Пенальти, «сухарь» и голы немцев. Что ждать от четвертьфиналов Евро?

30 июня 2016 12:55

Sportbox.ru рассказывает о самых интересных событиях и примечательной статистике четвертьфинальной стадии чемпионатов Европы.

35%. Такова вероятность серии пенальти в одной встрече, исходя из предыдущего опыта. Послематчевые одиннадцатиметровые удары были введены на континентальном первенстве в 1976 году, а четвертьфиналы стали играть лишь двадцать лет спустя. Начиная с Евро-1996, в 20 матчах этой стадии 7 раз дело не ограничивалось основным и дополнительным временем. Трижды до пенальти доходило у Англии (1 победа, 2 поражения), по 2 раза — у Нидерландов, Испании и Италии (у всех — 1 победа, 1 поражение).

Пожалуй, самой драматичной развязкой серия пенальти стала в 2008 году, когда на 119-й минуте Хорватия благодаря голу Ивана Класнича вышла вперёд в споре с Турцией, но тут же в последней атаке Семих Шентюрк восстановил равновесие (1:1). «Шашечные» были настолько деморализованы, что не смогли оказать сопернику достойного сопротивления — 1:3.

В 2000 году участники обошлись в ¼ финала без лотереи вовсе, синхронно решив все вопросы в отведённые 90 минут.

1. Лишь раз команды, перейдя в дополнительное время, не доводили дело до серии пенальти. Случилось это в достопамятном для нас, знаковом, почти фантастическом поединке Евро-2008 Нидерланды — Россия. Во второй половине овертайма при счёте 1:1 два гола подряд придумал Андрей Аршавин, сначала ассистировав Дмитрию Торбинскому, а затем сам пустив мяч в «домик» Эдвину ван дер Сару.

6:1. Самый крупный счёт, а по совместительству самый результативный матч состоялся на Евро-2000. Хозяева турнира Нидерланды катком прошлись по Югославии, проводившей последнюю для объединённой страны встречу на крупных турнирах. В Роттердаме Патрик Клюйверт оформил единственный на данный момент хет-трик четвертьфиналов, а единственный же автогол – полузащитник балканцев Деян Говедарица.

6. Самой стабильной сборной Евро, не пропустившей ещё ни одну стадию плей-офф топ-8, является сборная Португалии. До грядущего поединка с Польшей «европейские бразильцы» трижды одерживали верх и дважды сходили с дистанции. В 1996-м их отправил домой гол Карела Поборски, но спустя 16 лет уже Криштиану Роналду склонил чашу весов в с поре с Чехией в пользу своей команды. В 2000-м дубль Нуну Гомеша принёс уверенную победу над Турцией (2:0), в 2008-м он смог лишь сократить отставание от будущих финалистов немцев (2:3).

Самый драматичный матч с Англией случился на родине в 2004-м. Вперёд сразу же вышли англичане — отличился Майкл Оуэн, и, несмотря на мощный натиск, отыграться португальцы усилиями Поштиги смогли лишь в конце второго тайма. По ходу дополнительного времени Руй Кошта забил второй мяч, мыслями хозяева были уже в ½, но тотчас получили ответный удар от Фрэнка Лэмпарда — 2:2. В послематчевой серии пенальти не реализовали свои попытки те, от кого не ждали: без пяти минут герой Португалии Кошта и наносивший первый удар Дэвид Бекхэм. Героем встречи в итоге стал голкипер португальцев Рикарду, который справился с седьмым ударом Дариуса Вассела и сам же реализовал одиннадцатиметровый, дважды подряд осчастливив страну.

Польша - Португалия. 1/4 финала. Евро-2016

9. Больше всего на континенте забили, разумеется, немцы. Сегодня трудно в это поверить, но в начале «нулевых» футбол в Германии переживал не лучшие времена. Дважды подряд в 2000 и 2004-м сборная не смогла преодолеть групповой этап Евро, потому приняла участие лишь в трёх четвертьфиналах, в которых, впрочем, доминировала на поле, забивая в среднем по 3 гола за игру. В 1996-м в Манчестере голы Юргена Клинсманна и Маттиаса Заммера в каждом из таймов оставили за бортом Хорватию (2:0), в 2008-м в Базеле немцы обыграли португальцев (3:2), а в 2012-м в Гданьске справились с обидчиками россиян греками (4:2). Георгиос Самарас сравнял было счёт в начале второго тайма, ответив на гол Филиппа Лама, но вскоре Сами Хедира, Мирослав Клозе и Марко Ройс сняли все вопросы о победителе.

Германия - Италия. 1/4 финала. Евро-2016

45. Общее количество мячей, забитых в четвертьфиналах — в среднем по 2,25 за игру. Любопытно, что при этом самый часто повторяющийся счёт — 0:0. Сразу в двух поединках Евро-1996 команды не смогли отличиться: Англия обыграла в серии пенальти Испанию, а Франция — Нидерланды. Голландцы вновь обошлись без забитых мячей 8 лет спустя в споре со Швецией, на сей раз выигранном. В 2008-м на пути к титулу Испания одолела Италию, а в 2012-м — уже сами итальянцы справились с Англией.

4. Ровно половина участников впервые сыграют на данной стадии по ходу нынешнего розыгрыша. Для Исландии и Уэльса — это и вовсе дебютное континентальное первенство, тогда как Бельгия с Польшей на Евро долгое время не блистали (в случае с Польшей — и вовсе).