Россия осталась без Лиги Европы, Зе Луиш забил пять голов. События дня

25 февраля 2016 23:46

«Локомотив» и «Краснодар» не смогли пройти первый раунд плей-офф Лиги Европы, уступив соперникам по сумме двух матчей, зато «Спартак» на сборах выиграл спарринг с почти двузначным счетом. Sportbox.ru — о том, чем запомнится этот четверг.

Расплата за Турцию

В Стамбуле «Локомотив» напоминал бледную тень самого себя. Отсутствием одного лишь покинувшего клуб Байе Ниасса, все равно пропустившего бы выездной матч по причине дисквалификации, столь бледную и робкую игру объяснить нельзя. Однако за 9 дней Игорь Черевченко провел очень грамотную работу над ошибками. Красно-зеленые вышли на поле без номинального форварда, при этом их игра, несмотря на по-прежнему высокий процент брака в передачах, выглядела гораздо целостнее, органичнее и агрессивнее, чем в Турции.

ЛЕ. 1/16. «Локомотив» — «Фенербахче». 1:0. Александр Самедов

Уже в дебюте арбитры ошибочно зафиксировали офсайд в эпизоде с голом Алана Касаева, а в конце первого тайма Александр Самедов наказал за ошибку голкипера Фабиано. Ведя в счёте, «Локо» качественно действовал в обороне и периодически создавал моменты, самый очевидный из которых упустил тот же Самедов. Дело шло к финальному штурму ворот гостей, но те усилиями Мехмета Топала неожиданно идеально реализовали угловой (1:1).

«Локомотив» — «Фенербахче». 1:1. Мехмет Топал

Гол на чужом поле снял все вопросы о победителе, которых после первой встречи, казалось, не оставалось. С таким настроем и приехал в Москву «Фенербахче», но на деле его тренеру Витору Перейре пришлось понервничать: все три замены он провел до 80-й минуты, а первую — еще до перерыва.

«Локомотив» по делу уступил «Фенербахче» по итогам 180 минут, вылетев из еврокубков, но вместе с тем продемонстрировал характер, а его тренер — умение делать правильные выводы.

Болезненный урок «Спарты»

В отличие от «Локомотива» шансы «Краснодара» на выход в 1/8 финала, несмотря на минимальное поражение в Праге, оценивались весьма высоко. Подопечные Олега Кононова с первых минут встречи активно пошли вперед, создали несколько перспективных моментов (один только Ари мог открывать счет раза три), но реализовать их не смогли. Мяч упорно не шел в ворота «Спарты», но уверенность в том, что он состоится, не покидала ни зрителей, ни самих игроков. После перерыва голы действительно пришли, но не в те ворота: гости преподали дебютанту плей-офф еврокубков болезненный урок.

«Краснодар» — «Спарта». Ари упустил момент!

В первом тайме «Спарта» контратаковала редко, зато во втором добавила скорости и напора, и этого оказалось вполне достаточно. Уже первый голевой момент реализовал забытый в штрафной Лукаш Маречек. Этот эпизод не окончательно похоронил интригу — умеющий атаковать «Краснодар», ринувшийся вперед на всех парах, в теории мог забить трижды. Однако к 70-й минуте все было кончено: Фридек и Фатаи довели дело до разгрома, а Шарль Каборе получил две желтые карточки.

«Краснодар» — «Спарта». 0:3. Кехинде Фатаи

Оставшееся время тянулось для подопечных Кононова мучительно долго. Первый блин в европейском плей-офф вышел для «Краснодара» комом. При кажущемся удачном жребии «быки» были разгромлены оппонентом с суммарным счётом 4:0.

Ударная разминка «Спартака»

Изначально соперником по предпоследнему спаррингу команды Дмитрия Аленичева на кипрских сборах должен был стать чемпион острова АПОЕЛ с экс-спартаковцемФернандо Кавенаги на острие. Однако график контрольных встреч претерпел изменение, и оппонентом оказался середняк местного чемпионата «Арис». В такой ситуации Аленичев решил не перегружать основу, дать шанс проявить себя резервистам, к которым примкнули центрфорвард Зе Луиш и вышедший на поле впервые с августа Жано Ананидзе.

Смотрины на фоне полурезервного состава «Ариса» прошли успешно. Главным образом речь о футболистах группы атаки, так как защитникам, не говоря уже о Сергее Песьякове, заняться в плане прямых обязанностей было особо нечем. Зато новообразованное трио нападения в лице Зе Луиша, Александра Зуева и Георгия Мелкадзе проявило себя во всей красе. Последний отметился тремя результативными передачами, Зуев дважды забил и четырежды ассистировал, а нападающий из Кабо-Верде поразил ворота пять раз, реализовав почти все свои шансы. Прилично выглядел после длительного перерыва и Ананидзе, раздавший немало обостряющих пасов.

Итоговый результат 9:0 говорит сам за себя. У основы «Спартака» есть достойные конкуренты, а Зе Луиша, возможно, по весне «прорвет», как неоднократно обещал в интервью Аленичев. Впрочем, не стоит забывать, что красно-белые играли с оппонентом, значительно уступающим им в классе. За два дня до этой встречи «Арис» почти столь же больно был бит молдавским «Шерифом» (1:8), с которым «Спартак» не справился в понедельник (3:3).