Без обмана

19 августа 2011 11:16

Победа, ничья и поражение – такие результаты принесли первые матчи российских клубов в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы. По большому счёту, всё сложилось примерно так, как ожидалось.

Снисходительный «Спартак»

Из предматчевых слов Валерия Карпина стало ясно, что существует опасность недостаточно серьёзного отношения его футболистов к соперничеству с «Легией». Если разговор на эту тему вышел в прессу, значит, соответствующие симптомы во внутрикомандной атмосфере были столь заметными, что тренер не был уверен в возможности справиться с ними самостоятельно. Но и поданный публично сигнал тревоги не помог: на матч в Варшаве гости всё равно вышли с плохо скрытым чувством собственного превосходства. За что и были наказаны уже на третьей минуте игры.

Хоть в итоге спастись спартаковцам удалось, положительного впечатления их игра не оставила. По сути, весь созидательный потенциал команды олицетворял один Ари. Остальная же команда мало напоминала ту, которая четырьмя днями ранее убедительно переиграла «Анжи». Стабильность по-прежнему остаётся для красно-белых недосягаемой высотой: пара неплохих матчей подряд неизбежно вводит футболистов в состояние нешуточной эйфории.

В разряде позитива можно, пожалуй, отметить характер красно-белых. Всё же они дважды по ходу матча уступали в счёте и оба раза сумели отыграться. Хотя и в этой части до совершенства ещё далеко. По-настоящему классная команда, сумев вот так переломить игру, наверняка постаралась бы дожать деморализованного соперника. «Спартак» такого стремления не обнаружил: наоборот, последние минуты прошли с преимуществом «Легии».

Адекватный «Локомотив»

Искушения недооценки не избежал и «Локомотив». Хотя здесь ситуация всё же была чуть иной. Во-первых, последние матчи железнодорожников в чемпионате страны к беззаботности не располагали: команда дважды подряд не сумела забить объективно более слабым соперникам. Во-вторых, где-то рядом незримо присутствовала тень «Лозанны». В-третьих, в отличие от других российских клубов, «Локомотив» играл дома и по еврокубковой традиции обязан был заниматься оформлением комфортного превосходства в счёте.

Итоговый результат получился пусть не блестящим, но вполне удовлетворительным. Задел в два мяча позволит «Локомотиву» чувствовать себя в Трнаве уверенно, тем более что словакам не удалось забить вожделенный гол в гостях. Впрочем, качество игры красно-зеленых к превосходным эпитетам не располагает. До перерыва хозяева много владели мячом, но почти не обостряли положение. Нельзя сказать, что и голы получились закономерными: Ренат Янбаев забил впервые за пять железнодорожных лет, Майкону же мяч перед пустыми воротами достался благодаря неудачной игре вратаря. А второй тайм «Локомотив» вообще провёл в "энергосберегающем" режиме и на третий гол даже не претендовал. Будь в составе гостей их лучший бомбардир Ладислав Томачек, забивший шесть мячей в шести предыдущих матчах Лиги Европы, неизвестно, насколько комфортно ощущала бы себя оборона железнодорожников. А так обошлось без больших тревог. В ответном матче снайпер трнавского «Спартака» должен быть на месте, что обещает защитникам «Локомотива» некоторые хлопоты. Хотя упустить добытое преимущество железнодорожники, конечно, права уже не имеют.

Оптимистичная «Алания»

В отличие от московских клубов, «Алания» в своей паре выглядела аутсайдером. Хотя надежда всё равно жила. В основе её лежали, пожалуй, два обстоятельства: отсутствие у «Бешикташа» официальной игровой практики и надёжность владикавказской обороны. Матч в Стамбуле показал, что оптимизм был чрезмерным.

Причём в расчётах ошиблись не только болельщики, но и, что печальней, сама команда. Показалось, что гости угодили в ловушку: решив до перерыва, что «Бешикташ» действительно не набрал ещё оптимальных кондиций, они ввязались в открытый футбол, который в первом матче на поле объективно более мастеровитого соперника едва ли был уместен. Возможно, владикавказцы рассчитывали на гол в гостях, который, конечно, облегчил бы им жизнь в ответном матче. И будь в их рядах качественные форварды, такая линия вполне могла себя оправдать. Но с тем подбором исполнителей, который «Алания» имеет сегодня, ей при достаточно активной игре не удалось создать даже ни одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев. Зато пустот на половине поля гостей такая их манера предполагала сколько угодно. Высококлассные мастера, собранные в передней линии «Бешикташа», предоставленными им возможностями пользовались охотно и где-то даже с благодарностью. Поначалу конвертировать игровую свободу в результат им не удавалось, но ближе к финалу две скоростные атаки принесли-таки результат.

Сыграй «Алания» после перерыва построже, поставь себе целью сохранить 0:1, у неё, наверное, остались бы шансы. Теперь же ответный матч выглядит формальностью. В случае с Владикавказом обмануться в предстартовых ожиданиях хотелось, но, увы, не пришлось.