Лига Европы: Кинул тортом – сломал ключицу

16 декабря 2010 09:45

В среду в шести группах Лиги Европы состоялись встречи заключительного тура, но только в трех квартетах интрига подавала признаки жизни. Ранее участие в матчах 1/16 финала обеспечили себе: ЦСКА и «Спарта», киевское «Динамо» и БАТЭ, «Порту» и «Бешикташ». Sportbox.ru рассказывает, как к ним присоединились «Вильярреал» и ПАОК, «ПСЖ» и «Севилья», «Ливерпуль» и «Наполи».

«Брюгге» — «Вильярреал» — 1:2

«Динамо» З — ПАОК — 0:1

С точки зрения турнирных перспектив большого значения эта встреча не имела. «Вильярреал» в любом случае ниже второго места опуститься не мог, а «Брюгге», выиграй хоть 10:0, выше четвертого места все равно не поднялся бы. Тем не менее, наставник гостей Хуан Карлос Гарридо выпустил на поле вполне боевой состав, в котором нашлось место и чемпиону Евро-2008 Маркосу Сенне, и триумфатору ЧМ-2010 Хоану Капдевилье, проведшему в ЮАР все семь встреч от звонка до звонка. Любопытно, что именно эта парочка в дебюте поединка едва не организовала гол, но надежно сыграл Геерт Де Влигер. Вообще в начале матча «Брюгге» давал понять, почему на данный момент его отставание в национальном чемпионате от лидера составляет 11 очков. Лидирует, кстати, «Андерлехт», которому «Зенит» в обеих встречах не оставил ни малейшего шанса. Несмотря на полное преимущество «Вильярреала», счет в середине тайма довелось открыть хозяевам: Диего Лопес сумел выудить мяч после убойного удара Блонделя в девятку, но первым на добивании был Куэмаа. Радость бельгийцев продлилась недолго. Джузеппе Росси, который отличался в матче этих команд еще в сентябре, вновь предстал злым гением «Брюгге», оформив дубль в течение двух минут. Во втором тайме команды обменялись несколькими опасными моментами, которые на итоговый результат не повлияли. «Вильярреал» вышел из группы с первого места.

Поединок в столице Хорватии смело можно было считать матчем плей-офф — побеждавший выходил из группы. При этом греков устраивала и ничья, но это предстартовое преимущество нивелировалось фактором чужого поля. А уж как умеют болеть в Загребе, известно всем. Сюжет встречи предугадать было несложно: одни держат крепкую оборону и надеются на удачную контратаку, другие бьются в закрытую дверь, рассчитывая найти бреши в защите. Футбол не назовешь самой логичной игрой. Это в очередной раз подтвердил отсиживавшейся всю дорогу в засаде ПАОК. На 60-й минуте лучший футболист Греции двух последних лет Димитриос Салпингидис взял, да и поставил хорватов на край пропасти, в которую они свалилась через полчаса, завершив свое выступление в еврокубках.

Группа J

«Севилья» — «Боруссия» Д — 2:2

«Карпаты» — «ПСЖ» — 1:1

Безоговорочный лидер бундеслиги, установивший в минувшие выходные рекорд по количеству набранных очков в 16 матчах (43), накануне заключительного тура находился на третьем месте в группе J. Подопечным Юргена Клоппа в столице Андалусии для прохождения в следующий круг необходимо было побеждать. Разговоры о том, что Лига Европы для черно-желтых является лишней обузой в свете борьбы за чемпионство на внутренней арене, с решительностью самурая отверг Синдзи Кагава. Партнер Кейсуке Хонды по сборной Японии поразил цель отменным ударом издали. Впрочем, «Севилью» немецкий блицкриг не смутил. В течение двух минут хозяева сумели воспользоваться двумя грубейшими ошибками в обороне дортмундцев. После перерыва «Боруссия» вновь взяла с места в карьер: Невен Суботич после розыгрыша углового оказался самым расторопным в чужой штрафной. К сожалению для поклонников немецкого клуба их любимцы на еще один мяч не сподобились и теперь могут всецело сосредоточиться на завоевании Серебряной салатницы.

Визит парижан в столицу западной Украины начался с конфуза. Во Львов футболисты прибыли без формы, которая, впрочем, затем нашлась, и на подготовку к матчу этот инцидент никак не повлиял. «Карпаты» наряду с венгерским «Дебреценом» оставались единственной командой на групповой стадии, не сумевшей набрать ни одного очка. В какой-то степени украинцам удалось избавить от реноме беспросветного неудачника. В концовке первого тайма команды обменялись голами. Сначала Пеги Луиндула завершил быструю контратаку гостей, а пять минут спустя Артем Федецкий сумел огорчить Грегори Купе, послав тому мяч между ног. В итоге все остались довольны: «ПСЖ» вышел в плей-офф с первого места, а «Карпаты» избавились от унылого нуля в графе «набранные очки».

Группа K

«Наполи» — «Стяуа» — 1:0

«Ливерпуль» — «Утрехт» — 0:0

Итальянские клубы в этом розыгрыше Лиги Европы продемонстрировали явное пренебрежение ко второму по значимости клубному турниру континента. «Ювентус», «Палермо» и «Сампдория» потеряли шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Близок к этой участи был и «Наполи», который 90 минут не мог ничего поделать с крепкой обороной бухарестского «Стяуа». Спасителем неаполетенцев стал уругвайский форвард Эдисон Кавани, который в компенсированное время сумел еле заметным кивком головы после углового вывести свою команду в 1/16 финала, чем привел в неописуемую радость переполненный «Сан-Паоло». Таким образом, «Наполи» сохранил шанс завоевать Кубок УЕФА, который ему уже покорялся 21 год назад.

В параллельной встрече на «Энфилде» победитель группы «Ливерпуль», в мягко говоря, экспериментальном составе сыграл вничью с «Утрехтом». Едва ли этот поединок запомнится его участникам на всю жизнь. Несчастливым исключением стал молодой нападающий голландцев Рикки ван Вольфсвинкель, получивший перелом ключицы в столкновении с Дэнни Уилсоном под занавес первого тайма. Вряд ли этот голландский парень до этой недели был хорошо известен широкому кругу болельщиков. Но за несколько дней он сумел стать одним из главных ньюсмейкров интернета. Видео, на котором он кидает тортом в лицо Класу-Яну Хунтелару, за несколько дней посмотрело несколько тысяч болельщиков. Теперь же поклонникам таланта 21-летнего форварда придется лицезреть менее веселые кадры…

«Порту» — ЦСКА Сф — 3:1

Из результатов остальных встреч стоит выделить разгром БАТЭ в Алкмаре. Борисовчанам теперь придется долго стараться, чтобы опровергнуть слова Олега Гусева, назвавшего чемпиона Белоруссии «дворовой командой», которая, впрочем, в 1/16 пробиться смогла. Чемоданно-отпускной ЦСКА не особо напрягался в Праге, где команды, как опытные шахматисты договорились на мировую. В группе L «Порту», одолев армейцев из Софии, не только помог Португалии увеличить отрыв от россиян в таблице коэффициентов, но и догнал дружину Леонида Слуцкого в споре за лучший очковый показатель на групповой стадии — 16. В четверг у «Зенита» есть прекрасный шанс превзойти это достижение.