Тариф «Экономный»

22 августа 2011 14:12

В преддверии ответных встреч раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы ни российские клубы, ни их соперники не стали перенапрягаться на внутренней арене — слишком многое будет стоять на кону в ближайшие среду и четверг. О перипетиях очередного тура премьер-лиги вы наверняка уже знаете, а о подробностях генеральных репетиций «Лиона», «Легии» и «Спартака» из Трнавы — узнаете прямо сейчас.

МЕТОД АНАЛОГИИ

О сложностях казанского «Рубина» в игре на два фронта в России не известно только тем, кто живет в землянке в глухом лесу. Команда Курбана Бердыева испытывает серьезный кадровый голод в связи с большим количеством травм, и с начала выступлений в еврокубках на внутренней арене одержала лишь одну победу в четырех матчах. В связи с этим стоит упомянуть и о том, что и соперник казанцев по раунду плей-офф, французский «Лион», испытывает схожие проблемы.

На старте сезона главный тренер Реми Гард, оставшийся без попавших в лазарет Йоана Гуркюффа и столпа обороны Криса, вынужден был обходиться обоймой из 14–15 футболистов. На три матча подряд (два тура чемпионата Франции и первая игра с «Рубином») «Лион» выходил одним и тем же стартовым составом, за исключением замены Криса на новичка Бакари Коне. Поэтому ничего удивительного, что Гард рискнул перед игрой с «Брестом» пойти на перестановки — и не угадал. Дав отдохнуть одному из героев вторника Мишелю Бастусу, Жимми Бриану и Максиму Гоналону, тренерский штаб лионцев выпустил на поле также неплохо отыгравшему свой отрезок с «Рубином» Миралема Пьянича и юных Сиди Коне и Исхака Белфодила.

В итоге «Лион» весь первый тайм и начало второго смотрелся крайне неубедительно. Ни единого проблеска командной игры, чудовищное количество проигранных единоборств, растворившийся на поле лидер атак Лисандро Лопес, которого к тому же старательно игнорировали партнеры, и как следствие — пропущенный гол. Бенуа Лесуамье убрал на замахе Деяна Ловрена, и мяч после его удара полетел по такой замысловатой траектории, что Юго Ллорис не смог спасти команду. Поняв, что дело пахнет керосином, Гард уже через пять минут после перерыва бросил в бой Бастуса, и с его выходом «львам» удалось переломить ход встречи. Команда заиграла, и ей не помешало даже удаление дебютанта Коне, в центре поля едва не оторвавшего ноги сопернику. За 20 минут до конца игры палочка-выручалочка семикратных чемпионов Франции Бафетимби Гомис красиво пробил с разворота с линии штрафной и счет сравнял. Вслед за этим на поле появились и Бриан с Гоналоном, но избежать второй ничьей подряд с не самым грозным оппонентам «Лиону» не удалось. Неудачу признал и сам Гард:

— Главной целью игры с «Брестом» было дать передышку ряду лидеров команды, но выполнить ее так и не удалось, — отметил он. — До перерыва нам явно не хватало агрессивности, к тому же команда очень мало владела мячом. Наши молодые игроки испытывали видимые трудности. Поэтому очень хорошо, что мы смогли отыграться.

Чемпионат Франции. Лига 1.

3-й тур.

«Брест» — «Лион» — 1:1 (0:0)

Голы: Лесуамье, 12 — Гомис, 69.

Удаление: С. Коне («Лион»), 60.

«Лион»: Ллорис, Ловрен, Ревейер, Б. Коне, Сиссоко, Челльстрем (Гоналон, 76), Пьянич, С. Коне, Гомис (Бриан, 70), Белфодил (Бастус, 51), Лопес.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Варшавская «Легия» во второй раз за неделю на своем поле пропустила два мяча от участника Лиги Европы. Но если в среду в еврокубковом матче со «Спартаком» армейцы сами забили дважды, показали хороший футбол и удостоились восторженных отзывов, то игра со «Шленском» из Вроцлава вышла не столь впечатляющей.

Главный тренер Мацей Скоржа сделал три перестановки в составе: в обороне вместо Марцина Коморовски появился зимбабвиец Диксон Чото, в центре поля Януша Гола и Мацея Рыбуся заменили Михал Кухарчик и капитан команды Ивица Врдоляк, пропустивший встречу со «Спартаком» из-за дисквалификации. И получившие шанс резервисты (хорватский хавбек к ним не относится) себя проявить не смогли — Кухарчика сняли с игры еще в первом тайме, а африканский защитник ушел с поля в начале второй половины игры.

«Легия» начала матч невразумительно, уже на 7-й минуте Себастьян Миля, ставший лучшим игроком матча, промчался по правому флангу и отдал диагональную передачу назад, где в опорной зоне хозяева «забыли» прикрыть Лукаша Мадея, пробившего в касание. Первый удар по воротам «Шленска» столичные футболисты нанесли лишь на 23-й минуте, но голкипер гостей Мариан Келемен справился с выходом Ману, а чуть позже перевел на угловой и дальний выстрел Врдоляка. Больше «Легия» в первом тайме ничего не создала, а перед перерывом пропустила и во второй раз: после передачи того же Мили отличился Йохан Воскамп. Форвард, забивший 51 гол за два сезона во втором голландском дивизионе, держит марку и в Польше: две игры — два гола. После перерыва хозяева перехватили инициативу и прижали гостей к воротам, но те уверенно отбивались, к тому же очень уверенно в воротах действовал Келемен. Единственной ошибкой обороны «Шленска» на 78-й минуте воспользовался Даниэль Любоя: футболисты из Вроцлава не смогли вынести мяч из штравной, и сербский форвард бил по воротам почти без помех. Несмотря на это, игра оставила у поклонников «Легии» немало вопросов, ведь в Москве их любимцам придется играть на победу.

Чемпионат Польши. Экстракласс.

3-й тур.

«Легия» — «Шленск» — 1:2 (0:2)

Голы: Любоя, 78 — Мадей, 7. Воскамп, 44.

«Легия»: Скаба, Еджейчик, Чото (Рыбусь, 56), Жевлаков, Вавжиняк, Ману (Жиро, 63), Врдоляк, Борысюк, Кухарчик (Гол, 36), Радович, Любоя.

БЕЛАЯ ПОЛОСА

Главный тренер «Спартака» из Трнавы Павел Гофтых также прибег к помощи игроков, которым не всегда на старте сезона находилось место в основном составе. Но, в отличие от коллег преуспел, прервав четырехматчевую безвыигрышную серию в национальном чемпионате, тянувшуюся с 15 июля.

Изменениям подверглись защита, где места Патрика Гросса и Бубакара Диалло заняли Петер Чвирик и Патрик Чарнота, а также нападение — вместо Томаша Оравеца, который в московской игре с «Локомотивом» выполнял роль единственного форварда, с первых минут вышли Ладислав Томачек и Любомир Бернат.

Играя на выезде, «Спартак» предпочел отдать инициативу «Жилине», и прошлогодние участники Лиги чемпионов владели преимуществом большую часть матча. При этом реализовать созданные моменты им не удалось, во многом благодаря хорошей игре вратаря гостей Мартина Рашки. За это желто-зеленые поплатились в конце встречи: Чарнота, подключившийся на подачу стандарта, точно пробил головой. «Белые ангелы» опередили поверженного соперника в турнирной таблице и надеются, что их белая полоса продолжится и в следующей игре.