Битва разумов. Де Брюйне против Фернандеша

В одном из самых громких по афише матчей первой стадии плей-офф Евро-2020 померятся силами сборные Бельгии и Португалии. В обеих командах в достатке звезд мирового уровня, потому решающую роль может сыграть правильно заданный вектор игры в атаке. Sportbox.ru — об ответственных за ключевые мысли и действия.

Речь в контексте национальных команд пойдет о плеймейкерах, представляющих в клубной жизни один город, Манчестер. В минувшем сезоне «Сити» уверенно выиграл АПЛ, «Юнайтед» комфортно расположился на втором месте, «Сити» дошел до финала Лиги чемпионов, «Юнайтед» уступил в серии одиннадцатиметровых в решающей встрече Лиги Европы. Какое отношение это имеет к предстоящему матчу Евро-2020 в Севилье?

Лидерами и «мозгами» каждой из манчестерских команд были именно Кевин Де Брюйне и Бруну Фернандеш. Бельгиец отдал 12 голевых передач в премьер-лиге, а также отметился 7 результативными действиями в Лиге чемпионов (3+4). Португалец тащил вперед, испытывавший проблемы в атаке «МЮ»: 18 + 11 в чемпионате Англии 4+1 — в Лиге чемпионов, 5+4 — в Лиге Европы. Не только голы и результативные передачи, но и структурно игра в атаке обоих «Манчестеров» строилась в первую очередь через этих исполнителей. Однако нынешнее первенство Европы складывается для них пока очень по-разному.

***

Почти месяц назад в финале ЛЧ против «Челси» Де Брюйне отыграл 55 минут, после чего был заменен. В столкновении с защитником лондонцев Рюдигером Кевин сломал нос.

— Левая сторона лица у меня вообще ничего не чувствует. Как после похода к стоматологу. Мой нерв сильно пострадал, восстановление может затянуться на полгода. Это не самое приятное чувство, но главное, что могу играть в футбол, — рассказал игрок на прошлой неделе.

Сейчас мы знаем, что Де Брюйне в футбольном плане в полном порядке и способен проявлять свои лучшие качества в сборной, несмотря на определенный физический дискомфорт. Но 30 мая при счете 0:1 он покидал поле в слезах — не столько от боли, сколько от ощущения, что одноклубникам придется спасать один из главных матчей жизни без него, а перспективы сыграть на Евро-2020 выглядели как минимум туманными.

Бельгия легко справилась с Россией и без своего лидера, использовав большое преимущество в классе и грубые ошибки соперника в обороне (3:0). Но во второй встрече группового этапа против Дании бельгийцы уступали к перерыву не только в счете, но и по всем параметрам игры. Роберто Мартинесу пришлось прибегнуть к экстренным мерам, бросив Кевина в бой на второй тайм. Это была не единственная перестановка, но именно она сыграла решающую роль. На 54-й минуте Де Брюйне получил мяч в штрафной от Лукаку, на замахе разобрался с несколькими соперниками и вывел на убойную позицию прямо перед воротами Торгана Азара. А на 70-й уже сам выступил завершителем атаки, точно пробив в ближний угол с левого угла штрафной. Бельгия выиграла 2:1.

Команда Мартинеса решила вопрос о выходе из группы. В такой ситуации главный тренер часто приберегает лидеров для плей-офф, но Мартинесу было важно стопроцентно вернуть Де Брюйне в игровой тонус. Тот провел на поле 90 минут против Финляндии, сделал 7 ключевых передач под удары, в том числе одну результативную, совершил 3 успешные обводки, помог команде одержать верх (2:0) и вновь был признан лучшим игроком встречи…

***

В отличие от бельгийского коллеги для Бруну Фернандеша чемпионат Европы пока складывается далеко не лучшим образом. Ни в одном из трех матчей группового этапа он не отыграл от свистка до свистка и не отметился результативными действиями. В первых двух, против Венгрии (3:0) и Германии (2:4), выходил в стартовом составе на позиции под Криштиану Роналду при Диогу Жоте и Бернарду Силве по краям нападения. Не группа атаки, а настоящая мечта для креативного техничного игрока с отличным видением поля! Однако продемонстрировать свои лучшие качества Фернандешу в обоих случаях не удалось.

Если против Венгрии он еще отметился тремя ключевыми передачами и двумя ударами, то в игре с Германией на протяжении часа отмалчивался, после чего уступил место Моутинью. В заключительной встрече группы с Францией Фернандеш вышел на поле на замену на 73-й минуте при равном счете (2:2). Характер борьбы не подразумевал резких всплесков, потому этот игровой отрезок также пролетел незамеченным.

Возможно, на игре полузащитника сказалась банальная усталость: считая финальный турнир Евро-2020, Фернандеш в этом сезоне отыграл больше любого профессионального футболиста в мире! На его счету 71 матч (58 за «МЮ» и 13 за сборную), а по количеству игрового времени (5 475 минут) он на четвертом месте среди всех полевых игроков планеты.

Болезненное поражение от немцев вызвало сильный резонанс в Португалии. Большой критике подвергся и персонально Фернандеш, в том числе от знаменитого тренера-соотечественника Жозе Моуринью:

— Португалия — команда высокого уровня, которая способна победить любого. Правда, для этого нужно, чтобы на поле было 11 игроков. Бруну Фернандеш, конечно, выходил в прошлых двух встречах, но не играл. Надеюсь, что в матче с Францией он наконец начнет что-то делать, потому что это игрок с невероятным потенциалом, который умеет пасовать, забивать, зарабатывать и реализовывать пенальти и штрафные. Ему есть что дать сборной Португалии, но реальность такова, что в первых двух матчах его не было, — приводит Mirror слова Моуринью.
Жозе Моуринью / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Прощающая ошибки система отбора в плей-офф не лишила Португалию шансов на защиту титула. Но, начиная с игры против Бельгии, команде Фернанду Сантуша жизненно необходимо добавлять, прежде всего в атаке. Даже по меркам фаворитов Португалия обладает уникально широким и качественным по именам подбором исполнителей передней линией. Но их действия нуждаются в качественной координации, а это как раз зона ответственности Фернандеша, от изобретательности и вдохновения которого во многом будет зависеть, как долго действующий чемпион продержится на турнире.