«Локомотив» не смог совершить чудо в Турции

Батраз Тигиев 16 февраля 2016 21:54

Московский «Локомотив» в гостях проиграл турецкому «Фенербахче» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Первый официальный матч российской команды в 2016 году произвел поистине тягостное впечатление. В принципе то, что «Локомотиву» в Стамбуле будет очень тяжело, было ясно еще во время спаррингов. Уход лучшего бомбардира команды Байе Умара Ниасса серьезно ослабил линию нападения команды. На сборах «Локо» мало забивал, и Игорь Черевченко даже пробовал вариант с Алексеем Миранчуком в роли форварда. Кстати, именно на эту позицию и вышел молодой россиянин в концовке встречи с «Фенербахче», заменив Петара Шкулетича. Серб за отведенные ему 80 минут вообще ничем не запомнился.

Впрочем, весь «Локомотив» запомнился лишь стартовыми 10 минутами. Действительно, российская команда начала матч на «Шюкрю Сараджоглу» очень уверенно и смотрелась лучше хозяев. Нет, «Локо» не создал кучу моментов, но смог держать игру в спокойном русле, и контролировал мяч. Все изменилось после гола турок. Провалом в центре обороны воспользовался бразилец Соуза, с близкого расстояния расстрелявший своего соотечественника Гильерме.

«Фенербахче» — «Локомотив». 1:0. Соуза

Подобные провалы в обороне команды Черевченко возникали с незавидной частотой. Конечно, сказалось отсутствие Ведрана Чорлуки, пропускавшего матч из-за дисквалификации. Защитники «Локо» не успевали страховать друг друга, вдвоем-втроем бросались держать Робина ван Перси, забывая перед своими воротами остальных оппонентов в желто-синей форме. В такой же манере «Фенер» забил и второй мяч. Вновь Соуза остался совершенно один и вновь с пары метров в касание переправил мяч в сетку.

«Фенербахче» — «Локомотив». 2:0. Соуза

Вообще весь второй тайм хотелось одного — финального свистка. Смотреть на мучения «Локомотива» было определенно сложно. В атаке за все 90 с лишним минут им так ничего создано и не было, а игра в обороне вызывала лишь желание взяться за валидол.

Отыграться в Москве после поражения 0:2 будет непросто, но возможно. Куда сложнее выглядит задача привести команду к ответному матчу в надлежащие физические кондиции и как-то решить проблему нападающего. Ведь забивать «Локомотиву» нужно минимум дважды.