«Не обращать внимание на имена». Молодежку России ждет «злой» фаворит

Николай Никифоров 28 марта 2021 14:05

В воскресенье 28 марта молодежная сборная России проведет второй матч проходящего в Венгрии группового этапа Евро-2021. Соперник - сборная Франции, один из фаворитов турнира, который сенсационно проиграл на старте и больше не имеет права на осечку.

Как ни удивительно, французская молодежка — далеко не регулярный участник финальной стадии чемпионатов Европы. В 2006 трехцветные дошли до полуфинала, такого же результата добились в 2019, а с 2007 по 2017 не смогли отобраться на шесть турниров подряд. Единственное золото континента Франция завоевала в далеком 1988 году, а в 2002 дошла до финала.

После очередной неудачной квалификации национальную команду возглавил Сильвен Риполль, бывший опорный полузащитник, основная часть карьеры которого прошла в «Лорьяне». Там же он начал тренерский путь, после чего получил приглашение от национальной федерации футбола. С нынешним наставником во главе французы почти всегда действуют по схеме 4-3-3 и с позиции силы.

В отборе на Евро-2021 они набрали в группе 27 очков из 30 возможных, забили 32 гола в 10 матчах (больше только Нидерланды — 46 и Англия — 34). Выдвинутый на острие атаки нападающий Эдуар с 11 мячами финишировал вторым в списке лучших бомбардиров квалификации. Несмотря на столь высокие показатели, Франция лишь в самый последний момент возглавила группу, забив гол Швейцарии на 92-й минуте (3:1) и опередив соперника за счет лучшей разницы забитых и пропущенных.

Тем не менее команда нынешнего созыва по умолчанию считается одним из главных фаворитов Евро-2021. По оценке портала transfermarkt.de, совокупная стоимость всех участников континентального первенства составляет 1,84 млрд евро. Четверть от этой суммы — заслуга представителей сборной Франции. Из них наполовину состоит двадцатка самых дорогих игроков турнира.

Все эти футболисты за исключением оставшегося в запасе Конате, приняли участие в стартовом матче Евро против сборной Дании, выйдя в старте или на замену. Подопечные Риполля владели мячом гораздо чаще (65 на 35 процентов), сделали в два с лишним раза больше точных передач (671 против 316) при лишь 10 процентах брака. Однако за всю игру французы нанесли всего 7 ударов и три неопасных в створ. Самым острым эпизодом стало попадание Гуири в штангу с острого угла в первом тайме, из хорошей позиции бил Камара после перерыва, но не попал в створ. Вот и весь багаж фаворита.

Датчане грамотно и плотно оборонялись, действовали на контратаках и на 75-й минуте забили единственный гол в матче. Самый известный и ценный игрок сборной левый нападающий Якоб Брун-Ларсен сделал классный разрезающий пас в штрафную, застав врасплох звездный центр обороны французов: вышедший на замену Андерс Дрейер здорово открылся и реализовал эпизод.

Громкая сенсация в первом туре поставила Францию в сложное положение. Еще одна осечка на групповом этапе с большой долей вероятности может стоить команде Риполля путевки в плей-офф, ведь россияне выиграли в первом туре у Исландии (4:1). Потому на матч со сборной России трехцветные выйдут с максимальным настроем, по-спортивному злые — их устроит только победа.

Вот как прокомментировал ситуацию главный тренер российской команды Михаил Галактионов:

— Если брать имена и трансферную стоимость, то для общественности французы могут показаться чем-то большим, чем являются. Но мы всегда акцентируем внимание на том, что играют люди, в конкретном состоянии, игровом и функциональном. У них также две ноги. Мы приехали решать свои задачи, мотивированы и амбициозны, хотим побеждать и все сделаем для этого. Очень важно не обращать внимание на имена.

Следить за ходом встречи между молодежными сборными России и Франции вы сможете благодаря трансляции на телеканале "Матч ТВ" и на нашем портале, которая начнется в 21:50.

Молодежный чемпионат Европы. Финальный турнир. Россия (U-21) - Франция (U-21)
Евро-2021: Как завершится матч между молодежными сборными России и Франции 1344