Счастливый случай
«Анжи», начавший выступления в новом еврокубковом сезоне раньше других российских команд, в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы одержал победу над венгерским «Гонведом» благодаря голу полузащитника Жусилея.
Главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк с первых минут выпустил на поле обе свои ударные силы. В нападении пару Самюэлю Это’О составил новичок команды Ласина Траоре. Несмотря на предматчевые ожидания, «Анжи» не стал со стартового свистка обрушивать на венгерских гостей шквал своих атак. Первые 15 минут игра и вовсе была похожа на спарринг во время предсезонного спора. Махачкалинцы предпочли сначала присмотреться к «Гонведу», подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Венгры вперед не лезли, о прессинге даже не помышляли, что в принципе, было вполне разумно.
«Прощупав» защитные порядки гостей, Это’О выбрал для своих наскоков правый фланг. Камерунец раз за разом обыгрывал оппонентов и делал обостряющие передачи в штрафную. Первый голевой момент возник на исходе 20-й минуты. Это’О ворвался в венгерские владения, оставил не у дел защитника, сблизился с вратарем и мощно пробил в ближнюю девятку. Подопечных Марко Росси спасла перекладина.
Но это была лишь кратковременная отсрочка взятия ворот. Юрий Жирков в своем фирменном стиле прошел по левому флангу, попутно обыграв двух оппонентов, и выполнил передачу в центр к линии штрафной площади, откуда набежавший Жусилей плотно приложился по мячу. Снаряд, задев по пути защитника «Гонведа» Александара Игнятовича, предательски изменил направление и влетел в сетку.
Махачкалинцы решили тут же развить успех, и следующая же атака едва не завершилась вторым голом. Снова Это’О легко пробрался в тыл венгров, но вместо удара с близкого расстояния выполнил прострел вдоль линии ворот. Мубараку Буссуфе не хватило нескольких сантиметров, чтобы его замкнуть.
«Гонвед» ответил сколь неожиданно, столь и опасно. Михай Чами получил мяч спиной у линии штрафной площади «Анжи» и внезапно пробил с разворота. Владимир Габулов до мяча не дотягивался, но тот попал в штангу.
Несмотря на этот эпизод, преимущество махачкалинцев в первом тайме было большим. Гости почти не переходили на чужую половину поля, а показатели по владению мячом и вовсе выглядели «по-барселоновски» - 72% против 28%. Будь нападающие «Анжи» чуточку везучее, первая половина матча завершилась бы минимум со счетом 3:0. В последние пять минут тайма убойные моменты запороли Буссуфа и Траоре. Причем, если марокканец откровенно перемудрил, отдав лишнюю, как показалось, передачу на Это’О в моменте, когда можно было самому завершать атаку, то промах бывшего кубанца с нескольких метров в пустой угол ворот можно объяснить лишь невезением.
Второй тайм начался так же неспешно, как и первый. «Гонвед» попытался было организовать прессинг хозяев поля, но поняв всю бесперспективность этой затеи, отдал мяч во владение «Анжи» и сосредоточился на сохранении вполне приемлемого для выездной встречи счета.
Итальянский наставник венгров, почувствовав, что махачкалинцы после перерыва ослабили давление на ворота Сабольча Кеменеша, сделал две замены уже через 15 минут после возобновления игры, пытаясь добавить свежести в центре поля. Но игра продолжилась в неспешном и, даже, убаюкивающем темпе. Команды совсем перестали бить по воротам, а первая острая ситуация возникла лишь на 70-й минуте. Нападающий гостей Гергей Дельцег с десяти метров отправил мяч немного выше перекладины.
В отсутствие сколько-нибудь опасных моментов во втором тайме, главными его событиями стали повреждение Юрия Жиркова, из-за которого игрок сборной России был вынужден покинуть поле раньше времени, и дебют за «Анжи» нападающего Федора Смолова. Экс-динамовец, впрочем, ничем особенным не запомнился, а матч так и завершился с минимальным преимуществом подопечных Хиддинка, которая стала первой в еврокубковой истории дагестанского клуба.
Ответная встреча состоится в Будапеште 26 июля.
Батраз Тигиев, Sportbox.ru
Лига Европы
Первый матч
«Анжи» (Россия) — «Гонвед» (Венгрия) — 1:0 (1:0)
Гол: Жусилей, 22.
- Корнеев назвал интригу матча «Оренбург» — «Крылья Советов»
- Гришин назвал слабую сторону «Спартака»
- Барселона - Мальорка. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Барселона» установила рекорд Ла Лиги по количеству ударов без голов в первом тайме
- «Барселона» обыграла «Мальорку» в матче чемпионата Испании
- «Манчестер Сити» вырвал победу над «Астон Виллой» в матче АПЛ
- Барселона - Мальорка. 1:0. Гол Даниэля Ольмо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Испании. Барселона - Мальорка
- Чемпионат Турции. Обзор 32-го тура
- Валенсия - Эспаньол. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мелбет-Первая лига. Обзор 29-го тура
- Валенсия - Эспаньол. 1:1. Гол Хави Герры (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Италии. Обзор 33-го тура
- Валенсия - Эспаньол. 0:1. Гол Хавьера Пуадо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Николаев поддержал решение Сухого назначить пенальти в ворота «Спартака»
- Чемпионат Испании. Валенсия - Эспаньол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 36-го тура
- Экс‑тренер «Динамо» Йоканович: «Я слишком молод, чтобы думать о пенсии»
- «Ничего сверхъестественного «Химки» не показали. С чего было думать, что они развалятся?» — Генич о поражении от «Зенита»
- Чемпионат Испании. Обзор 32-го тура
- Минин и Моссаковский прокомментируют финал Кубка Испании «Барселона» — «Реал» на «Матч ТВ»
- «Краснодар» в каждом матче тратит очень много сил. Даже когда команда обыгрывает аутсайдеров, игроки падают на поле» — Григорян
- Футболист «Манчестер Юнайтед» Линделеф уехал с матча из‑за разбившего голову сына
- Запланированные на 26 апреля матчи чемпионата Италии будут перенесены из‑за траура по Папе Римскому
- Потеря Максименко перед матчем с ЦСКА может сыграть ключевую роль для «Спартака», считает Камоцци
- Экс‑футболист «Арсенала» Уилшир в 33 года стал исполняющим обязанности главного тренера «Норвича»
- BetBoom рассчитал ставки на победу «Акрона» над «Спартаком» как выигрышные, хотя команда Дзюбы упустила победу, ведя 2:0
- «Структурно ЦСКА сейчас выглядит предпочтительнее «Спартака», у армейцев есть надежность» — Сенников
- «Борьба за чемпионство в РПЛ будет продолжаться до последнего тура» — Мостовой
- «Если «Динамо» забивает в каждом туре 19 матчей подряд, то оно плодотворно справляется с отсутствием Тюкавина» — Гранат
- Российские клубы получили более €2,7 млн за участие игроков в турнирах сборных под эгидой УЕФА за 2020–2024 годы
- «Предстоящее дерби «Спартака» и ЦСКА будет за бронзовые медали» — Гришин
- Словенский тренер «Родины» Зелькович рассказал, сколько денег ему необходимо для жизни в Москве
- «Рубин» в следующем сезоне может бороться за медали в РПЛ и победу в Кубке России» — полузащитник команды Иву
- «Барселона» — «Мальорка»: когда начало, где смотреть онлайн матч 33‑го тура чемпионата Испании по футболу, 22 апреля
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Лацио | 8 | 6/1/1 | 17-5 | 19 |
2 | Атлетик | 8 | 6/1/1 | 15-7 | 19 |
3 | МЮ | 8 | 5/3/0 | 16-9 | 18 |
4 | Тоттенхэм | 8 | 5/2/1 | 17-9 | 17 |
5 | Айнтрахт | 8 | 5/1/2 | 14-10 | 16 |
6 | Лион | 8 | 4/3/1 | 16-8 | 15 |
7 | Олимпиакос | 8 | 4/3/1 | 9-3 | 15 |
8 | Рейнджерс | 8 | 4/2/2 | 16-10 | 14 |
9 | Буде-Глимт | 8 | 4/2/2 | 14-11 | 14 |
10 | Андерлехт | 8 | 4/2/2 | 14-12 | 14 |
11 | Стяуа | 8 | 4/2/2 | 10-9 | 14 |
12 | Аякс | 8 | 4/1/3 | 16-8 | 13 |
13 | Реал Сосьедад | 8 | 4/1/3 | 13-9 | 13 |
14 | Галатасарай | 8 | 3/4/1 | 19-16 | 13 |
15 | Рома | 8 | 3/3/2 | 10-6 | 12 |
16 | Виктория | 8 | 3/3/2 | 13-12 | 12 |
17 | Ференцварош | 8 | 4/0/4 | 15-15 | 12 |
18 | Порту | 8 | 3/2/3 | 13-11 | 11 |
19 | АЗ | 8 | 3/2/3 | 13-13 | 11 |
20 | Мидтьюлланд | 8 | 3/2/3 | 9-9 | 11 |
21 | Юнион | 8 | 3/2/3 | 8-8 | 11 |
22 | ПАОК | 8 | 3/1/4 | 12-10 | 10 |
23 | Твенте | 8 | 2/4/2 | 8-9 | 10 |
24 | Фенербахче | 8 | 2/4/2 | 9-11 | 10 |
25 | Брага | 8 | 3/1/4 | 9-12 | 10 |
26 | Эльфсборг | 8 | 3/1/4 | 9-14 | 10 |
27 | Хоффенхайм | 8 | 2/3/3 | 11-14 | 9 |
28 | Бешикташ | 8 | 3/0/5 | 10-15 | 9 |
29 | Маккаби ТА | 8 | 2/0/6 | 8-17 | 6 |
30 | Славия | 8 | 1/2/5 | 7-11 | 5 |
31 | Мальме | 8 | 1/2/5 | 10-17 | 5 |
32 | РФШ | 8 | 1/2/5 | 6-13 | 5 |
33 | Лудогорец | 8 | 0/4/4 | 4-11 | 4 |
34 | Динамо К | 8 | 1/1/6 | 5-18 | 4 |
35 | Ницца | 8 | 0/3/5 | 7-16 | 3 |
36 | Карабах | 8 | 1/0/7 | 6-20 | 3 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru