Кубок России. Махачкала готова
Как и год назад, главный матч второго по рангу национального турнира доверено провести кавказскому городу. В Махачкале уверены, что нынешний финал, как и прошлогодний в Грозном, будет организован на высшем уровне. Корреспондент Sportbox.ru Батраз Тигиев с утра отправился на «Анжи-Арену» и узнал, что ждет болельщиков до, во время и после матча.
В то время как в пресс-центре каспийского стадиона официальные лица проводили традиционное предматчевое совещание, 11 автобусов с болельщиками «Краснодара» уже стояли на границе Дагестана. Эта поездка станет самым массовым выездом пока не очень многочисленной торсиды «быков». Помимо автобусов, Махачкала ждет и чартерный авиарейс с двумя сотнями болельщиков черно-зеленых. А еще несколько микроавтобусов отправилось из столицы Адыгеи Майкопа. Впрочем, и ростовчане не отстают. Ожидается, что соотношение активных болельщиков на трибунах «Анжи-Арены» будет примерно равным: от восьмисот до тысячи человек с каждой стороны.
А местные болельщики, похоже, будут на стороне команды из кубанской столицы. По заверениям представителей дагестанского фанатского движения, «Анжи-Арена» в подавляющей своей массе будет переживать именно за «Краснодар». Зато главный болельщик, а по совместительству и владелец клуба, Сергей Галицкий на игру скорее всего не прилетит. По крайней мере, шансов на это немного. Сергей Николаевич вообще не посещает выездные игры своей команды, зато, как говорят, по нескольку раз потом смотрит записи, скрупулезно изучая каждый эпизод.
Созданию праздничного антуража – а для Дагестана финал кубка станет несомненным праздником – будут способствовать различные мероприятия, организованные футбольным клубом «Анжи». Сотрудники клуба, к слову, принимают в этом самое действенное участие.
Гостям позволят приобщиться к ценностям многовековой культуры народов Дагестана. За пару часов до матча перед центральным входом на стадион будет развернута выставка-продажа народных умельцев, коими всегда был богат этот край. И, конечно, махачкалинский финал не может обойтись без лезгинки. Перед игрой всемирно известный одноименный ансамбль народного танца покажет всем, что такое настоящий кавказский танец.
А вот в оформлении арены присутствуют уже элементы современного искусства. У центрального входа зрителей приветствует необычная инсталляция, в которой легко угадываются символы двух клубов. А стоящий рядом Терминатор с футбольным мячом позволяет разыграться фантазии. Вспомнить, например, фразу героя культового фильма: «I'll be back». Может, это про «Анжи»? Хотя в Дагестане свой клуб раньше времени хоронить никто не собирается: большинство верит, что прописку в премьер-лиге «Анжи» сохранит.
В хроники какого-то из двух клубов, «Краснодара» или «Ростова», день 8-го мая 2014 года будет вписан золотыми буквами. Причем свидетелями исторического события станут не только соотечественники. Трансляция встречи, которую в прямом эфире можно увидеть на ТК «Россия 2» и Sportbox.ru, будет международной: сигнал из Каспийска пойдет еще на десяток стран. Награждение победителей, вопреки сложившейся в последние годы традиции, пройдет не на трибуне, а на футбольном поле, а завершит этот день красочный салют.
Проведя в Махачкале два дня, увидев усилия работников стадиона и клуба, пообщавшись с местными жителями, понимаешь, как искренне стремится этот народ подарить гостям праздник. Безумно хочется, чтобы кавказский воздух разрывали лишь разрывы праздничных фейерверков, а не автоматные очереди, а термин «боевая готовность» относился исключительно к событиям спорта.
- «Динамо» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матча 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Московское «Динамо» объявило о переходе футболиста Антона Миранчука
- Рубин - Спартак. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 6
- «Рубин» и «Спартак» объявили стартовые составы на матч РПЛ
- Футболистка «Зенита» Куропаткина: «За перестройкой обязательно будет оттепель в виде результата»
- Пресс‑атташе сборной России по футболу впервые стала женщина
- «Локомотив» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- В «Зените» опровергли слухи о переходе Нино в «Васко да Гама»
- «Зенит» — «Динамо» Мх: когда начало, где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Неожиданное заявление Трампа. Глава США хочет видеть Путина на чемпионате мира по футболу
- «Рубин» — «Спартак»: где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Сперцяном заинтересовались в «Атлетико» после срыва трансфера в «Саутгемптон» — СМИ
- «Манчестер Сити» продолжает переговоры с Доннаруммой, вратарь попрощался с болельщиками «ПСЖ» — СМИ
- Суд запретил аргентинскому «Индепендьенте» играть на своем стадионе в присутствии болельщиков
- Бывшему футболисту «ПСЖ» запретили играть в Иране из‑за обнаруженного гепатита В
- Чемпион мира Ди Мария помог партнеру по команде, который попал в серьезное ДТП
- «Парма» вступила в борьбу за Бельтрана, которого хочет подписать ЦСКА — СМИ
- Бетис - Алавес. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист молодежной команды французского «Ренна» был арестован за хранение и перевозку наркотиков
- «Бетис» одержал победу над «Алавесом» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Алавес. Бакамбу попадает в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Анчелотти планирует вызвать Луиса Энрике из «Зенита» в сборную Бразилии на ближайшие матчи — СМИ
- Леганес - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Челси» разгромил «Вест Хэм» во втором туре чемпионата Англии
- «ПСЖ» обыграл «Анже в матче чемпионата Франции, Сафонов остался в запасе
- Хет‑трик Кейна помог «Баварии» разгромить «Лейпциг» в первом туре Бундеслиги
- Президент ФИФА Инфантино подарил Трампу билет на финал чемпионата мира 2026 года
- Самый безумный матч сезона в РПЛ! Как команда Черчесова это сделала?
- Бетис - Алавес. 1:0. Гол Джовани Ло Чельсо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Путин наградил генсека РФС Митрофанова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Леганес - Кадис. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 2
- Бетис - Алавес. Чемпионат Испании. Тур 2
- Левников должен был удалить вратаря «Динамо» Лещука и назначить пенальти в пользу ЦСКА в матче РПЛ — ЭСК РФС
- ЭСК поддержал решения судьи Чистякова в матче «Спартак» — «Зенит»
- Дркушич — о месте «Зенита» в РПЛ: «Ситуация непростая, но ее можно исправить. Просто надо начать побеждать»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru