Браво, Дикань! Браво, Алекс!

11 марта 2011 00:55

Московский «Спартак» на выезде добился победы над амстердамским «Аяксом» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Главными героями встречи стал вратарь красно-белых Андрей Дикань, выручивший свою команду в ряде эпизодов, и полузащитник Алекс, забивший единственный мяч.

Последняя встреча «Спартака» и «Аякса» состоялась в розыгрыше Кубка УЕФА-1997/1998. Тогда российский клуб сумел дважды одолеть именитого соперника в четвертьфинале, а в матче на «Амстердам-Арене» дублем отметился Алескандр Ширко. С тех пор немало воды утекло, и нынешние соперники, пожалуй, не столь искушены в еврокубковых баталиях, как их предшественники, но точно не менее абмициозны. «Спартак» пока провёл в новом сезоне всего три официальных встречи, и потому находится не в оптимальных кондициях, тогда как идущий третьим в чемпионате Голландии «Аякс», напротив, - на ходу. Подопечные Франка де Бура изо всех сил стремятся догнать ПСВ и «Твенте» в борьбе за чемпионский титул.

Перед первым матчем у команд было не так уж много кадровых проблем. Валерий Карпин не мог рассчитывать в этой встрече на травмированных защитников Николаса Пареху и Сергея Паршивлюка. Также рулевой красно-белых предпочёл оставить в запасе не имевших толком игровой практики в этом сезоне бразильских форвардов Веллитона и Ари. В итоге в передней линии красно-белых с первых минут вышел Артём Дзюба. В свою очередь, де Бур оставил вне заявки на поединок марокканского форварда Мунира Эль-Хамдауи, с которым у главного тренера амстердамцев недавно случился серьёзный конфликт.

Не прошло и минуты с начала встречи, как в ишоу вступил Дикань, отбивший удар Сьема де Йонга. «Спартак» должен быть безмерно благодарен своему голкиперу, что в первом тайме хозяевам так и не удалось открыть счёт. Начиная со стартового свистка и до перерыва «Аякс» доминировал на поле и создал множество прекрасных моментов. Но отличная игра Диканя и расточительность подопечных де Бура оставили гостям шанс на приемлемый результат. «Спартак» в стартовой 45-минутке отметился лишь полумоментом Артёма Дзюбы, да забросами в исполнении Эйдена Макгиди. «Аякс» полностью контролировал ход игры и постепенно наращивал давление на оборону москвичей. Несколько отличных шансов отличиться, включая выход один на один, было у регулярно подключавшегося к атакам Деми де Зеува. Опасно пробил со штрафного Миралем Сулеймани, а в конце тайма после удара головой де Йонга в очередной раз блестяще сыграл Дикань.

После перерыва «Спартак» прибавил в агрессии и уже не позволял голландской команде столь беспрепятственно плести кружева атак перед своей штрафной. Тем не менее, «Аякс» по-прежнему владел территориальным преимуществом. В одном из эпизодов защитники красно-белых снова забыли про существование де Зеува, но с его ударом практически в упор справился Дикань. А на 57-й минуте отличился «Спартак», подтвердив старую футбольную поговорку, про тех «кто не забивает». Активизировавшийся Алекс сначала вынудил нарушить правила получившего «горчичник» Яна Вертонгена, а затем ударом из-за штрафной уложил мяч в дальний угол ворот Мартена Стекеленбурга – 0:1. И тут же Карпин, понимая, что теперь хозяева будут вынуждены ещё более авантюрно идти вперёд, выпустил в помощь Дзюбе скоростного Веллитона вместо Ибсона.

Ближе к концу встречи хозяева несколько подустали, и спартаковцам даже на какое-то время удалось взять мяч под свой контроль. Чего-то действительно запоминающегося у чужой штрафной красно-белые не создали, но смогли «приблизить» финальный свисток и перевести дух. Лоренцо Эбеселио дважды опасно бил по воротам, но в который раз выручил Дикань. За исключением пары не слишком удачных передач голкипер «Спартака» провёл феноменальный матч и однозначно стал лучшим игроком на поле в составах обеих команд.

В итоге «Спартак» выстоял и добыл тяжелейшую выездную победу, которая должна придать ему уверенности в будущем. Внушает оптимизм, что подопечные Карпина вновь нашли в себе силы прибавить во втором тайме. Но даже с учётом отменного результата на чужом поле, в Москве красно-белым придётся очень непросто.

Ответный поединок состоится в Москве в следующий четверг, 17 марта.