Старик Палыч

11 марта 2011 09:23

Убедительная победа киевского «Динамо» над «Манчестер Сити», лихой сюжет матча «Байер» — «Вильярреал», унылое поражение «Ливерпуля» от «Браги» и другие встречи 1/8 финала Лиги Европы — в обзоре Sportbox.ru.

«Динамо» К — «Манчестер Сити» — 2:0

Матч начался с неприятных ситуаций у ворот киевлян, и сначала Давид Сильва, а затем Александр Коларов имели реальные возможности поразить ворота Александра Шовковского. Тем не менее, 36-летний голкипер и капитан команды справлялся со своей задачей на пять с плюсом. После стартового натиска «Манчестер Сити» немного сбавил обороты, и тут свое веское слово сказал другой ветеран «Динамо» — Андрей Шевченко. Его тезка Ярмоленко финтами убрал на левом фланге защитника и подал к линии вратарской. Ветеран оторвался от опекуна и замкнул навес, оставив не у дел вратаря «горожан» Джо Харта — 1:0.

После забитого мяча динамовцы сосредоточились на контратаках, предоставив сопернику право играть первым номером, но англичане им не воспользовались. После перерыва игра стала напоминать качели — забить могли как гости, так и хозяева. Опасные моменты создали все те же Шевченко и Коларов. После замены Марио Балотелли на Карлоса Тевеса инициатива перешла к «Сити».

Усыпив бдительность англичан, киевляне на 77-й минуте провели образцово-показательную атаку: Роман Еременко навесил на Артема Милевского, тот скинул мяч головой на Олега Гусева, который, уйдя от Мики Ричардса, с лета пробил в дальний угол ворот Харта. Впоследствии Гусев мог отличиться еще дважды, но сначала ему не хватило скорости, а затем здорово проявил себя голкипер гостей.

В итоге убедительная победа команды Юрия Семина, которая обеспечила ей комфортное преимущество в преддверии ответной встречи на «Сити оф Манчестер».

«Байер»- «Вильярреал» (Испания) — 2:3

Сюжет самого результативного матча игрового дня иначе как лихо закрученным не назовешь. В начале первой половины встречи преимуществом завладел «Вильярреал», но хозяева, не желавшие с этим мириться, достаточно быстро перестроились и начали осаждать штрафную площадь противника. На 33-й минуте защитник «Байера» Михал Кадлец, пройдя по левому флангу, мощно выстрелил низом в дальний угол ворот испанцев и вывел свою команду вперед. Через девять минут Джузеппе Росси, воспользовавшись чудовищной ошибкой обороны «Байера», вышел один на один с Рене Адлером и не оставил тому шансов.

Ключевым в этой встрече стал выход на поле бразильца Нилмара. На 69-й минуте он заменил Росси и уже спустя минуту вывел свою команду вперед, продемонстрировав умение в одиночку разобираться со всей защитой соперника. «Байер» нашел в себе силы отыграться — Гонсало Кастро после скидки Штефана Кисслинга убрал на замахе защитника и пробил в ближний угол. Но развязка наступила на четвертой добавленной минуте. Нилмар на счет скорости ушел от защитника, оказался с глазу на глаз с Адлером и спокойно переиграл его. 3:2, и у «Вильярреала» прекрасные шансы пробиться в четвертьфинал.

«Брага» — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0

Матч начался с атак хозяев. Более того, в первые 15 минут «Брага» не дала «Ливерпулю» создать ни одного опасного момента. До поры до времени оборона англичан справлялась с атакми хозяев, но на 18-й минуте Сотирис Кирьякос нарушил правила в своей штрафной против бразильца Моссоро. Пенальти реализовал соотечественник пострадавшего Алан.

Выйдя вперед, «Брага» перешла на игру вторым номером. «Ливерпуль» завладел преимуществом, но до выхода на поле Эндрю Кэрролла английскому коллективу не хватало остроты в передней линии. В последние полчаса «красные» вполне могли отыграться, но не использовали имеющиеся моменты. Хоть и 18-кратные чемпионы Англии уступили в Португалии в один мяч, у них по-прежнему остаются неплохие шансы выйти в следующий раунд. «Ливерпуль» на своем поле и на выезде — две разные команды.

ПСВ — «Рейнджерс» — 0:0

«Бенфика» — ПСЖ — 2:1