. «Волга» и «Мордовия» играли в кубке почти теми же футболистами, что и в чемпионате. Видимо, Гаджи Гаджиев и Фёдор Щербаченко полагают, что в их положении не до пауз и экспериментов – надо использовать любую возможность для совершенствования игры. Но успешной эта работа над собой не получилась. И если саранчане при встрече с клубом второго дивизиона хотя бы добились пусть минимальной, но всё-таки победы, то нижегородцы аутсайдеру ФНЛ проиграли. И разница в классе, которая вроде бы должна проистекать из статуса соперников, глаз публике в Перове и Химках отнюдь не резала.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Роналду будто прокляли! Португалец упустил десятый трофей подряд
- «Интер Майами» проиграл «Ванкуверу» в полуфинале Кубка чемпионов КОНКАКАФ
- «Иногда мечта должна подождать». Криштиану Роналду — о проигрыше в азиатской Лиге чемпионов
- Родриго может уйти из «Реала» — СМИ
- Гилерме — о форварде «Зенита» Луисе Энрике: «Ему нужно дать еще немного времени для адаптации в России»
- «Барселона» сыграла вничью с «Интером» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов
- Футболистам ЦСКА тяжело даются голы, считает Корнеев
- Футболист ЦСКА Мойзес — о поражении от «Зенита»: «Ничего не закончилось, дома мы сильны, все возможно перевернуть»
- Футболист ЦСКА Лукин: «Мы возьмем реванш в Москве и пройдем «Зенит»
- Николич — о поражении от «Зенита»: «Я доволен своей командой — сражались, бились до последнего»
- Вратарь ЦСКА Тороп об ответной игре с «Зенитом»: «Это будет одним из самых важных матчей в этом сезоне»
- Зенит - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- ЦСКА впервые проиграл весной. Магия Николича не сработала на «Зенит»
- Вратарь ЦСКА Тороп заявил, что надеялся на отмену пенальти в матче Кубка России против «Зенита»
- Семак заявил, что игроки «Зенита» в концовке матча с ЦСКА немного потеряли концентрацию и подпортили впечатление от игры
- «Зенит» одержал заслуженную победу над ЦСКА в матче Кубка России, заявил Дркушич
- Андрей Мостовой считает, что «Зенит» мог обыграть ЦСКА с более крупным счетом в матче Кубка России
- Хавбек «Зенита» Зделар рассказал, почему не праздновал мяч в ворота ЦСКА
- «Зенит» на своем поле обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России
- Зенит - ЦСКА. Сэйв Адамова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Адамов за шею схватил Глебова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Аль‑Наср» Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги Чемпионов
- Зенит - ЦСКА. 2:0. Гол Андрея Мостового с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 2:0. Мостовой на 57‑й минуте увеличил преимущество хозяев поля в счете в матче Кубка России. Видео
- Зенит - ЦСКА. Гуарирапа упускает голевой момент (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Лукин получил рассечение (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Зенит - ЦСКА. Удар Мостового над перекладиной (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Акинфеев поддержал решение тренерского штаба ЦСКА выпустить молодых игроков в старте против «Зенита»
- Вратарь ЦСКА Акинфеев — об отмене гола в матче с «Зенитом»: «Сразу было видно, что был фол»
- «Зенит» обыгрывает ЦСКА после первого тайма в матче Кубка России
- Николаев считает, что судья верно отменил гол Мостового в ворота ЦСКА в матче Кубка России
- Зенит - ЦСКА. Незасчитанный гол Мостового (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Зенит» — ЦСКА — 1:0. Арбитр отменил гол Андрея Мостового в матче Кубка Россси. Видео
- Зенит - ЦСКА. Опасный момент Вендела (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Локомотив - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru