Лига Европы. Триллер в Дании и британские разгромы

23 августа 2013 10:01

В четверг на полях Европы прошли 30 первых игр раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. День не был отмечен большим количеством сенсационных результатов. О самых интересных сюжетах — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Игровой день начинали команды из бывших советских республик, но обошлось без больших неожиданностей. Казахстанский «Актобе», всегда очень уверенно играющий на родном стадионе, проиграл киевскому «Динамо», в стартовом составе которого вышли всего три украинских футболиста: вратарь Александр Шовковский, защитник Евгений Хачериди и нападающий Андрей Ярмоленко.

Ключевым стал отрезок в начале второго тайма, когда при счете 1:1 Идейе воспользовался ошибкой казахстанских защитников, выполнявших искусственный офсайд, и реализовал выход один на один, а спустя пять минут Бельханда замкнул прострел все того же Идейе. Актюбинцы один мяч все же отыграли, но 2:3 перед выездом в Киев — это результат, не позволяющий «Актобе» всерьез рассчитывать на попадание в групповой этап.

В Тбилиси все для местного «Динамо» сложилось куда более печально. Грозный «Тоттенхэм» не стал играть в академиков, а сделал то, что избавит Андре Виллаша-Боаша от необходимости использовать основной состав в ответной встрече. Лондонцы уже к перерыву четко обозначили свои намерения и дважды забили, а во втором тайме учинили тбилисцам форменный разгром — 5:0. Отметим дубль Роберто Сольдадо, который, не теряя время на адаптацию, сразу же начал отрабатывать заплаченные за него 30 миллионов.

Азербайджанский «Карабах» ничего не смог противопоставить немецкому «Айнтрахту» и безропотно уступил 0:2. Дублем отметился Александер Майер. Та же участь постигла и белорусский «Минск», которому не по зубам оказался бельгийский «Стандард».

Самый захватывающий по драматизму матч игрового дня был сыгран в Дании между «Эсбьоргом» и «Сент-Этьеном». Французы открыли счет в середине первого тайма прямым ударом со штрафного в исполнении Франка Табану. Хозяева в долгу не остались, и спустя пять минут тот же трюк у ворот Стефана Рюффье исполнил Петер Анкерсен. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе «зеленых». Ромен Амума в самом конце тайма с линии штрафной послал мяч точно в ближний нижний угол.

Сент-Этьен. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Счет 1:2 держался вплоть до середины второй 45-минутки, когда команды затеяли «перестрелку», в которой пали французы. Сначала Мик ван Бурен оказался самым расторопным у чужих ворот и протолкнул мяч в сетку после подачи углового и возникшей после этого сутолоки в штрафной Рюффье. Затем Лоик Перрен в очень схожей ситуации вновь вывел «Сент-Этьен» вперед — 3:2. А в дальнейшем забивали только датчане. Ханс Андреасен и Якоб Анкерсен принесли своей команде очень трудную, но в целом закономерную победу.

Главной сенсацией игрового дня вполне можно считать домашнее поражение итальянского «Удинезе». «Слован» из Чехии не стушевался пред именитым соперником и отгрузил в ворота «зебр» три мяча, пропустив при этом лишь однажды. Стоит отметить, что в стартовом составе «Удинезе» были лишь три итальянца.

Неожиданно слабо выступил и «Штутгарт», проигравший не самому сильному хорватскому клубу — «Риеке». Шансы на общий успех немцам оставил Ведад Ибишевич, на последней минуте отыгравший один из двух пропущенных мячей.

Другие фавориты подтвердили предматчевые расклады и добились побед. «Фиорентина» на выезде обыграла «Грассхопперс» — 2:1. Победный мяч на счету новичка команды Марио Гомеса. «Севилья», пропустив первой от польского «Шленска», забила в ворота Рафала Гикевича четыре мяча. Причем до 85-й минуты вроцлавцы сохраняли на табло вполне приемлемый для гостевой встречи результат — 1:2, но Кевин Гамейро и Марко Марин решили не тратить нервов во время «ответки» и оформили разгром.

Суонси. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Разгромом завершился и вояж румынского «Петролула» в гости к «Суонси». Команда английской премьер-лиги вдоволь покуражилась, забив пять раз. Гости под самый занавес смогли размочить счет, но вряд ли даже этот мяч хоть сколько-нибудь подсластил румынам пилюлю поражения.