«Сент-Джеймс Парк» споет за «Ньюкасл»
Корреспондент Sportbox.ru Артем Калинин за несколько часов до ответного матча между «Анжи» и «Ньюкаслом» в 1/8 финала Лиги Европы рассказывает об обстановке в городе и подготовке местных болельщиков к встрече.
Сказать, что в Ньюкасле ждут матча с «Анжи», значит, не сказать ничего. Со среды все желали приехавшим в город болельщикам и журналистам из России хорошего времяпрепровождения, но только до стартового свистка арбитра. А потом на заполненном «Сент-Джеймс Парк» начнется спектакль, по окончании которого кто-то будет праздновать большой успех, а кто-то грустить, думая о следующем сезоне и будущих победах.
На северо-востоке Англии погода меняется каждые полчаса: то идет дождь, то валит снег, то ярко светит солнце. Местные жители привыкли к подобным переменам и готовы подстраиваться под них. На улицах модно встретить как хорошо утепленных людей в шапках, перчатках и пальто, так и отважных «моржей» в футболках. Пару раз удалось даже увидеть персонажей, разгуливавших по городу в шортах.
Сам Ньюкасл производит впечатление некоего монолита, с которым за тысячу лет не произошло ничего, способного поменять его. Кажется, убери светофоры, вывески и асфальтированные дороги - и вернешься в ранее средневековье, когда город располагался в черте небольшого замка с возвышавшейся над ним цитаделью. Она сохранилась до наших ней и до сих пор поражает посетителей своими толстыми каменными стенами, невероятно узкими коридорами и незабываемым видом на Тайн с вершин башен.
Среди джорди нашли свое место и ирландцы, которых в Ньюкасле достаточно много. Они, правда, не спешат болеть за местную команду, храня верность… шотландскому «Селтику». Впрочем, о матче Лиги Европы также знают. Только вот одна ирландка удивлялась накануне: «Я никогда не слышала о такой стране, как Дагестан. Знаю Казахстан, Таджикистан, Узбекистан… А вот страну, откуда приехал «Анжи», не знаю». Пара минут ликбеза, и вот уже ирландская диаспора поняла, что «Анжи» представляет Россию, частью которой и является Дагестан.
Оттуда и из Москвы в Ньюкасл поддержать команду прибыли более 30 болельщиков, а всего переживающих за «Анжи» на матче ожидается около 300 человек – многие должны приехать из-за границы. Ну а местных любителей футбола ожидается около 40 тысяч. Было бы больше – все 50, - но сезонные абонементы не дают права посещения еврокубковых игр. Поэтому и накануне, и в четверг в кассах стадиона наблюдались пусть и небольшие, но очереди. Болельщики «сорок» всей душой хотят поддержать свою команду и своими песнями погонят ее вперед. Выдержит ли этот натиск «Анжи», узнаем совсем скоро.
Артем Калинин, Sportbox.ru
Ньюкасл
- Вратарь «Зенита» Адамов — о матче РПЛ против «Спартака»: «Вроде бы провел хорошую игру, но результат не тот»
- КДК РФС накажет «Спартак» за отсутствие Станковича на пресс‑конференции после матча РПЛ с «Зенитом»
- Футболисты «ПСЖ» Сафонов и Забарный летели на матч Суперкубка УЕФА в соседних креслах — СМИ
- Ботафого - Палмейрас. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Интернасьонал - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала): когда начало, где смотреть онлайн матч 5‑го тура РПЛ 18 августа
- Футболист «Зенита» Дркушич: «Было бы очень обидно, если бы Барко забил с пенальти в самой концовке матча»
- Неймар плакал, покидая поле после разгромного поражения «Сантоса» от «Васко да Гама»
- Сперцян отклонил предложение из Саудовской Аравии и близок к переходу в «Саутгемптон» — СМИ
- Сперцян повторил рекорд Халка и Алиева по голам со штрафных в РПЛ
- ФИФА может расширить клубный чемпионат мира до 48 команд — СМИ
- «Сантос» с Неймаром разгромно проиграл «Васко да Гама» в матче чемпионата Бразилии
- Ботафого - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Беллингем потратил €32 млн на покупку домов для себя и матери в Мадриде
- Черноморец - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аршавин: «В чем сейчас проблема «Динамо»? У них во всем проблемы»
- Милан - Бари. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Эспаньол» переиграл «Атлетико» в матче чемпионата Испании
- Нефтехимик - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Волга - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Милан» переиграл «Бари» в матче Кубка Италии и вышел в следующий раунд
- Эспаньол - Атлетико. 2:1. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Интернасьонал - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Эспаньол - Атлетико. 1:1. Гол Мигеля Рубио (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «C'est la vie». Экс‑тренер «Спартака» Слишкович — о положении «красно‑белых» в таблице РПЛ
- Чезена - Пиза. Серия пенальти (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Позорное судейство. Это неуважение к нашему клубу, над нами просто смеялись». Тренер «Сочи» Морено — о матче с «Краснодаром»
- Бачка-Топола - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Бешикташ - Эюпспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- РПЛ переписала шестой гол в матче «Краснодар» — «Сочи» на Сергея Волкова
- Милан - Бари. 2:0. Гол Кристиана Пулишича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Атлетик - Севилья. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Краснодар - Сочи. Интервью Эдуарда Сперцяна после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Сочи. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru