«Зенит» в роли догоняющего. От позора на Мадейре до подвига в Дортмунде

Василий Богданов 23 апреля 2015 14:18

После поражения от «Севильи» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы «Зениту» на «Петровском» кровь из носу нужно побеждать. Sportbox.ru вспоминает другие случаи, когда петербуржцам в еврокубках приходилось отыгрываться.

Кубок УЕФА-2002/03. 1/64 финала

«Зенит» — «Грассхопперс» (Швейцария) — 1:3, 2:1

Размявшись на скромном клубе «Энкамп» из Андорры (13:0 по сумме двух матчей), петербуржцы попали на «Грассхопперс», которому через несколько месяцев предстояло завоевать свой 27-й титул чемпиона Швейцарии. В Цюрихе «Зенит» уступил, и если бы не гол Александра Кержакова, шансов на продолжение борьбы у россиян не было бы совсем. В домашнем матче поначалу все складывалось неплохо: дубль того же Кержакова выводил в следующий раунд нашу команду, — но обиднейшая ошибка обороны на 89-й минуте стоила ей места в следующем раунде.

Кубок УЕФА-2004/05. Второй отборочный раунд

«Зенит» — «Пашинг» (Австрия) — 1:3, 2:0

Спустя два года петербуржцы едва не наступили на те же грабли, причем в матчах с куда более скромным соперником — австрийским «Пашингом». Если бы не вдохновенная игра Вячеслава Малафеева в гостевом матче, вряд ли «Зенит» прошел бы дальше. На «Петровском» благодаря голам Милана Вьештицы и Кержакова сине-бело-голубые одержали победу с необходимым счетом и пробились в следующий раунд, где без особого труда была повержена «Црвена Звезда» (6:1). Это позволило «Зениту» попасть в групповой этап, где команда и закончила выступление в турнире.

Кубок УЕФА-2005/06. Четвертьфинал

«Зенит» — «Севилья» (Испания) — 1:4, 1:1

Девять лет назад на той же стадии, что и в нынешнем розыгрыше, севильцы не испытали с петербуржцами особых проблем. В домашней встрече испанцы выиграли с комфортным счетом, причем «Зенит» потерял из-за удалений Андрея Аршавина и Эрика Хагена (первый схлопотал две желтые карточки, а второй был наказан за фол «последней надежды»). Стоит ли говорить, что после окончания матча все разговоры были в основном о судействе. Дома подопечные Властимила Петржелы в начале второго тайма благодаря точному удару Хюн Ён-Мина вышли вперед, но победу все же не удержали. Резервист «Севильи» Кепа Бланко через 4 минуты после выхода на поле сравнял счет.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/8 финала

«Зенит» — «Марсель» (Франция) — 1:3, 2:0

Пожалуй, самое известное двухматчевое противостояние «Зенита» с подобным исходом. На «Велодроме» хозяева владели солидным преимуществом и к 80-й минуте забили три безответных мяча. Но шедевр в исполнении Аршавина незадолго до окончания игрового времени подарил петербуржцам надежду. Героем ответной встречи стал Павел Погребняк, забивший по разу в концовке каждого из таймов. А спустя пару месяцев команда Дика Адвоката завоевала, возможно, самый значимый трофей в своей истории, обыграв в финале Кубка УЕФА шотландский «Рейнджерс» (2:0).

Кубок УЕФА-2008/09. 1/8 финала

«Зенит» — «Удинезе» (Италия) — 0:2, 1:0

Ровно через год петербуржцам не удалось повторить фокус. В Удине после голов Фабио Квальяреллы и Антонио ди Натале «зебры» одержали победу с комфортным счетом. Именно в первом матче, как сказал чуть позже Адвокат, сине-бело-голубые и проиграли противостояние. На «Петровском» «Зенит» выглядел гораздо лучше, но забить смог лишь однажды: отличился Анатолий Тимощук.

Лига Европы-2009/2010. Раунд плей-офф

«Зенит» — «Насьонал» (Португалия) — 3:4, 1:1

Одна из самых позорных страниц еврокубковой истории команды из Санкт-Петербурга. В матче на Мадейре соперники устроили настоящую голевую феерию, которая в целом сложилась неплохо для «Зенита». Дубль Игоря Семшова и гол Фатиха Текке на 91-й минуте оставляли россиянам неплохие шансы на продолжение борьбы. Через неделю все тот же Текке еще в первом тайме зажег на табло необходимые для хозяев цифры, но в самой концовке Камил Чонтофальски допустил грубейшую ошибку, и Рубен Микаэл ударом головой выбил «Зенит» из Лиги Европы.

Лига Европы-2010/2011. 1/16 финала

«Зенит» — «Янг Бойз» (Швейцария) — 1:2, 3:1

Задачу-минимум — забить гол в гостях — «Зенит» выполнил уже на 20-й минуте благодаря отличному удару Николаса Ломбертса головой. Швейцарцы все же сумели переломить ход встречи и вырвали победу аж на 94-й минуте. Спустя неделю уже «Зенит» пропустил первым, причем примерно на той же минуте, что в первом случае забил сам. Но затем петербуржцы собрались и ответили тремя голами в исполнении Данко Лазовича, Сергея Семака и Романа Широкова.

Лига Европы-2010/2011. 1/8 финала

«Зенит» — «Твенте» (Нидерланды) — 0:3, 2:0

В следующем раунде подопечным Лучано Спаллетти достался действующий чемпион Голландии, который и нанес «Зениту» первое разгромное поражение под предводительством итальянского специалиста. Несмотря на счет, петербуржцы выглядели достаточно неплохо, особенно с учетом серьезных кадровых потерь. Дома «Зенит» смотрелся еще лучше и уже в первом тайме сумел отыграть два мяча. Но после перерыва команду будто подменили, и на финальный штурм она сподобиться не смогла. После матча даже голкипер «Твенте» Николай Михайлов признался, что «Зенит» был сильнее.

Лига Европы-2012/13. 1/8 финала

«Зенит» — «Базель» (Швейцария) — 0:2, 1:0

После того как «Зенит» выбил из турнира «Ливерпуль», мало у кого оставались сомнения, что сине-бело-голубые смогут пройти и «Базель». В гостях команда Спаллетти пропустила дважды, причем второй гол был забит за мгновение до финального свистка — Александр Фрай реализовал пенальти за фол «последней надежды» в исполнении Луиша Нету. В Санкт-Петербурге матч развивался по прямо противоположному сценарию. «Зенит» еще в первом тайме повел в счете после удара Акселя Витселя, а в концовке встречи получил право на одиннадцатиметровый. Именно тогда состоялась перепалка между Широковым и Халком, который хотел отобрать у Романа право на удар. В этой части россиянин победил, а вот пенальти не забил. После матча Широков возложил часть ответственности на бразильца, отметив, что тому «надо заниматься своими делами».

Лига чемпионов-2013/14. 1/8 финала

«Зенит» — «Боруссия» Д (Германия) — 2:4, 2:1

Начало первого матча на «Петровском» иначе как катастрофой не назовешь: уже к 5-й минуте гости забили дважды после ударов Генриха Мхитаряна и Марко Ройса. Во втором тайме дублем отметился Роберт Левандовский, и голы Олега Шатова и Халка уже никакого значения не имели. Зато в ответной встрече под руководством Сергея Семака «Зенит» провел едва ли не лучшую игру в том сезоне. На фоне финалистов Лиги чемпионов петербуржцы смотрелись более чем достойно и сумели увезти из Дортмунда победу. Голами отметились Халк и Саломон Рондон.

Лига чемпионов-2014/15. Третий квалификационный раунд

«Зенит» — АЕЛ (Кипр) — 0:1, 3:0

Поражение на Кипре можно объяснить и удалением Акселя Витселя в середине второго тайма, и плохой формой лидеров — Халка и Эсекьеля Гарая, не успевших восстановиться после чемпионата мира. АЕЛ по игре не был сильнее нашей команды и за 90 минут создал лишь один полумомент, который, впрочем, и завершился голом. Ответный матч должен был расставить все по своим местам, и так в итоге и произошло. Правда, первый час игры болельщикам пришлось понервничать: мяч упорно не шел в ворота. Но потом Рондон все-таки забил, а уже под занавес Данни и Кержаков довели счет до разгромного.