«Краснодар» проиграл «Боруссии» на последних секундах

Василий Богданов 17 сентября 2015 21:53

«Краснодар» в гостях в добавленное время проиграл дортмундской «Боруссии» в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы.

Первое, что бросилось в глаза при ознакомлении со стартовым протоколом «Краснодара», — появление Шарля Каборе, который до этого отыграл чуть более получаса в матче с «Динамо» (4:0). В центральной зоне он заменил Юрия Газинского и составил связку с Одилом Ахмедовым и Стефаном Страндбергом. Плюс Олег Кононов провел ротацию во вратарской линии — вместо игравшего с «Динамо» Синицына в «рамку» вновь встал Дикань.

Томас Тухель бросил в бой против «быков» практически сильнейший состав. В основе дортмундцев вышли и Илкай Гюндоган, и Пьер-Эмерик Обамейанг, Генрих Мхитарян и Матс Хуммельс.

Начало встречи по сюжету очень напоминало то, что все мы видели днем ранее в матче «Валенсии» и «Зенита». Немцы, как и их испанские коллеги, сразу же завладели инициативой, но пропустили быстрый контрвыпад и оказались в роли догоняющих. Смолов на левом фланге технично ушел от Гинтера и прострелил во вратарскую, откуда Мамаев без труда расстрелял Вайнденфеллера. В целом гости достаточно уверенно сдерживали атаки соперника, разве что порой слишком активно вступая в отбор, следствием чего стали две карточки к 20-й минуте — Еджейчику и Каборе.

«Боруссия» Д - «Краснодар». 0:1. Мамаев забил в день рождения!

Справедливости ради стоит сказать, что хозяева сами были виноваты в своей столь беззубой игре в атаке. Несмотря на целое «созвездие» впереди, процент брака у дортмундцев зашкаливал, а голевых моментов у ворот Диканя практически не было. Впервые голкипер «Краснодара» по-настоящему вступил в дело лишь после получаса игры, когда в ближнем бою переиграл Мхитаряна.

Но все же выстоять «быкам» не удалось, и за несколько минут до свистка на перерыв счет вновь стал равным. Пак Чу-Хо с левого фланга выполнил зрячую подачу на дальнюю штангу, где на опережение головой великолепно сыграл Гинтер, реабилитировавшись за ошибку в эпизоде с пропущенным голом.

«Боруссия» Д - «Краснодар». 1:1. Маттиас Гинтер

В перерыве Тухель решил усилить атакующий потенциал своей команды и выпустил вместе Шмельцера Кагаву. Кононов со своей стороны отказался от каких-либо перестановок. Пожалуй, необходимости в них и не было, потому что после возобновления игры «быки» действовали так же уверенно, как и до пропущенного мяча.

Более 20 минут прошло прежде, чем дортмундцам удалось создать первый опасный момент во втором тайме. Янузай ловко развернулся в штрафной и нанес отличный удар, но Дикань сыграл еще лучше, отведя угрозу от ворот. С приближением концовки встречи силы стали явно покидать гостей, и температура в их штрафной постепенно повышалась. Порой дортмундцы чересчур близко подбирались к чужой вратарской, и лишь вовремя подставленная нога защитника или реакция Диканя спасали «Краснодар» от неминуемого гола. К примеру, отличная возможность отличиться была у вышедшего на замену Рамоса, но Петров после его удара в подкате вытащил мяч буквально с «ленточки».

В какой-то момент показалось, что «Краснодару» удалось выровнять игру, но уже в компенсированное время Пак Чу-Хо непостижимым образом оказался в одиночестве на дальней штанге и головой замкнул подачу Янузая справа. Обиднейшее поражение, ответственность за которое полностью лежит на Лаборде, почему-то никак не помешавшем корейцу.